Северная война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 16:19, реферат

Описание работы

Северная война (1700—1721) — война между Россией и Швецией за господство на Балтике, также известна как Великая Северная война. Первоначально Россия вступила в войну в коалиции с Датско-норвежским королевством и Саксонией — в составе так называемого Северного союза, но после начала военных действий союз распался и был восстановлен только в 1709 году. На разных этапах в войне также принимали участие: на стороне России — Англия (c 1707 Великобритания), Ганновер, Голландия, Пруссия, Речь Посполитая; на стороне Швеции — Ганновер. Война закончилась поражением Швеции в 1721 году с подписанием Ништадтского мирного договора.

Содержание работы

Введение……………………………………………..………………….……....2
1. Начало Северной войны………………………………………….……......4
2. Второй этап Северной войны…………………………………..…….…....9
3. Полтава…………………………………………………………….………11
4. Начало третьего периода войны. Прутский поход……….…………….14
5. Завершение Северной войны………………………………………..…...16
6. Ништадтский мир. Итоги Северной войны……………………..….…..17
7. Заключение..……………………………………………….……………....18
8. Список использованной литературы……………………..……………...19

Файлы: 1 файл

Сев.война готова.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Россия осталась без союзников и  пыталась добиться заключения мира. Но этому препятствовал категорический отказ Швеции признать за Россией право на выход к Балтике, а также позиция Англии и её союзников.  Они  опасались,  что  в  случае окончания Северной войны Швеция может вмешаться в войну за испанское наследство на стороне Франции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ВТОРОЙ ЭТАП СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ

Победив союзников России Данию, Польшу и Саксонию, Карл XII вступил на русские земли. В январе 1708 года он овладел Гродно, летом занял Минск и дал бой преградившей ему русской армии у села Головчина, после которого русские отошли под Смоленск. Заняв тем временем Могилев, Карл XII стремился обходным маневром выйти на дорогу в Москву. Однако бои у села Доброго, а потом у деревни Раевки отбили у шведов охоту идти на Москву. Тогда Карл XII, решил двигаться на Украину, рассчитывая на помощь гетмана И.С. Мазепы, а также и крымских татар. Изменение планов шведского короля было большим успехом русских стратегов.

Так начался второй этап Северной войны, принесший русским войскам новые победы и надежду на скорейшее окончание военных действий. Важным переломным моментом этого периода стала Полтавская битва в которой русские войска разгромили врага. Карл ХII не смог преодолеть натиска русских сил и вместе с Мазепой бежал в турецкие владения. Произошел перелом в войне, восстановился антишведский союз. Но до этого сражения произошёл ещё ряд событий оказавших решающее действие на результат этой битвы.

Между тем летом 1708 года Карл XII, разбивши отряд русского войска при Юловчине, занял Могилев, где должен был соединиться с ним генерал Левенгаупт, шедший из Лифляндии с большими запасами. Но, терпя недостаток в продовольствии, Карл XII не стал дожидаться Левенгаупта и пошел на Мстиславль, через леса и болота, по опустошенному краю, где часть войска его у села Доброго была разбита князем Михайлом Михайловичем Голицыным. Вопреки советам генералов своих Карл XII не возвратился в Могилев для соединения с Левенгауптом, но направил путь к Украине. Этим воспользовался Петр, нагнал Левенгаупта и поразил при деревне Лесной, на реке Соже, 28 сентября: шведы потеряли 10 000 человек, всю артиллерию и главное - все запасы, которые были так важны для Карла. Здесь в первый раз русские победили шведов, сражаясь с ними в равном числе. Карл жертвовал войском Левенгаупта и запасами, торопясь в Малороссию.

К разочарованию Карла XII Мазепа, из-за которого собственно и был предпринят этот поход, привел с собой не более четырех тысяч человек, причем это были не обещанные Карлу казаки, а разный сброд. Припасы, которые Мазепа сулил Карлу, были уничтожены русскими драгунами. Узнав об измене Мазепы, Петр I приказал уничтожить все запасы, которые тот собрал на Черниговщине.

