Правовые институты средневековой Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 16:42, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – изучение и сравнение источников средневекового права Англии, их определение и особенности, а также составить себе четкое представление о самом начальном этапе развития государственных и правовых отношений в этой стране.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- Изучить источники права Англии;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
Источники и особенности средневекового права Англии ……………...5
Правовые институты средневековой Англии…………………………8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…..14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………16

Файлы: 1 файл

общая хар-ка средневекового права Англии (вопрос №33).docx

— 41.90 Кб (Скачать файл)

• владение, близкое к частной собственности, с тем лишь отличием, что при отсутствии наследников земля не становилась выморочной;

• заповедные права на землю (права "заповедных земель");

• пожизненное владение;

• владение на определенный срок.

Чисто английским институтом вещного права был институт доверительной собственности (трэст): когда одно лицо передает другому в собственность свое имущество или его часть с тем, чтобы получатель, став формально собственником, управлял имуществом и использовал его в интересах прежнего собственника или по его указанию.

По мере развития рыночных отношений в английском праве стало складываться и развиваться обязательственное право: обязательства из деликтов и договоров [4].

Средневековому английскому обязательственному праву известны в

числе прочих следующие формы исков:

• иск о долге;

• иск об отчете (лица, которому были доверены чужие деньги);

• иск о соглашении (требование к должнику исполнить обязательство,

установленное соглашением сторон);

• иск о защите словесных соглашений.

Семейное право средневековой Англии определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. Как и в других странах Европы этого периода, оно регулировалось нормами канонического права - например, церковная форма брака, запрещение развода и двоеженства и пр.

Английская средневековая семья носила патриархальный характер. Движимое имущество женщины при вступлении в брак переходило к мужу, в отношении недвижимого имущества устанавливалось его управление. Замужняя женщина не имела права на самостоятельное заключение договоров, на выступление в суде в свою защиту. Замужние женщины в крестьянских, ремесленных и купеческих семьях пользовались большей дееспособностью - они могли управлять своим имуществом, заключать сделки, заниматься торговлей.

Обычным англосаксонским правом развод признавался, хотя каноническое право его не допускало, разрешая лишь при определенных обстоятельствах раздельное проживание супругов. В случае развода или в случае смерти мужа женщина, уходя из семьи мужа, получала свою долю семейного имущества [5].

Английское средневековое право знало наследование и по закону, и по

завещанию. При наследовании по закону утвердился принцип майората - во избежание дробления феода передача по наследству земельной собственности старшему сыну, а при его отсутствии - старшему в роде.

Наследование по завещанию в некоторых местностях ограничивалось - запрещалось устранять от наследования законных наследников.

Английское средневековое уголовное право традиционно подразделяло все преступления на три группы:

• фелония - понятие, сложившееся еще в XIII в. и означавшее тяжкие преступления (тяжкое убийство, простое убийство, похищение имущества,

насильственное проникновение в чужое жилище ночью с целью их совершения и др.). Фелония каралась смертной казнью и конфискацией имущества;

• измена, выделившаяся из числа других преступлений в XIV в. и ставшая самым тяжким преступлением. В понятие измены входило нарушение долга верности королю со стороны его подданных (великая измена), а также совершение преступлений против государственной безопасности (призыв к мятежу, незаконное сборище в целях учинения беспорядков, сговор, соглашение двух или более лиц с противозаконными намерениями);

• мисдиминор - понятие, которое постепенно развилось из правонарушений, ранее наказывавшихся лишь взысканием причиненного ущерба в гражданском порядке. Со временем в эту группу преступлений были включены мошенничество, изготовление фальшивых документов, подлог. Мисдиминор карался тюремным заключением или штрафом.

5. Судебный процесс в XII - XIII вв. носил обвинительный характер. В дальнейшем английское судопроизводство стало обвинительно-состязательным как по гражданским, так и по уголовным делам. Предварительного следствия не существовало.

Церковные суды прибегали к услугам расследователей, которые изучали доказательства и устанавливали факты. Их заключения являлись основой решения.

