2. Причины и виды бедности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 22:04, контрольная работа

Описание работы

Причины бедности можно условно разделить на три основные группы:1.Причины, исходящие из форм организации общественной жизни: экономические (безработица, низкий уровень зарплат, пенсий, отсутствие сбережений);юридические (слабая правовая защита населения);культурные (древний обычай сводить народное призрение к раздаче милостыни, малограмотность масс);административные (неэффективная система государства);социальные (слабое развитие социальных связей, расслоение общества, проблемы социализации и само актуализации индивида).Внешние причины, стихийно-природные (пожары, неурожаи и т.д.)Внутренние причины, индивидуально-личностные (болезнь, умственные и физические дефекты, социально-психологический склад личности и ее духовность).Есть следующие подходы к объяснению причин возникновения и воспроизводства бедности как социального явления.
1. Культурные объяснения. Одно из ключевых понятий в рамках этого подхода — культура бедности. Сторонники этого подхода доказывают, что для среды бедняков характерна особая культура, в основе которой лежат смирение, неумение строить свое будущее и фатализм. В процессе первичной социализации эти ценности передаются от одного поколения к другому, приводя к «наследованию» бедности.
Другое культурологическое объяснение бедности использует понятие культуры зависимости. Если в теориях культуры бедности сами бедняки рассматриваются в качестве источника своих бед, то в концепциях культуры зависимости таким источником выступает государство с его программами социального обеспечения. Как полагают многие либеральные ученые, именно эти программы приводят к тому, что бедные перестают полагаться на свои собственные силы и паразитируют за счет общества.
Приверженцы культурного объяснения феномена бедности выступают за развитие в людях таких качеств как упорство, бережливость и честолюбие. По их

Файлы: 1 файл