Карл XII, переправившись через Десну, соединился с остатками войск Левенгаупта и расположил свою армию на севере Полтавской губернии. Тогда же, в ноябре, русские войска расположились на зимние квартиры неподалеку от шведов у местечка Лебедино. Несколько русских отрядов расположилось у Веприка, Миргорода, Полтавы и Нежина.

Ближайшей целью Карла XII было овладение Белгородом, который в то время являлся важным дорожным узлом южной России. Но когда он в декабре ринулся к Белгороду, то встретил отчаянное сопротивление Веприка. В конце концов крепость была,  взята, однако все расчеты шведов были уже нарушены и армия вернулась на зимние квартиры.

В конце января Карл XII предпринял вторую попытку овладения Белгородом, но тому воспрепятствовала внезапная оттепель (при всем при этом зима  1709 года была на редкость морозной). Часть шведской армии из-за недостатка квартир расположилась биваком в степи.

В конце зимы русским удалось вытеснить изнуренных лютой зимой шведов. Весной 1709 года армия их уменьшилась, боевые запасы иссякли, надежды на восстание на Украине не оправдались.

По совету Мазепы, утверждавшего, что в Полтаве они найдут продовольствие и большие запасы снаряжения, Карл XII решил осадить Полтаву. План заключался в том, чтобы заставить Петра поспешить на выручку Полтавскому гарнизону и принять битву.

Как справедливо полагал шведский король, спасти его теперь могла только крупная победа.

И он надеялся, что такую победу он одержит в Полтаве.

3. ПОЛТАВА

Полтавская битва - крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава на украинских землях (Левобережье Днепра). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

30 апреля 1709 года шведские войска, вторгшиеся на территорию Украины, начали осаду Полтавы. Ее гарнизон под руководством полковника А.С. Келина в составе 4,2 тысяч солдат и 2,6 тысяч вооруженных горожан успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. 16 июня на военном совете Петрм I решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, обеспечив возможность переправы всей армии.

Главные силы русских войск 19 июня совершили марш к переправе и на следующий день перешли Ворсклу. Петр I расположил армию лагерем у деревни Семеновка. 25 июня русская армия передислоцировалась еще южнее, заняв позицию в пяти километрах от Полтавы, у деревни Яковцы. Русская армия имела численное преимущество в людском составе и артиллерии.  Карл XII располагал 35 тысячами солдат и 32 орудиями. Заряды для шведской артиллерии были почти полностью израсходованы за дни осады Полтавы.

В конце июня русские начали строить передовую позицию. Было возведено десять редутов, которые заняли два батальона пехоты. Позади редутов находились 17 кавалерийских полков под командованием А. Д. Меншикова.

Узнав, что русские ожидают прибытия новых подкреплений к 29 июня, Карл XII решил атаковать войско Петра I до этого числа. Раненный на рекогносцировке 17 июня, король передал командование фельдмаршалу К.Г.Реншильду, который получил в свое распоряжение 20 тысяч солдат. Около 10 тысяч человек, в том числе украинские казаки  Мазепы, остались в лагере под Полтавой.

27 июня шведская пехота четырьмя колоннами двинулась на русские редуты, за ней следовали шесть конных колонн. После упорного двухчасового боя шведом удалось овладеть только двумя передовыми редутами. К.Г.  Реншильд произвел перегруппировку войск, стремясь обойти русские редуты слева. При этом шесть правофланговых батальонов и несколько эскадронов генералов Шлиппенбаха и Росса оторвались от главных сил шведов, отошли в лес севернее Полтавы, где были разгромлены кавалерией Меншикова.

