Средства индивидуальной защиты населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 17:14, реферат

Описание работы

Цель моей работы заключается в том, чтобы изучить классификацию средств индивидуальной защиты, их характеристику и свойства, и сделать соответствующие выводы по данной теме.
В комплексе защитных мероприятий особое значение имеет обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и практическое обучение правильному пользованию этими средствами в условиях применения противником оружия массового поражения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Использование средств индивидуальной защиты и их классификация 4
Глава 2. Средства индивидуальной защиты органов дыхания 6
2.1 Фильтрующие противогазы 6
2.1.1. Гражданские противогазы 6
2.1.2. Детские противогазы 7
2.1.3. Камера защитная детская 8
2.1.4. Промышленные противогазы 8
2.2. Респираторы 9
2.3. Изолирующие противогазы 11
2.4. Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 и ватно - марлиевая повязка 11
Глава 3. Средства индивидуальной защиты кожи 13
3.1. Фильтрующие средства индивидуальной защиты 13
3.2. Изолирующие средства индивидуальной защиты кожи 14
Глава 4. Медицинские средства индивидуальной защиты 15
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Файлы: 1 файл

Реферат обж.docx

— 98.46 Кб (Скачать файл)

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей с твердой дисперсной фазой, вещество которых не способно сублимироваться; противогазовые — от вредных паров и газов; газопылезащитные — от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

В зависимости  от кратности использования респираторы  могут быть одноразового и многоразового  применения. У последних предусмотрена возможность смены фильтров (патронов) или их многократная регенерация.

К противопылевым респираторам относятся ШБ-1 «Лепесток», «Кама», У-2К(Р-2) и др. В качестве основного фильтрующего материала, обеспечивающего защиту от аэрозолей, в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые полимерные материалы. Наибольшее распространение получили материалы из перхлорполи-винилхлорида ФПП (так называемые фильтры Петрянова). Благодаря особой технологии изготовления волокна материалов ФПП несут электростатический заряд, что придает им высокие фильтрующие свойства.

Респиратор  ШБ-1 «Лепесток» выпускают трех типов: «Лепесток-200», «Лепесток-40», «Лепесток-5». Различаются они марками материала ФПП, а внешне — цветом наружного круга (соответственно — белый, оранжевый и голубой). Конструктивно все три типа респираторов одинаковы и представляют собой легкую полумаску, служащую одновременно фильтром. Для придания полумаске жесткости внутрь вставлены распорки, по наружной кромке укреплена марлевая полоса, обработанная специальным составом. Плотность прилегания к лицу обеспечивается с помощью резинового шнура, проходящему по всему периметру респиратора, алюминиевой пластинкой, обжимающей переносицу, а также за счет электрического заряда материала ФПП, который обеспечивает «прилипание» респиратора к лицу.

Респиратор  «Кама» также изготовлен из материала  ФПП, но по внешнему виду несколько  отличается от «Лепестка». Особенность состоит в том, что по периметру полумаски закреплена полоса пенополиуретана, отогнутая на наружную сторону.

Поскольку в респираторах «Лепесток» и «Кама» реализован маятниковый принцип дыхания, то при выдохе влага, содержащаяся в выдыхаемом воздухе, оседает на их внутренней поверхности, постепенно впитываются фильтрующим материалом и необратимо снижает защитные свойства, которые не восстанавливаются высушиванием изделия. Поэтому указанные респираторы могут быть применены только однократно.

Респиратор  У-2К обеспечивает защиту органов  дыхания от аэрозолей, в том числе от радиоактивной пыли, а также от некоторых бактериальных средств. Аналогичное изделие, поступающее на снабжение войск и формирований ГО, имеет название Р-2. Респиратор представляет собой фильтрующую полумаску, изготовленную из двух слоев фильтрующего материала — наружного из пористого пенополиуретана и внутреннего из материала ФПП-15. Изнутри полумаска покрыта тонкой воздухонепроницаемой полиэтиленовой пленкой, к которой прикреплены два клапана вдоха. В центре полумаски расположен клапан выдоха, защищенный экраном. При вдохе воздух проходит через всю поверхность респиратора, очищается от пыли и через клапаны вдоха попадает в органы дыхания. При выдохе воздух выходит наружу через клапан выдоха, не попадая на фильтрующий материал. Отсутствие увлажнения фильтрующего материала выдыхаемым воздухом делает возможным многократное использование респиратора.

Для защиты органов дыхания детей от радиоактивной  пыли предназначен детский респиратор Р-2Д. По устройству, принципу действия он аналогичен респиратору Р-2 для взрослых.

Противогазовый  респиратор РПГ-67 предназначен для  защиты органов дыхания от различных  паров и газов, присутствующих в  воздухе производственных помещений. Состоит из резиновой полумаски ПР-7, имеющей три отверстия. В два боковых отверстия помещены полиэтиленовые манжеты с клапанами вдоха. В манжеты вставляют сменные патроны различных марок. В нижнем отверстии расположен клапан выдоха с предохранительным экраном.

Газопылезащитные респираторы предназначены для защиты органов дыхания от вредных веществ, одновременно присутствующих в воздухе в виде паров, газов и аэрозолей (пыль, дым, туман). Конструктивно представляют собой сочетание элементов противопылевых и противогазовых респираторов.

2.3. Изолирующие противогазы

Изолирующие противогазы (ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5, ИП-46, ИП-46м) являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от всех вредных примесей, содержащихся в воздухе. Ими оснащаются главным  образом формирования, привлекаемые к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по месту аварии.

ИП применяются  в случаях: если состав и концентрация ОХВ неизвестны; при недостатке (менее 18% объемных) или отсутствии кислорода  в воздухе; когда время защитного  действия фильтрующих СИЗОД недостаточно для выполнения работ в зоне заражения.

 Необходимый  для дыхания воздух обогащается  в изолирующих противогазах кислородом  в регенеративном патроне, снаряжённом  специальным веществом (перекись  натрия).

Противогаз  состоит из: лицевой части, регенеративного  патрона, дыхательного мешка, каркаса  и сумки.

Принцип действия ИП основан на полной изоляции органов дыхания от внешней среды. Дыхание в них совершается  за счет запаса кислорода, находящегося в самом аппарате.

По способу  резервирования кислорода ИП делятся  на три группы:

1) со  сжатым воздухом (АСВ-2, ВЛАДА) или  сжатым кислородом (КИП-7, КИП-8);

2) с жидким  кислородом (Комфорт);

3) с химически  связанным кислородом (ИП-4, ИП-4М).

В различных  моделях ИДА применяют маятниковую  или циркуляционную схемы дыхания (схемы движения воздуха в воздуховой системе). В первом случае потоки выдыхаемого и вдыхаемого воздуха проходят по одному пути, только в разных направлениях. Во втором — двумя, раздельно для выдыхаемого и вдыхаемого воздуха.

2.4. Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 и ватно - марлиевая повязка

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 и ватно – марлевая повязка предназначаются для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств. От отравляющих веществ они не защищают. Изготавливает маски и повязки преимущественно само население. Маска состоит из двух основных частей – корпуса и крепления. Корпус сделан из 2 – 4 слоёв ткани. В нём вырезаны смотровые отверстия со вставленными в них стёклами. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также при помощи поперечной резинки, пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при входе.

Маску может  изготовить каждый рабочий или служащий.

Маску надевают при угрозе заражения радиоактивной  пылью. При выходе из заражённого  района при первой возможности её дезактивируют : чистят (выколачивают радиоактивную пыль), стирают в горячей воде с мылом и тщательно прополаскивают, меняя воду.

Ватно – марлевая повязка изготавливается населением самостоятельно. Для этого требуется кусок марли размером 100 на 50 см. На марлю накладывают слой ваты толщиной 1 – 2 см, длиной 30 см, шириной 20 см. Марлю с обеих сторон загибают и накладывают на вату. Концы подрезают вдоль на расстоянии 30 – 35 см так, чтобы образовалось две пары завязок. При необходимости повязкой закрывают рот и нос; верхние концы завязывают на затылке, а нижние – на темени. В узкие полоски по обе стороны носа закладывают комочки ваты. Для защиты глаз используются противопыльные защитные очки.

Все средства защиты органов дыхания надо постоянно  содержать исправными и готовыми к использованию. 

Глава 3. Средства индивидуальной защиты кожи

СИЗК  предназначены для защиты кожных покровов человека от воздействия ОВ, ОХВ, РВ, БС и теплового излучения. Их применяют в комплекте с СИЗОД.

По  принципу защитного действия  СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие: фильтрующие  СИЗК предназначены для защиты от вредных веществ, находящихся в  паровой (газовой) фазе, а изолирующие  — защиты кожных покровов от вредных  веществ, находящихся в жидкой фазе (аэрозоли, капли).

3.1. Фильтрующие средства индивидуальной  защиты

Фильтрующие СИЗК изготавливают из воздухо- и паропроницаемых тканей или нетканных материалов. Указанное обстоятельство делает возможным их длительное использование без существенного влияния на эргономические свойства человека

Защитное  действие фильтрующих СИЗК от ОХВ, в  том числе ОВ, основано на физико-химическом или химическом взаимодействии паров (газов) вредной примеси с веществом (пропиткой), наносимым  на ткань средства защиты. Фильтрующие СИЗК часто называют импрегнированной одеждой или импрегнатами (от латинского impraqnare— пропитывать, наполнять). В зависимости от пропитки, обусловливающей принцип защитного действия, различают СИЗК адсорбционного, абсорбционного и хемосорбционного типов.

Комплект  защитной фильтрующей одежды (ЗФО) предназначен для защиты от паров и аэрозолей ОХВ, ОВ, БС и РП. В состав комплекта ЗФО входят: импрегнированный защитный фильтрующий комбинезон из молексина, хлопчатобумажный подшлемник, две пары хлопчатобумажных портянок, одна из которых импрегнированна, а также резиновые перчатки и защитные резиновые сапоги.

Общевойсковой комплексный защитный костюм ОКЗК (ОКЗК-М) предназначен для защиты кожных покровов от паров и аэрозолей ОВ, СИЯВ, радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. В состав ОКЗК входят: куртка и брюки из хлопчатобумажной ткани с огнезащитной пропиткой; защитное белье из хлопчатобумажной ткани с хемосорбционной пропиткой; головной убор из ткани с огнезащитной пропиткой (летом — пилотка с козырьком и шторками, зимой — шапка-ушанка со шторками); подшлемник из ткани с хемосорбционной пропиткой. ОКЗК используется с нательным бельем (рубаха и кальсоны) и защитной обувью.

3.2. Изолирующие средства индивидуальной  защиты кожи

Изолирующие СИЗК изготавливаются из воздухонепроницаемых прорезиненных тканей или полимерных материалов и применяют при выполнении дегазационных, дезактивационных и  дезинфекционных работ в очагах поражения и в зонах заражения, т.е. в тех случаях, когда человек встречается с большими плотностями заражения. Они используются только для защиты личного состава формирований ГО объектов экономики.

СИЗК  изолирующего типа могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные защищают от паров (газов), аэрозолей и капель ОХВ (ОВ). Негерметичные — только от аэрозолей и капель. Отдельные образцы СИЗК, в зависимости от способа их применения и вида надевания (накидка или комбинезон), могут быть или негерметичными, или герметичными.

Легкий  защитный костюм Л-1 является специальным  средством защиты формирований ГО объекта  и используется при длительных действиях  на зараженной местности, а также при выполнении дезактивационных, дегазационных работ. В состав комплекта входят: куртка с капюшоном, брюки с чулками, две пары перчаток, импрегнированный подшлемник и сумка для переноски. Куртка и брюки изготовлены из прорезиненных тканей, а импрегнированный подшлемник — из хлопчатобумажной ткани с пропиткой хемосорбционного или абсорбционного типа.

Общевойсковой защитный комплект ОЗК имеет аналогичное  с Л-1 назначение. В состав комплекта  входят защитные плащ ОП-1 с капюшоном, чулки, перчатки (летние пятипалые и  зимние двупалые).

Защитный  изолирующий комплект Ч-20 с вентилируемым  под-костюмным пространством предназначен для защиты органов дыхания и кожи от газообразных и капельно-жидких ОХВ. Состоит из герметичного комбинезона со съемными резиновыми полусапогами, перчатками и съемным капюшоном, в который вклеена маска МГП или М-80. Комбинезон и капюшон изготовлены из прорезиненной ткани.

Костюм изолирующий ИК-АЖ обеспечивает сравнительно высокую защиту от ОХВ, в том числе от прямого облива жидким аммиаком.

 

Глава 4. Медицинские средства индивидуальной защиты

 

Медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ) предназначены для профилактики поражения и оказания первой медицинской помощи. Их своевременное и правильное использование может спасти человеку жизнь, предупредить или значительно уменьшить степень тяжести поражения. К ним относятся: аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10) и пакет перевязочный индивидуальный (ППИ).

АИ-2 предназначена для предупреждения или снижения действия различных поражающих факторов, а также для профилактики развития шока при травматических повреждениях. Содержимое аптечки составляет шприц-тюбик и пеналы разной окраски с лекарствами, размещенные в пластмассовом футляре и удерживаемые внутренними перегородками корпуса. Каждое лекарство находится в строго определенном месте, что позволяет быстро найти необходимое средство. В холодное время года аптечку рекомендуется хранить в нагрудном кармане для предупреждения замерзания лекарственных средств.

Медикаментозные средства, содержащиеся в аптечке, применяются в зависимости от обстановки, как по указанию врача, так и самостоятельно, в соответствии с инструкцией, с которой знакомится население в процессе обучения и которая вложена в аптечку.

ИПП-8 и  ИПП-10 предназначены для обеззараживания  фосфорорганических ОХВ и ОВ, а также ОХВ кожно-нарывного действия на открытых участках кожи, одежде и индивидуальных средствах защиты в качестве частичной специальной обработки.

ИПП-8 имеет  один стеклянный флакон с дегазирующей жидкостью' четыре марлевые салфетки и инструкцию, упакованные в полиэтиленовую герметичную пленку. Жидкость пакета не обладает дезинфицирующим действием. Кожа, одежда или средства защиты, на которых обнаружены капли ОХВ или ОВ, необходимо обработать тампонами, смоченными жидкостью из флакона.

Информация о работе Средства индивидуальной защиты населения