Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 11:57, контрольная работа
Революция - это кардинальное изменение социально-политического строя, которое характеризуется резким разрывом с предшествующей традицией, насильственным преобразованием общественных и государственных институтов (в отличие от реформ и социальных эволюций). Революции различаются в зависимости от той социальной группы или класса, который выступает главным носителем революционного действия (крестьянская, буржуазная, пролетарская), а также от пространственных рамок ее реализации (национальная, «мировая» и т.п.).
Введение.
Назревание общенационального кризиса в России в конце 1916 начале 1917 г.
Крушение монархии в России. Двоевластие.
Альтернативы развития России в ходе революции. Причины победы большевиков в октябре 1917 г.
Заключение.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Центр дистанционного образования
Контрольная работа
по дисциплине: История
по теме: «Революция 1917 года в России»
Исполнитель: студент
Группа ЭПБп-12Пр
Ф.И.О Мухачев.А.В.
Екатеринбург
2011
План
Введение
Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистическая революция 1917 года неизбежной, и был ли у России выбор пути развития?
Революция
- это кардинальное изменение социально-
Революции вызываются
Я выбрал эту тему потому, что
1917 год явился решающим, определяющим
дальнейшую судьбу нашего
Между февралем и октябрем
1917 г. прошло немного времени,
однако, этот период был наполнен
острыми политическими спорами,
Февральская революция
Назревание общенационального кризиса в России в конце 1916 начале 1917 г.
Вступление России в первую мировую войну на некоторое время сняло остроту социальных противоречий. Все слои населения сплотились вокруг правительства в едином патриотическом порыве. Однако он продолжался недолго. Поражения на фронте в борьбе с Германией, гибель миллионов россиян, ухудшение положения народа, вызванное войной, - все это породило массовое недовольство.
Внутреннюю ситуацию в стране усугублял экономический кризис, наметившийся в 1915 - 1916 гг. Промышленность, перестроенная на военный лад, в целом обеспечивала нужды фронта. Однако ее однобокое развитие привело к тому, что тыл страдал от нехватки предметов народного потребления. Это привело к повышению цен на них. Росла инфляция: покупательная способность рубля упала до 27 коп. Для покрытия военных расходов правительство вынуждено было активно использовать денежную эмиссию. Количество бумажных денег в обращении увеличилось в годы войны более чем в 6 раз. Как следствие, резко выросли цены и упал жизненный уровень населения.
В 1916 г. разразились топливный
и транспортный кризисы.
Особенно острым оказался продовольственный кризис. Крестьяне, не получая необходимых промышленных товаров, отказывались поставлять продукты своего хозяйства на рынок. В России впервые появились очереди за хлебом. Процветала спекуляция. Бывало, что на складах находили до 1 млн. пудов сахара, припрятанного в ожидании дальнейшего повышения.
Огромный ущерб был нанесен
животноводству. Резко сократилось
общее поголовье скота и
Все это имело свои
Поражения России на фронтах первой мировой войны нанесли значительный удар по общественному сознанию. Население устало от затянувшейся войны. Росли забастовки рабочих и крестьянские волнения. На фронте участились братание с противником и дезертирство. Усилились национальные движения.
Революционные агитаторы
В начале 1917 года по случаю 12-й годовщины Кровавого воскресенья(1905) в столице бастовало около 200 тыс. рабочих. 31 января массовые демонстрации и стычки рабочих Петербурга. 14 февраля, в день открытия думы, в Петрограде состоялись массовые политические демонстрации. 17 февраля началась забастовка на крупнейшем в Петрограде Путиловском заводе.
Само начало революции оказалось неожиданным для всех партий и организаций и для власти. Толчком к началу революции послужили задержки с подвозом хлеба в Петроград. Начались стихийные демонстрации, митинги и забастовки, охватившие 128 тыс. рабочих. К колоннам рабочих примыкали студенты, ремесленники, служащие, интеллигенты, все те в ком зрело недовольство правительством. В учебных заведениях прекратились занятия. Стычка превратилась во всеобщую забастовку. Лозунги из экономических превращались в политические: «Долой царизм!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!». Характер народного движения, его размах, настроение выталкивали на политическую авансцену левые партии. Налаживалось взаимодействие эсеров, меньшевиков, трудовиков, анархистов, большевиков. Наступил паралич центральной власти. Царь потерял последнюю, хотя и шаткую опору. 26 февраля Царь издал указ о роспуске Государственной Думы.
26 февраля стал критическим днем
революции. В ночь на 26-е были
проведены массовые расстрелы.
Днем на Знаменской площади
была расстреляна крупная
Февральская революция подвела черту под многовековой историей российской монархии, свергла самодержавие и весь олицетворяемый им строй – строй народного бесправия, нищеты и бедности, полицейско-бюрократического произвола. Впервые в истории России на смену царскому режиму пришел демократический строй.
Крушение монархии в России. Двоевластие.
Хотя указанные предпосылки революции складывались уже давно, но она не была ни подготовленной, ни организованной, разразилась стихийно и даже неожиданно для всех партий и самого правительства.
Вначале правительство не придавало особого значения этим событиям, рассматривая их как обычные беспорядки, которые бывали и ранее. Еще накануне этих событий Николай II , приняв на себя обязанности Верховного Главнокомандующего действующей армии, выехал из Петрограда в Ставку, в Могилев. Однако события с каждым днем нарастали и приняли для властей угрожающий характер.
24 февраля в Петрограде бастовало уже 214 тыс. человек, а 25-ого- свыше 300 тыс.(80% рабочих города). Забастовка приняла всеобщий характер, с преобладанием политических требований. Утром 25 февраля было решено выдвинуть лозунг всероссийской всеобщей стачки и призвать питерский пролетариат усилить открытую борьбу за свержение монархии. Уже в этот день в столице началась всеобщая политическая забастовка, охватившая свыше 300 тысяч человек. Бастующие устанавливали свой контроль над некоторыми заводами и даже целыми районами. Николай II из ставки приказал: « Завтра же прекратить в столице беспорядки». 26 февраля многолюдные демонстрации вновь устремились в центр города. Командующий Петроградским военным округом С. С. Хабалов приказал открыть по ним огонь: 50 демонстрантов были убиты, сотни ранены. В тот же день были проведены массовые аресты.
Исход революции зависит от того, на чьей стороне окажется армия. В феврале 1917 года в Петрограде находился гарнизон численностью около 180 тыс. солдат. В основном он состоял из запасных частей, которые готовили для отправки на фронт.
Здесь было немало новобранцев
из кадровых рабочих,
Уже вечером того же дня
отказались повиноваться
Утром 27 февраля члены Думы приняли решение о создании временного комитета во главе с председателем Думы М. В. Родзянко. Этот комитет, состоявший из представителей буржуазии и обуржуазившихся помещиков, тотчас же взял курс на «подавление бунта» и «прекращение беспорядков».
Николай II в это время был в Ставке в Могилеве. 26 февраля Родзянко послал ему отчаянную телеграмму: «В столице анархия. Правительство пара-лизовано, транспорт, продовольствие и топливо пришли в полное расстройство. Части войск стреляют друг в друга. На улицах - беспорядочная стрельба. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство… Всякое промедление смерти подобно…» 27 февраля утром Родзянко обратился к царю со второй телеграммой: «Положение ухудшается. Надо принять немедленно меры, ибо завтра будет уже поздно. Настал последний час, когда решается судьба Родины и династии». Николай, получив известие о начале перехода войск Петроградского гарнизона на сторону революции, распорядился направить в столицу карательные войска. С ближайших фронтов были сняты полки и под командованием генерала Н. И. Иванова двинуты на Петроград.
Сам Николай 28 февраля вместе со свитой тоже отправился из Могилева в столицу. Однако полученные известия о победе революции в Петрограде и о переходе на ее сторону войск столичного гарнизона заставили начальника штаба Ставки генерала М. В. Алексеева изменить свою позицию. После переговоров с командующими фронтами он отдал приказ Иванову воздержаться от карательных действий. В это время по пути в Петроград царь получил известие о занятии революционными отрядами ближайших железнодорожных станций и вследствие этого невозможности для него прибыть в столицу.
Царский поезд вернулся в
После падения
самодержавия в России предстояло создать
новую форму правления, сформировать
новое государство и его