В судах общего права доказательства собирались самими сторонами. В конце XV в. стали созываться специальные жюри обвинительных присяжных с целью проверки материалов обвинения. Если они признавали достаточными доводы в пользу обвинения, то составляли документ об обвинении. Такую проверку мог проводить и мировой судья. После того как стороны предоставляли свои доказательства, судья должен был суммировать обстоятельства дела и дать совет присяжным, указывая на правовые вопросы по делу. Суд присяжных выносил вердик о виновности или невиновности обвиняемого [6].

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение европейского средневековья началось в конце XVIII начале XIX в., с формированием современной исторической науки. Историки Франции (Ф. Гизо, О. Тьерри, Ж. Мишле, А. Сэ), Германии (Ф. Шлоссер, Г. Маурер, К. Лампрехт), Англии (Т. Роджерс, Ф. Сибом), России (Т.Н. Грановский, М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев) всесторонне исследовали феодализм как экономическую и политическую систему. С начала XX в. растет интерес к культуре средних веков, складывается культурологическая медиевистика. В качестве примеров можно привести работы Й. Хейзинги (знаменитая книга «Осень средневековья»), историков религии и философии Э. Жильсона и Ж. Маритена, историка искусства Э. Панофского, труды русских ученых И.М. Гревса, Л.П. Карсавина, О.А. Добиаш-Рождественской, П.М. Бицилли. Во второй половине нашего столетия многие медиевисты пытаются дать целостную картину цивилизации средневекового Запада, обобщая самые разные исторические и культурологические материалы (французы М. Блок, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф, российский ученый А.Я. Гуревич).

В современной науке о средних веках много спорных вопросов и нерешенных проблем. Одной из них является деление средних веков на периоды. Как и ранее, примем наиболее распространенную среди историков схему, согласно которой выделяются: раннее (V–середина XI в.), развитое, зрелое или «высокое» (конец XI–XV в.) и позднее (XVI–начало XVII в.) средневековье [7].

Английское право отличалось запутанностью, сложностью и казуистичностью. Основным источником права оставался обычай. Издавались сборники обычаев с включением в них норм, законодательно утвержденных государственной властью. Короли по каждому конкретному случаю издавали приказы, на основании которых стороны могли обосновывать свои права. Нормы торгового и канонического права также можно отнести к источникам средневекового права Англии.

Первые правовые сборники появились в Англии еще в VI в. В 601—604 гг. в Кенте была провозглашена Правда Этельберта. В IX в. была создана Правда Альфреда, в XI в. — законы Кнута. В основу Правды Этельберта были положены нормы старого обычного права, но она отразила и новые правовые положения. Король Альфред, создавая свою Правду, указывал, что он заимствовал многие положения, которые ему понравились, из прежних законов, особенно из Правды Этельберта, но многие и опустил по совету мудрых.

Все эти сборники отразили проходившие в период их создания процессы социального расслоения, феодализации англосаксонского общества, становление государственности, влияние христианской религии.

После нормандского завоевания старые англосаксонские обычаи, носившие местный, территориальный характер, продолжали действовать. Но в дальнейшем развитие английской правовой системы пошло по пути создания «общего права» для всей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Вениосов А. В. История государства и права зарубежных стран/ А. В. Вениосов. – ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
  2. Желудков А. В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций/ А. В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
  3. Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран: Курс лекций  для вузов / Н.И. Ильинский. – М.: Изд-во деловой и учебной лит-ры, 2003. – 608 с.
  4. История государства и права зарубежных стран : учебник для бакалавров / М. Н. Прудников. — 6-е изд., перераб. и доп. —М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2013. — 811 с.
  5. История государства и права зарубежных стран/ Под ред. К.И. Батыра 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
  6. История государства и права зарубежных стран. В 2-х т. Т.1: Древний мир и Средние века: учебн. для вузов/ отв. ред. Н.А. Крашенинникова, О.А. Жуков. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2007. – 720с.
  7. Рубаник В. Е. История государства и права зарубежных стран. Курс лекций/В. Е. Рубаник. – М: Эксмо, 2013. – 480 с.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Правовые институты средневековой Англии