Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 15:14, курсовая работа
Цель данной работы заключается в попытке рассмотреть проблему происхождения этого загадочного народа. В этом автор опирается на труды древнегреческой и римской традиции, а так же данные развития этрусскологии последних столетий. В связи с поставленной целью возникает ряд задач:
Рассмотреть теории происхождение северной, восточной, автохтонной и пеласгийской гипотезы, а так же древние и современные теории, особое внимание уделить рассмотрению русской теории происхождения этрусков.
Выявить особенности общественно – политического устройства городов – государств и культурного развития народа.
Изучить природные условия, экономическое, социальное, политическое развитие Этрурии в период с VIII по V вв. до н.э. Проанализировать накопленные археологические данные об этруссках, а так же памятники их культуры с целью выяснения особенностей их социального быта и культуры.
Введение
Глава 1. Происхождение этрусков
Античные свидетельства
Дальнейшее развитие вопроса
1.3 Археологические сведения об этрусках
Глава 2 Государственное и общественное устройство
2.1 Этрусская конфедерация
2.2 Этрусские города – государства
2.3 Этрусская культура и религия
Заключение
Список литературы