Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 21:47, контрольная работа
Время царствования Екатерины II называют эпохой просвещенного абсолютизма в России. Мысль о государстве с просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение. Французские просветители М.Ф. Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, Ж..Ж.. Руссо сформулировали основные положения просветительской концепции общественного развития. Один из путей достижения свободы, равенства и братства философы видели в деятельности просвещенных монархов - мудрецов на троне, которые, пользуясь своей властью, помогут делу просвещения общества и установлению справедливости. Представление о государстве как о главном инструменте достижения общественного блага господствовало в умах людей того времени.
Введение ……………………………………………...
Реформы второй половины XVIII в. ……………..
Внешняя политика Екатерины …………………...
Крестьянская война 1773 – 1775 гг. ………………
Культура России середины – второй половины XVIII. ………………………………………………….
Заключение …………………………………………..
Список использованной литературы …………….
В общественной мысли России формируется и крайне левое радикальное крыло — течение дворянской революционности. Возникновение его связано с именем А.Н. Радищева, примыкавшего по своим взглядам к французским материалистам XVIII в. Основным его произведением стало знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву», в котором он постарался передать весь ужас крепостнической жизни в России. В книге содержались прямые призывы к насильственному уничтожению существующих порядков. Это хорошо почувствовали и власть предержащие. Не случайно Екатерина заявила, что Радищев — «бунтовщик хуже Пугачева».
Русские
литература и искусство второй половины
XVIII в. развивались в сложных условиях
борьбы различных стилей и направлений,
которые отражали разные взгляды
и мировоззренческие установки.
Господствующим направлением в литературе
был классицизм. Классицизм формировался
во всех странах как литературное
направление эпохи абсолютизма (родился
в Италии в середине XVI в.). На формировании
русского классицизма отложило свой
отпечаток историческое развитие страны.
В условиях торжества новой
В 1756
г. в Петербурге создается первый
русский театр, возникший сначала
в Ярославле благодаря
Заключение
В целом для эпохи
«просвещенного абсолютизма» характерно
противоречие между словом и делом,
попыткой воспринять передовые для
того времени идеи и стремлением
укрепить и усилить реакционные
феодально-крепостнические
В процессе и в
результате «примерки» к общественному
сознанию господствующего класса освободительных
идей выработался особенный тип
вольтерьянца-крепостника, знающего новинки
просветительской литературы Запада,
восхищающегося свободой античных республик,
конституционными порядками Англии
и Голландии, сочувственно следящего
за борьбой народа Соединенных Штатов,
осуждающего торговлю неграми в
Америке, но непримиримо враждебного
к самой мысли о признании
человеческого достоинства
В самом общем виде, итоги политики просвещенного абсолютизма можно свести к следующему: укрепилось и модернизировалось самодержавие, оживилась общественная жизнь, появились зачатки гражданского общества. Усилилось крепостничество, но впервые был поставлен вопрос о смягчении или даже отмене крепостного права, зародились понятия свободы и прав личности. Политика «экономического либерализма» правительства способствовала зарождению капиталистического уклада и началу разложения крепостнических отношений.
Список использованной литературы: