Башкирская юрта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 18:35, доклад

Описание работы

Цель: - повторить и закрепить знания о видах декоративно- прикладного
искусства;
- ознакомить учащихся с украшением и убранством башкирской юрты;
- прививать уважение и любовь к культуре башкирского народа,
развивать эстетический вкус учащихся.

Файлы: 1 файл

урок по ИКБ.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

Тема:      Башкирская юрта.

 

Цель:    -  повторить и закрепить знания о видах декоративно- прикладного  

              искусства;

              - ознакомить учащихся с украшением  и убранством башкирской юрты;

              -  прививать уважение и любовь  к культуре башкирского народа,

              развивать эстетический вкус  учащихся.

 

 

Оборудование:   книги, тетради, ручки, картина Сыромятникова  «Кибитка

                             на кочевке (Юрта)», юрта со  всеми необходимыми 

                             предметами, магнитофон, ноутбук,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:  1.  Организационный  момент.

                       2.  Объявление темы и цели  урока.

                       3.  Повторение пройденного материала.

                       4.  Изложение нового материала.

                       5.  Закрепление.

                       6.  Подведение итогов.

                       7.  Домашнее  задание.

                       8.  Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

                  1.  Организационный момент.

   Здравствуйте, садитесь. Кто сегодня дежурный в классе?

   Кого нет на  уроке?

 

                    2.  Объявление темы и цели урока.  

   Сегодня мы  закрепим знания о декоративно-  прикладном искусстве, о 

   видах декоративно-прикладного  искусства, ознакомимся с украшением,      

 убранством башкирской  юрты.

 

    1. Повторение пройденного материала. 

 

      1. Опрос домашнего задания.                  

 

     Какую тему мы проходили на  прошлом уроке? Какое было домашнее  задание? 

 

   Что такое декоративно-прикладное искусство? Давайте вспомним с чего оно началось? Как развивалось декоративно-прикладное искусство?

 

      Какие виды декоративно- прикладного искусства вы знаете?

           (резьба по дереву, тиснение на  коже, ковроткачество, вышивка,                                                                                           

               художественная и ювелирная обработка  металла)

 

  1. Просмотр рисунков и демонстрация слайдов.

 

 

 

    1. Изложение нового материала.

 

    1. Вступление.

 

Особенности традиционных форм башкирского жилища определяются

прежде всего, разнообразными природными условиями, в которых  жили

башкирские племена. В  пределах башкирских земель оказались  таежные 

леса и бескрайние степи, горные области и равнина. Именно поэтому у 

башкир были распространены различные типы жилищ.

 

 

 

Где, в каких  жилищах жили башкирские племена? (ответы учащихся)

 

 

      1. Рассказ учителя.

 

       Башкиры  вели полукочевой образ жизни.  Зимой они жили в своих

деревнях, где небольшие  избушки служили временным жилищем  для 

зимовок. Их благоустройству уделялось мало внимания.

 С наступлением  весны башкиры выезжали на  летовку.К нему готовились

всей деревней. Люди жили в ожидании этого события, как  настоящего

большого праздника. С  этим периодом жизни у башкир были связаны

представления о лучшей жизни. Для стоянок выбирали лучшие места, где

природа могла дать все  необходимые: богатые пастбища,чистые родники,

реки, леса, поля.

           Летом башкиры жили в юртах  (тирмэ) или в бревенчатых домиках 

(бурама). Юрты были  распространены в степи, а избушки в горных        

   районах  Башкортостана.

 

      1. Просмотр рисунка.

           Все внимательно посмотрите на  этот рисунок.

 

Что вы здесь  видите?      (ответы учащихся)

 

    Эта картина  называется «Кибитка на кочевке  /Юрта/». Автор этой 

картины В.С.Сыромятников, написана она в 1929 году.

 

    И сегодня  тема нашего урока «Башкирская юрта».

 

Посмотрите на доску, здесь написаны слова, которые понадобятся  в 

изучении данной темы. С некоторыми из них мы сегодня  уже встретились.

 

      1. Работа в тетрадях.

 

Запишите в тетрадях число, тему урока, новые слова.

 

      1. Беседа.

 

Где мы можем  увидеть юрту в современной жизни?

 

Кто видел настоящую  юрту?

 

  

 

   6)Рассказ учителя.  Ознакомление с башкирской юртой.

 

     Юрта –  это переносное жилище башкир. Она  легко разбиралась и за

короткое время можно  было ее вновь установить.

   

     Пол юрты  сначала устилали сухой травой, а затем покрывали его 

паласами.  Вещи в юрте располагали вдоль стен, оставляя свободной 

середину. В центре находилось место для очага. Над головою  в самой

верхней точке – источник света, окно в небо.

  

    Юрта делилась  на две половины: левую - более  почетную – мужскую

и гостевую, и правую –  женскую.

 

В женской стороне  юрты находились посудные шкафчики, лавки,

  стояли турсуки  с кумысом, кадочки с айраном, медом, маслом и другими

  припасами. А по стенам  висела разнообразная кухонная  утварь: ковши и 

  половники, кожаные сосуды.

 

      1. Прослушивание текста под тихую мелодию курая.

 

  « Зачем придумали люди  комнаты, клетки, клетушки, секции, тюрьмы,

бараки, коробки, ящики, упаковки?

   

       Вдали  от земли, от травы, от листвы. Неблизко к звездам, к Луне,

к облакам, к ветру…

  

    Разве не  лучше – в юрте, в яранге, в  бревенчатой избе, в глинобитном

жилье, в дачном скворечнике, в японском домике?

   

      Там  не слышно урчания воды в  трубах, гудения холодильника, рева 

пылесоса, голоса диктора  по телевизору из соседней квартиры, плача 

ребенка через этаж или  два …

      

      А помнишь  – давно, лежишь в юрте, на  овчине, закрывшись такой 

же овчиной, вдыхаешь запах ночной степи, смотришь вверх и в отверстии круглое видишь над собой небо, живое, дышащее со

звездами? И ты говоришь ему « Здравствуй ».

луна»   М., 1990 год.

 

 

 

    Отрывок из  книги Розы Хуснутдиновой «Как  прекрасно светит сегодня

 

 

Заглянем в юрту словно гости, пришедшие сюда впервые.

 

      1. Ознакомление с убранством башкирской юрты.

  

 Что можно увидеть в юрте?

 

 

-  Демонстрация слайдов.

-  Рассказ учителя

   

    Мебель в  юрте почти отсутствует, зато  очень много тканей и различных

предметов из мягких материалов: ковров, паласов, подушек, тюфяков,

стеганых одеял, скатерти и т. д.

    Независимо  от социального положения существование  этих предметов

в каждом доме было обязательным.

    Были сундуки  (хандык) на специальных низеньких  деревянных

подставках. Эти подставки  предохраняли сундуки от сырости, плесени.

Их иногда украшали скромной резьбой. 

    На сундуках  аккуратной горкой складывались  паласы, кошмы, тюфяки,

стеганые одеяла, подушки. Чтобы гора этих предметов не обвалилась их

перетягивали специальной нарядно расшитой лентой ( тушэк тартма).

Количеством и красочностью этих предметов выражалось благополучие

и состоятельность семьи.

      В юртах  состоятельных башкир можно было  встретить низкие кровати

с резными деревянными  спинками.

 

        Почему многие вещи в юрте  развешивались на стене?

   

      Вещи  в юрте размещались таким образом,  чтобы как можно меньше

занимать пространство пола и оставлять его свободным  для людей.

Поэтому вещи как бы «жмутся» к стенкам. Предметы быта, одежда,

охотничье снаряжение развешивались  на стене.

    Все юрты  были одинаковы, различались они  только цветом. В основном

юрты были темные, коричневые, серые. Но среди них встречались  белые 

юрты.

 

 

 

 

     Чем отличались эти юрты?

     Для чего были предназначены белые юрты?

 

 

     Белые юрты считались наиболее торжественными.

Они предназначались  для приема гостей. Такие юрты свидетельствовали

о состоятельности семьи, вызывали почет и признание со стороны 

соплеменников.

 

 

    1. Закрепление.

        

   Что нового вы сегодня узнали?

   

    Где  жили башкиры?

  

   Что  такое «тушэк тартма»?

 

   Для  чего нужны были белые юрты?    

 

   Почему  вещи в юрте развешивались?

 

 

    1. Подведение итогов.

 

   Создание и  украшение своего дома, сформировавшаяся  в народном 

  Жилище среда является результатом не только материальных, но и

  духовных устремлений  народа.

         

         Представим современную стандартную  квартиру, заполненную 

 безличностными, типовыми  предметами промышленного изготовления.

 Теперь во всех  домах почти одинаковая мебель, шторы.

 

              

          Что можно увидеть в современных домах?

 

 

 

 

 

 

 

    В противоположность  возьмем народное жилище. Здесь  все создано

трудом талантливых  мастеров, ремесленников, одаренных  художников

из народа. И самое главное: все это создавалось личным участием самих

членов семьи и не только одного поколения.

 

 

        Что можно увидеть в башкирской  юрте?

 

                

    1. Домашнее  задание.

 

     У вас есть возможность  построить свою юрту. Подумайте,  что вы 

Туда поставите, как украсите. Подумайте, об убранстве своей юрты.

И на следующий урок у вас творческое задание. Нужно на альбомном 

листе нарисовать убранство своей  юрты.

 

 

    1. Оценивание.

 

 

 

 

           Литература.

  1. Башкиры.   Кузбеков
  2. Цветущий край, благославенный.    Мавлетов.В.С.
  3. История и культура Башкортостана.   Хисамитдинова.Ф.Г.
  4. Материальная культура башкирского народа.    Булгаков Р.М.
  5. Родной Башкортостан. Учебник для 6 класса.
  6. Народные традиции в убранстве башкирского дома. Янбухтина.
  7. Как прекрасно светит сегодня луна.  Хуснутдинова Р.

 


Информация о работе Башкирская юрта