Основная часть шведов, прорвавшись через редуты, попала под сильный артиллерийский и ружейный огонь из русского лагеря и в беспорядке отошла в Будищенский лес. Около шести часов утра Петр вывел армию из лагеря и построил ее в две линии, имея в центре пехоту, на правом фланге кавалерию Меншикова, а на левом — кавалерию генерала Р. Х. Боура. В лагере был оставлен резерв из девяти пехотных батальонов.

Реншильд выстроил шведов напротив русской армии. В девять часов начался рукопашный бой, русская конница стала охватывать фланги противника. Под натиском превосходящих сил шведы начали отступление. Конница Меншикова преследовала беглецов до Переволочны на берегу Днепра, где было пленено около 16 тысяч шведов. В самом сражении шведы потеряли свыше 11 тысяч солдат. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.

В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам он с Мазепой скрылся на территории Османской империи. Военное могущество Швеции было подорвано и в Северной войне произошел перелом в пользу России.

Полтавская победа совершенно сломила могущество Швеции: у нее не осталось армии, после поражения Карла, он сразу передал Петру I и Московскому государству то политическое значение, которым до тех пор пользовалась Швеция. Петр I сумел воспользоваться плодами победы. Естественным образом, он перенес военные операции к Балтийскому морю и в 1710 г. взял Выборг, Ригу и Ревель. Русские стали твердой ногой на Балтийском побережье, существование Петербурга обеспечивалось. В то же время вместе с военными успехами Петр I сделал и большие политические успехи. Поражение Карла подняло против Швеции всех ее врагов: Дания и Саксония снова объявили Швеции открытую войну; северогерманские владетели стали принимать живое дипломатическое участие в великой Северной войне, не вступая пока открыто в  борьбу со Швецией. Среди всех союзников первое место теперь стало принадлежать России и Петру I. Петр сделался гегемоном Северной Европы и сам  чувствовал, что он сильнейший и  влиятельнейший  монарх Севера. Однако тревожный для союзников Петра I вопрос о его неожиданной гегемонии повел к охлаждению между Петром и остальными членами коалиции. Но политическое преобладание России оставалось неизменным с 1709 г., несмотря даже на неудачи Петра в Прутском походе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. НАЧАЛО ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА  ВОЙНЫ. ПРУТСКИЙ ПОХОД

После победы под Полтавой Петру I удалось восстановить Северный союз. 9 октября 1709 года в Торуни был подписан новый союзный договор с Саксонией. А 11 октября был заключён новый союзный договор с Данией, по которому она обязалась объявить войну Швеции, а Россия — начать военные действия в Прибалтике и Финляндии.

Русской армии,  в ходе военной кампании 1710 года, удалось малой кровью взять семь прибалтийских крепостей (Выборг, Эльбинг, Рига, Дюнамюнде, Пернов, Кексгольм, Ревель). Россия полностью заняла Эстляндию и Лифляндию.

В конце 1710 года Пётр I получил сообщение о подготовке турецкой армии к войне с Россией. В начале 1711 года он объявил войну Османской империи и начал Прутский поход. Кампания окончилась полной неудачей.  Пётр I, по его собственному признанию, едва избежал пленения и разгрома своей армии. Россия уступила Турции Азов, разрушила Таганрог и корабли на Чёрном море. Однако, Османская империя не вступила в войну на стороне Швеции. 
 В 1712 году действия партнёров по Северному союзу были направлены на завоевание Померании — владения Швеции на южном берегу Балтики в северной Германии. Но из-за разногласий союзников существенных успехов добиться не удалось. По выражению Петра I «кампания пропала даром». 
 10 декабря 1712 года шведы под командованием фельдмаршала Стенбока нанесли крупное поражение датско-саксонским войскам в сражении при Гадебуше. Русская армия под командованием Меншикова не успела прийти на помощь союзникам.

В 1712—1713 годах заметно активизируется создание флота на Балтике, начало которому было положено сразу после основания Санкт-Петербурга. Пётр I не только активно строит, но и поручает своим агентам в Лондоне и Амстердаме (Салтыкову и князю Куракину) купить военные корабли. Только за 1712 год было приобретено 10 судов.

