Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 14:28, курсовая работа
Личность Петра I (1672-1725) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ. Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжался и позже.
Введение 3
Глава первая: Экономические реформы Петра I 5
Глава вторая: Социальная политика Петра I 13
Заключение 20
Библиография
Петровские преобразования в социальной сфере затронули все слои общества, они властно вторглись в жизнь каждого человека - от боярина до самого бедного крестьянина. В этом их главная особенность. Формируется единое сословие - дворянство, происходит и жестокое усиление крепостного гнёта, однако существовало относительное равновесие в положении сословий. Таким образом, отметим два самых важных последствия активного государственного реформирования: создание мощной экономической базы, столь необходимой развивающейся нации, и одновременно существенное торможение имевшихся тенденций развития страны по капиталистическому пути, на который уже встали европейские народы.
Заключение
Экономическое преобразование Петра I подняло экономику России в целом. Были налажены внешнеторговые связи, внутренний рынок и предпринимательство, причём не только торгово-сбытовое, но и производящее. Однако нельзя сказать, что Пётр провёл европейскую модернизацию. Закрепощение крестьянского труда укоренило черты крепостнической экономики на фоне усиления власти бюрократического аппарата. Такое сочетание породило "избалованного" бесплатным, "рабским" трудом крепостных, а потому безынициативного дворянина и влиятельного бюрократа. Оно теперь уж однозначно задаёт вектор развития российского хозяйства – крепостнического хозяйства. Однако этот большой минус в итогах экономической политики Петра не затмевает всех её плюсов. Петр пришел к своему идеалу государственного регулирования - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека - капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели. Ещё долго Россия будет одним из лидирующих поставщиков уральского чугуна в Европу, хотя в период до северной войны сама импортировала его. Конечно, установив крепостническую экономику, царь лишил Россию социального ресурса дальнейших преобразований, однако, он дал ей взамен экономический и административный.
В соответствие с проведенными исследованиями, я считаю что, С.М. Соловьев и В.О. Ключевский были правы, тем что, давали однозначно положительную оценку преобразовательной деятельности Петра Первого, приписывая все успехи, достигнутые как внутри страны, так и во внешней политике. Это доказано тем, что масштабы изменений, произошедших за время правления Петра огромны. Значительно выросла территория страны, которая после многих веков борьбы получила выход к морю и ликвидировала состояние политической и экономической изоляции, вышла на международную арену, заняла видное место в системе международных отношений и превратилась в великую европейскую державу.
В России в это время возникла мануфактурная промышленность, в которой особое значение приобрела мощная металлургия. Коренным образом изменился характер и размеры внутренней и внешней торговли и объём экономических связей с другими странами. Были созданы мощная регулярная армия и флот, сделан огромный шаг в развитии культуры и просвещения. Был нанесён сильный удар духовной диктатуре церкви в культуре, просвещении и других областях жизни страны. Осуществлялась ломка старого рутинного патриархального быта.
Все эти изменения происходили в условиях вступления феодально-крепостнических отношений в стадию разложения и зарождения в их недрах новых буржуазных отношений. Направленные на ликвидацию технико-экономической и культурной отсталости страны, на ускорение и развитие, они имели огромное прогрессивное значение.
Библиография
1. Анисимов Е.В. Петр I: рождение империи. М. 1999
2. Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л. 1989.
3. Белоусов Р.А. Из истории денежного хозяйства Руси. М. 2000
4. Белоусов Р.А. Становление государственных финансов в России. М. 2007
5. Вернадский Г.В. Русская история. М. 1997
6. Валишевский К. Петр Великий. М. 1993
7. Ключевский В.О. Курс русской истории. М. 1988
8. Князьков С. Из прошлого Русской земли. Время Петра Великого. М. 2005
9. Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени. М. 1990
10. Коломиец А.Г. Финансовая политика правительства Петра Великого. М. 1996
11. Колитамов Е.М. Финансы средневековой Руси. М. 2005
12. Павленко Н.И. Пётр I и его время. М. 1989
13. Поляк Г.Б., Маркова А.Н. История мировой экономики. М. 2001
14. Сыров С.Н. Страницы истории. М. 1983
15. Фирсов М.В. История социальной работы в России. М. 1999
1 Белоусов Р.А. Из истории денежного хозяйства Рус. М. 2000
2 Там же
3Валишевский К. Петр Великий. М. 1993
4 Колитамов Е.М. Финансы средневековой Руси. М. 2005
5 Коломиец А.Г. Финансовая политика правительства Петра Великого. М. 1996
6 Коломиец А.Г. Финансовая политика правительства Петра Великого. М. 1996
7 Белоусов Р.А. Становление государственных финансов в России. М. 2007
8 Сыров С.Н. Страницы истории. М. 1983
9 Вернадский Г.В. Русская история. М. 1997
10 Ключевский В.О. Курс русской истории. М. 1988
11 Павленко Н.И. Пётр I и его время. М. 1989
12 Там же
13 Фирсов М.В. История социальной работы в России. М. 1999
14 Белоусов Р.А. Из истории денежного хозяйства Руси. М. 2000
15 Поляк Г.Б., Маркова А.Н. История мировой экономики. М. 2001
16 Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л. 1989.
17 Князьков С. Из прошлого Русской земли. Время Петра Великого. М. 2005
18 Анисимов Е.В. Петр I: рождение империи. М. 1999
19 Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени. М. 1990
20 Поляк Г.Б., Маркова А.Н. История мировой экономики. М. 2001
21 Белоусов Р.А. Становление государственных финансов в России. М. 2007
22 Фирсов М.В. История социальной работы в России. М. 1999