Создание германской империи 1871 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 15:38, реферат

Описание работы

Вторая часть касается реального исторического процесса слияния воедино монархических государств, в одно крупное, централизованное государство под предводительством Императора. Таким образом, в центре Европы возникло новое государство, которое получило название - Германская Империя.
Германская Империя подробно рассмотрена в третьей части. Здесь мы конкретно опишем государственно-правовое развитие объединенной Германии, и принятие конституции 1871 года.

Содержание работы

Введение………………………………………………..………………….3
1. Попытки объединения Германии……………………...………………5
1.1. Рейнский союз………………………………………………….5
1.2 Германский союз………………………………….…………….7
2. Объединение Германии………………………………..………………11
2.1 Создание Северо-Германского союза……………..………….11
2.2 Образование Германской Империи…………………..………13
3. Германская Империя…………………………………………………..16
3.1 Государственный строй………….……………………………16
3.2 Экономическое развитие………………………………………19
3.3 Внутренняя политика………………………………………….22
3.4 Внешняя политика……………………………………….…….25
3.5 Конституция 1871 года……………………………………...…28
Заключение……………………………………………………………......30
Список используемой литературы………………………

Файлы: 1 файл

Создание Германской империи 1871 г..rtf

— 183.07 Кб (Скачать файл)

Итак, в этой войне Франция была разгромлена и перед Северо-Германским союзом, перед Пруссией встала давно запланированная задача присоединения южно-германских государств.

После того как прусская армия разгромила основные силы Франции 18 января 1871 года в Версальском дворце, на территории побежденной Франции прусский король Вильгельм I был провозглашен императором Германии.

Жестокие условия перемирия и мирного договора, навязанного Франции, свидетельствовали о том, что Бисмарк сумел удовлетворить основные экономические, политические и военные требования юнкерско-буржуазной и милитаристской империи. Отныне Бисмарк стал «кумиром господствующих классов - юнкерства и буржуазии, всех тех кругов, которые объединились под знаменем милитаризма, национализма и империи». Он стал «железным канцлером» Германии.6

Таким образом, Бисмарк из раздробленной Германии «железом и кровью» создал в центре Европы милитаристское государство. Необходимое в историческом смысле и главное дело жизни Бисмарка было сделано.

 В конце XIX века победой Пруссии над Францией было завершено объединение Германии в единое государство - Германскую империю. Завершение объединения произошло “сверху” в ходе захватнической войны. Прусское юнкерство (крупные земельные собственники) в объединительном процессе выступило господствующей силой, в которой огромную роль играло политика милитаризма. Те немецкие государства, которые оставались вне Северо-Германского союза, были подчинены Бисмарком Пруссии. Германская империя объединила 22 германские монархии сохранившие автономию и три вольных города - Любек, Бремен и Гамбург. Самым крупным государством среди них была Пруссия - ее территория составляла две трети империи, а население 60%.

     В апреле 1871 года была принята конституция  Германии, утверждавшая федеративное государственное устройство страны.

Национальное объединение Германии было прогрессивным явлением, способствующем дальнейшему развитию капитализма в стране. Однако форма объединения  во главе с Прусской монархией была реакционной и опасной для народов Европы. Торжество Германии превращало ее военные силы в важнейший инструмент внутренней и внешней политики.

Так или иначе, по моему мнению, очевидно одно: явившееся следствием политики Бисмарка, образование Германской Империи качественным образом изменило политический баланс в Европе и оказало существенное влияние на дальнейшее развитие не только европейской, но и мировой истории.

3. Германская Империя.

3.1 Государственный строй Германии.

    Государственный строй и вся и вся политическая жизнь Германии носили отпечаток господства прусской юнкерско - монархической системы. Канцлер Отто фон Бисмарк стремился укрепить во всей стране антидемократический режим.

    Государственное правление было следующим:

  1. император (кайзер) - обязательно король Пруссии из династии Гогенцоллернов      
  2. имперский канцлер;
  3. союзный совет;
  4. рейхстаг - общеимперский парламент Гегемонию Пруссии в Германском союзе государств определял тот факт, что императором Германии мог быть только прусский король, который приобретая неограниченные права по управлению государством: в его  ведении находились вооруженные силы, утверждение законопроектов, созыв и роспуск парламента (рейхстага), монетная система, железнодорожное дело, почта, телеграф. Император мог назначать и смещать канцлера - единственного общеимперского министра, который был ответственным лишь перед императором. Все государственные ведомства подчинялись канцлеру и считались лишь его сотрудниками.

     Союзный совет не избирался, а состоял из представителей немецких государств назначаемых их правительствами. Функции рейхстага сводились к обсуждению проектов новых законов и утверждению бюджета. Принятый рейхстагом законопроект становился законом лишь после утверждения его союзным советом и  императором. Рейхстаг избирался на пять лет, формально на основе “всеобщего” избирательного права, но фактически значительная часть населения не могла участвовать в выборах: женщины, мужчины моложе 25лет, военнослужащие, нищие были лишены избирательного права.

      Высший судебной инстанцией стал имперский суд, находившийся в Лейпциге. В рейхстаге были представлены все крупные политические партии, существовавшие в стране. Большинство депутатских мандатов принадлежало консерваторам, представлявшим интересы прусского юнкерства и крупной буржуазии, а также прусского офицерства и богатых крестьян. В нее входили такие видные промышленники, как Крупп, Штумм, Кардорф. Эта партия поддерживала Бисмарка.