18 сентября 1713 года капитулировал  Штетин. Меншиков заключает с Пруссией мирный договор. В обмен на нейтралитет и денежную компенсацию Пруссия получает Штетин, Померания разделена между Пруссией и Голштинией (союзницей Саксонии).

В этом же 1713 году русские начали финскую кампанию, в которой большую роль впервые стал играть русский флот. После обстрела с моря 10 мая сдался Гельсингфорс. Затем без боя взят Брег. 28 августа десантом под командованием Апраксина занята столица Финляндии — Або. Летом 1714 года в Гангутском сражении русский флот одержал первую крупную победу на море. На суше же, русские войска под командованием князя Голицына М. М. нанесли поражение шведам у р. Пялькане (1713), а затем под с. Лаппола (1714). 
 Карл XII в 1714 году возвращается в Швецию и сосредотачивается на войне в Померании. Центром военных действий становится Штральзунд.

В ответ на требование о возвращении Штетина и других территорий Пруссия 1 мая 1715 года объявляет Швеции войну. Датский флот одерживает победу в сражении у Фермана, а затем у Бюлка. В плен попадает генерал-адмирал Вахмейстер, датчане захватывают 6 шведских кораблей. После этого Пруссия и Ганновер, захвативший шведские владения Бремен и Верден, заключают с Данией союзный договор. 23 декабря Штральзунд капитулирует. 
 В 1716 году состоялся знаменитый поход объединённых флотов Англии, Дании, Голландии и России под командованием Петра I, целью которого было прекратить шведское каперство на Балтийском море.

В этом же 1716 году Карл XII вторгся в Норвегию. 25 марта была взята Христиания, но штурм приграничных крепостей Фредриксхальда и Фредрикстена провалился. Когда в 1718-м Карл XII был убит, шведы были вынуждены отступить. Столкновения между датчанами и шведами на границе с Норвегией продолжались вплоть до 1720 года.

 

 

5. ЗАВЕРШЕНИЕ СЕВЕРНОЙ  ВОЙНЫ

После Прутского похода бои продолжались еще 10 лет. В конце 1712 года Петр I командовавший соединенными русско-датско-саксонскими силами при Фридрихштадте разбил 16-тысячную армию Стенбока, который после того, будучи загнан в крепость Тененген, сдался.

Северная война, начавшись на суше, кончалась на море. Вступил в действие  построенный Петром I Балтийский флот,  русские войска воевали в Финляндии и северной Германии.

В мае 1718 года открылся Аландский конгресс, призванный выработать условия мирного договора между Россией и Швецией. Однако шведы всячески затягивали переговоры.   В конце 1718 г. при осаде крепости в Норвегии был убит Карл ХП и переговоры были прерваны. На шведский престол вступила его сестра — Ульрика Элеонора. Позиции Англии при шведском дворе усилились. 
 В июле 1719 года русский флот под командованием Апраксина провёл высадку десантов в районе Стокгольма, и рейды по пригородам шведской столицы. 
 В 1720 году рейд на шведское побережье повторён в районе Мангдена, а 27 июня 1720 года, в 11-ю годовщину Полтавы, Голицын разбил шведский флот у Гренгамна. Это было последнее сражение двадцатилетней войны».

  Весь 1720 год шведы подписывали в Стокгольме мирные договоры с противниками:

  • 7 января 1720 года был заключен мир с Саксонией и Польшей.
  • 1 февраля 1720 года Швеция помирилась с Пруссией и окончательно уступила ей владения в Померании.
  • 14 июля 1720 года шведы заключили мир с Данией, которая получила небольшие территории в Шлезвиг-Голштейне, денежную контрибуцию и возобновила сбор пошлины со шведских судов за проход через Зундский пролив.

Информация о работе Северная война