Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 20:57, контрольная работа
В 1584 году на престол взошел сын Грозного, Федор. Федор не являлся главным приемником на престол, но в связи с тем, что в припадке гнева Иван Грозный убил своего старшего сына Ивана, такого же крутого нравом, как и его отец, права на владение государством перешли к нему. Оставался еще малолетний Дмитрий (от последней жены Ивана IV из рада Нагих). В отличии от отца Федор обладал мягким нравом, был, по выражению современников, «кротким» царем. Но Федор Иванович совершенно не любил государственные дела, быстро уставал от них. Он предпочитал проводить время в церкви, за тихими беседами, в покое.
Введение
Глава I Пресечение Династии Рюриковичей и правление Бориса Годунова
Глава II Лжедмитрий I, Лжедмитрий II и их правление
Глава III Конец смутного времени
Заключение
Список использованных источников и литературы
В августе 1612г. ополчение Минина и Пожарского вошло в Москву и вынудило польский гарнизон в Кремле капитулировать. Москва была освобождена, но окончательная ликвидация последствий интервенции была еще впереди. Интервенты и казачьи отряды продолжали рыскать по стране. Они повсюду сталкивались с народным сопротивлением, порой перераставшим в партизанскую войну. В жестокой и суровой борьбе русский народ отстоял независимость своей родины.
По взятии Москвы, грамотой от 15 ноября, Пожарский созвал представителей от городов, по 10 человек, для выбора царя. Сигизмунд 3 вздумал было идти на Москву, но у него не хватило сил взять Волок, и он ушёл обратно.
В январе 1613 г. съехались выборные от всех сословий, включая крестьян. Собор (то есть всесословное собрание) был один из самых многолюдных и наиболее полных: на нём были представители даже чёрных волостей, чего не бывало прежде. Выставлено было четыре кандидата: В. И. Шуйский, Воротынский, Трубецкой и Михаил Фёдорович Романов. После долгих споров члены собора сошлись на кандидатуре 16-летнего Михаила Романова, двоюродного племянника последнего царя из династии московских Рюриковичей – Федора Ивановича, что давало основания связывать его с «законной» династией. Сам новый царь находился в это время с матерью в монастыре близ Калуги.
Сохранилось предание, что один из польских отрядов стремился навредить ему (убить или взять в плен). Однако польский отряд завел в леса на верную гибель крестьянин Иван Сусанин, совершивший подвиг во имя родины, поскольку жизнь молодого царя тогда была равносильна единству и независимости России. Мать царя долго отказывалась принять для своего сына столь опасную честь. Ее с трудом уговорили посланники. Отец Михаила Романова, тогда находился в плену.
Избрание состоялось 7 февраля, но официальное объявление было отложено до 21-го, чтобы за это время выведать, как примет народ нового царя. С избранием царя кончилась смута, так как теперь была власть, которую признавали все и на которую можно было бы опереться.
I источники
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
II литература
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
2.7
2.8
2.9
2.10