Исторический портрет Сталина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 17:04, реферат

Описание работы

Политический портрет «вождя» - его мировоззрение, поведение, мотивы деятельности, отношение к партийцам, к народу – описывается в данной работе в хронологическом порядке, согласно годам жизни Сталина, согласно событиям, произошедшим в стране, начиная с 1900 года.
Культ Сталина - одного из более жестоких и своекорыстных диктаторов в истории человечества, и по сей день остается, пожалуй, наименее проясненной для общественного сознания и понятой им безмерной трагедией, которой отмечен XX век.
Время истории, привычно и сострадательно превращая в шрамы вчерашние мучительные ожоги драм и трагедий отдельных людей и целых народов, способно удержать цепкой и неподкупной памятью своей правду фактов, дающих в естественной сцепке и последовательности единственный и верный шифр к прочтению интерпретации самой истории. Возможно, именно под воздействием накопившейся энергии казавшегося нескончаемым ожидания столь стремительно раскручивается ныне пружина исторической памяти, не только донося до нас правдивую картину нашего собственного прошлого, но и давая обществу силу двигаться в сторону лучшего будущего.

Содержание работы

1. Введение
2. Политический портрет Сталина
2.1. Сосо Джугашвили – молодые годы Сталина
2.2. Коба – профессиональный революционер
2.3. В 1917 году
2.4. С чрезвычайными полномочиями на фронтах гражданской войны
2.5. Диктатура Сталина
2.6. Накануне войны
2.7. Война
2.8. Плоды и цена Победы
2.9. Саван сталинских «тайн»
2.10. Стареющий «вождь»
3. Заключение
Список литературы