1917 г.: от Февраля к Октябрю. Проблема исторического выбора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 07:58, контрольная работа

Описание работы

Русская революция положила начало глубоким, социальным переменам во всём мире. 1917 год навсегда вошел в многовековую летопись человечества , датой начала новой эпохи — эпохи перехода от капитализма к социализму, эпохи борьбы за освобождение народов от империализма, за прекращение войн между народами, за свержение господства , за социализм.

Содержание работы

1. События Февральской революции 1917 г. Период двоевластия.
2. Октябрьская революция 1917 г., формирование советского правительства и первые декреты новой власти
3. Причины победы большевиков, формирование новой государственности

Файлы: 1 файл

История отечества.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

3) Правительство стремилось быть  хорошим для всех. В результате  на  практике правительство сохраняло существующее положение, а это означало  деятельность в интересах крупных предпринимателей и землевладельцев  и  против  интересов  рабочих  и  крестьян.  Впрочем,  ничего  иного   от   правительства   такого  классового состава и ждать было нельзя.

В результате постоянно колеблющееся,  подвергающееся  нападкам  и  справа  и  слева, вынужденное оглядываться на Петроградский Совет и ВЦИК  правительство,  на глазах утрачивало реальную силу и народное доверие. Оно  было  неспособно  реально  облегчить  положение  народных  масс.  Такое   правительство   ждал  неизбежный и заслуженный крах. Разочаровавшийся во Временном правительстве, народ  поддержал  взятие  власти партией большевиков. В результате успеха вооруженного восстания Октябрьской революцией была одержана политическая победа - буржуазное Временное правительство, возглавлявшееся эсером А. Керенским, было свергнуто, а государственная власть была передана Второму Всероссийскому съезду Советов, создавшему и утвердившему рабоче-крестьянское правительство, возглавленное лидером партии большевиков - В. Лениным. Эта партия не самая большая по численности (у эсеров было больше), тем не менее, была наиболее организованной и целеустремленной. Наличие у большевиков сильного руководителя, авторитетного как в самой партии, так и в народе,  сумевшего за несколько  месяцев после Февраля  стать  настоящим вождем.

В итоге  Октябрьское вооруженное  восстание одержало победу в Петрограде  с большей легкостью, чем Февральская  революция, и почти  бескровно ,а  в результате  сочетания всех названных выше факторов, явилось возникновение Советского государства.

3. Причины победы большевиков,  формирование новой государственности

Причины  того, что большевикам так легко удалось оказаться у власти, просты: непоследовательность и медлительность временного правительства при решении аграрных, земельных, государственных вопросов; новые правители не могли договориться.                             Характер октябрьской революции определяла армия, легко перешедшая на сторону новой власти; кроме того, сильные и прогрессивные лозунги большевиков так же сыграли свою роль. Октябрьская революция 1917 года протекала при полной и безоговорочной поддержке широких масс, что и определило ее итоги. Ловкая манипуляция массами и демократическими лозунгами сделала большевиков в глазах общественности настоящими освободителями. К тому же они действительно предварили в жизнь все обещания данные народу: раздали землю крестьянам, забрав её у бывших хозяев, и нацелились на построение в России социалистического государства.

Пришли  большевики к власти, благодаря парламентскому, экономическому и политическому кризису. Приход к власти большевиков, так же как и падение монархии в России все еще остаются научной загадкой для обществоведов.                                                                                         

Переход власти к большевикам на местах проходил как мирным, так  и вооруженным путем. Он охватывал  период с октября 1917 по март 1918 гг. В большинстве крупных промышленных центров   власть переходила в руки Советов в конце октября   в начале ноября 1917 года без каких-либо серьёзных столкновений.                                                       

В Москве Советская власть была установлена  после кровопролитных боев между  сторонниками Временного правительства  и большевиками. Только 3 ноября Москва перешла под контроль новой власти.

Большевики имели  подавляющий перевес в столицах , крупных промышленных центрах и  на фронтах. Это и дало им возможность  установить свою диктатуру . Советы считали, что победа пролетарской революции должна привести, во-первых, к слому старого буржуазного государства, непригодного для новых целей; во-вторых, к установлению диктатуры пролетариата; в-третьих, к соединению законодательной и исполнительной властей в одном органе государства.                      

За неполные восемь месяцев после  Октябрьской революции советской  власти удалось полностью реализовать  свои идеологические представления  о всевластии пролетариата в стране. Центральный орган исполнительной власти – Временное правительство, был арестован в ходе октябрьских событий фактически без сопротивления. Представительный орган – Учредительное собрание – распущен.

На смену старым пришли принципиально  новые высшие органы. В соответствии с решениями II съезда Советов верховным  органом советского государства стал  Всероссийский съезд Советов. Для управления страной был избран Совет Народных Комиссаров. Совнарком во главе с Лениным был подотчетен в своей деятельности Всероссийскому съезду Советов и ВЦИК. С образованием ВЦИК и СНК началось строительство высших органов государственной власти Советской России.                                                                                                                                                    Заседания советского правительства проводились почти ежедневно. Для разгрузки СНК от рассмотрения массы мелких вопросов в декабре 1917 г. была образована постоянная комиссия, названная Малым Совнаркомом. Уже в 1918 г. реальной властью начали становиться местные комитеты большевистской партии. Они определяли состав исполнительных комитетов . Издавали распоряжения, обязательные для советов, в ряде случаев даже распускали советы, требуя выбирать в новые только бедняков и коммунистов.

Государственные функции стали  выполнять и массовые организации  трудящихся – профсоюзы, как элемент советской политической системы. Аналогичные процессы шли и в отношении государства ко всем другим общественным организациям. Фактически на смену власти советов пришла власть большевистской партии, точнее ее руководства – диктатура не пролетариата, а власти.

В широко открытые ворота новых органов  управления хлынула и волна «романтиков» революции, и привычных к политической работе партработников, и всякого  рода властолюбцев, готовых служить  во имя материальных льгот. Представители партийных, советских, военных и прочих органов сплачивались в своеобразный «орден», который постепенно обрывал обратные связи, выводя своих членов из-под контроля масс. Власть в руках новой элиты становилась их первой формой собственности, определяя материальный достаток (в ту пору относительный), привилегии, авторитет. Из этой группы формировался новый господствующий класс, все его основные черты были уже налицо.

 Большевистская партия стала  после Октября 1917 г. партией  власти по своей функции, а  затем стала ею и по составу. Партийным решениям придавалось значение законодательных актов, все чаще стали приниматься совместные постановления правительственных и руководящих органов по наиболее важным вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Результатом февральской революции  1917 года стало свержение самодержавия, отречение царя от престола, возникновение в стране двоевластия: диктатуры крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов, представлявшего революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства. Победа февральской революции была победой всех деятельных слоев населения над средневековым самодержавием, рывком, поставившим Россию вровень с передовыми странами в смысле провозглашения демократических и политических свобод. Главным событием этой революции для самой России стала возникшая необходимость проведения давно назревших реформ ,на основе компромиссов и коалиций, отказ от насилия в политике . Февральская революция, свергнув царизм, не смогла в то же время решить основные общедемократические и общенациональные задачи (о мире, о земле, о борьбе с хозяйственной разрухой и голодом и другие вопросы). На протяжении восьми месяцев от февраля до октября 1917 года партия большевиков выполняет труднейшую задачу: она завоевывает большинство в рабочем классе, в Советах, она привлекает на сторону социалистической революции миллионы крестьян. Партия большевиков развертывает огромную политическую работу на фронте и в тылу, подготовляя массы к Октябрьской социалистической революции. Это и стало внутренней пружиной развития революционного процесса в социалистическом направлении.

Октябрьская социалистическая революция  разбила капитализм, отняла у буржуазии  средства производства и превратила фабрики, заводы, землю, железные дороги, банки - в собственность всего народа, в общественную собственность. Она установила диктатуру пролетариата и передала руководство огромным государством рабочему классу, сделав его, таким образом, господствующим классом. Тем самым, Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории человечества -эру пролетарских революций.

Итоги и результаты состоявшейся Великой  российской революции - это разрушение старого и нарождения нового. Можно  сделать вывод о том, что с  помощью революции был сделан первый, но не самый крупный шаг в решении накопившихся в России к началу XX в. противоречий. Сняты были лишь те из них ,которые касались насущных потребностей и интересов беднейшей части населения. Потребностей, которые не требовали больших интеллектуальных усилий. Решались «простейшие» задачи разрушения ,захвата, раздела, принуждения. Сложные задачи, были оставлены на потом. Отсюда и вывод, что революция вручила свою судьбу в руки тех, чьими жертвами становились и мораль, и нравственность, и религия. А народ, стал опять средством обогащения одних и эксплуатации другими…

 

Список использованной литературы:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

1.А.Алтынов П.И.; Андреев П.А.; Балжи А.Б. Краткий справочник школьника для 5-11 классов – 4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2002, - 624 с.:ил.

2.Артёмов В.В.,Лубченков  Ю.Н. История Отечества .С древнейших времён до наших дней: Учеб.пособие для студ.сред.пед.учеб.заведений.-2-е изд.,стереотип.-М.: Издательский центр «Академия»,1999.-400с.

3.Загладин Н.В.,Симония Н.А. История России и мира в XX-начале XXI века.  11 класс.-6-е изд.,испр.-М.:ООО  «ТИД «Русское слово-РС»,20007.-480с.:ил.

4.История России. XX век / А.Н.Боханов , М.М. Горинов , В.П. Дмитриенко и др.- М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997. – 608 с.: ил.

5.Курукин,И.В. История Отечества: пособие для школьников старших классов и поступающих в вузы /И.В.Курукин,И. В. Волкова,С.В.Леонов.-3-е изд.,стереотип.-М.: Дрофа,2005.-735,[1] с.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе 1917 г.: от Февраля к Октябрю. Проблема исторического выбора