     Очень влиятельной также была национальная - либеральная партия, выражавшая интересы крупной промышленной буржуазии. Члены партии стремились “согласовать монархическое союзное государство с конституционным правом”. Их программа включала требования всеобщего избирательного права, отмены основных привилегий, организации органов местной власти на принципах самоуправления и равноправия и др. Эта партия также поддерживала правительство.

      В оппозиции к правительству была партия “прогрессистов” эта партия объединяла  часть мелкой торговли буржуазии, рабочих и служащих, а ее программа включала требование на самоопределение для национальных меньшинств и введение вторичного законодательства (страхования в случае инвалидности).

      К аппозиционной партии относилось “партия центра” (ее депутаты занимали места в центре рейхстага) вела за собой католические слои населения империи - католическое духовенство опасалось за свое положение в стране, т.к. Пруссия покровительствовала лютеранской церкви.7 

     Социал - демократическая партия  также была оппозиционной партией. Это партия рабочих, и главной задачей была непримиримая борьба с буржуазным государством и обществом до полной его замены социалистическим строем.

      О росте популярности этой партии и ее идей свидетельствуют результаты выборов  в парламент в 1877году; за социал - демократов проголосовало около 500тыс. человек, в результате депутаты заняли 12 мест, опередив прогрессистов и имперскую партию.

       При всех имеющихся разногласиях необходимо было налаживать жизнь империи. Многие немецкие государи противились объединению, поэтому Бисмарку понадобилась ловкость, настойчивость, чтобы преодолеть сопротивление. Бисмарк не примыкал ни к одной партии, хотя некоторые из них хотели превратить его в своего союзника.

 

3.2 Экономическое развитие.

      Быстрые темпы промышленного развития Германии определялись тем, что в результате объединения германских государств произошло расширение внутреннего рынка. Полностью исчезли таможенные границы, были созданы  единая валюта, единая система мер и весов, единые законы, свободное передвижение рабочих по стране.

      Военная контрибуция в размере 5 млрд. франков, полученная от Франции, обеспечила возможность   накопления капитала и развития производства. Захват Эльзаса и Лотарингии - земель богатых железной рудой - расширяя сырьевую базу металлургии и химической промышленности. Германские предприниматели успешно использовали опыт других более развитых капиталистических стран, самую прогрессивную технологию, все новейшие достижения науки и техники. Положительные черты характера немецкого народа: дисциплинированность, трудолюбие, уважение к любой профессии, бережливость во всем и везде - имели не последние значение в экономическом развитии. Германскому капитализму также было присуща и высокая степень эксплуатации рабочего класса.

      В 1870-1880годы в германии совершился промышленный переворот. В 90-е годы XIXвека Германия сделала мощный рывок вперед. Как промышленная держава, Германия во многом опередила Англию, а накануне первой мировой войны по объему промышленного производства она занимала первое место в мире(после США).

      В конце XIX-начале XXв. В Германии усиленно росли промышленные предприятия тяжелой индустрии. Конкуренция привела к разорению в более слабых предприятий, число предпринимателей становилось меньше, концентрация производства приводила к образованию монополий. Монополистические союзы заняли господствующее положение во многих странах промышленности.

      Стали создаваться корпорации, при этом основными формами слияния становились картели и синдикаты.

      В 1886году образован “Рейнско - Вестфальский чугунолитейный картель”. В 1893году - “Рейнско - Вестфальский каменноугольный синдикат”. В 1904году - стальной картель. В 1911году - чугунный картель. Уже к 1914году они на 98%  контролировали производство чугуна и стали. Быстрыми темпами развивалась горнодобывающая промышленность. В 1901-1910года на долю Германии приходилось почти 1/5 всей мировой добычи угля. По производству стали Германия заняла к концу XIX века второе место в мире. Протяженность железных дорог в империи достигла 47тыс/км. Происходил быстрый рост новых отраслей промышленности: химической и электротехнической. Две  гигантские корпорации АЭГ (всеобщая электрическая компания ) и “Сименс - Гальске и Шукерт, заключив соглашение, контролировали все электротехническое производство. Морское и пассажирское судоходство попали почти под полный контроль крупнейших обществ “Гамбург - Америка” и ”Северогерманский Ллойд”. В финансовой сфере господствовали крупные берлинские банки.

      При этом Германия занимала почти последнее место по числу колоний в мировой колониальной системе, отставая от Великобритании и Франции. Поэтому перед германским капитализмом встал вопрос о переделе мира. Началась экономическая экспансия, увеличился экспорт капиталов в отсталые страны - Турцию, Китай, в страны Южной Америки. Потоком хлынули за границу германские товары и капиталы. К 1914году германские инвестиции составили 44млрд. марок  ( около половины английских и 65% французских).8

     Германские предприниматели и банкиры вкладывали средства в строительство за границей железных дорог, промышленных предприятий. Примером может служить  строительство Багдадской железной дороги.

     Итак, сосредоточив в своих руках основные отрасли экономики и финансов, индустриальные магнаты и банковские дельцы стали оказывать существенное влияние на курс, проводимый правительством во внутренней и внешней политике.

     Крупные землевладельцы активно участвовали в деятельности банков и промышленных корпорации, а представители финансовой аристократии покупали поместья и становились земельными собственниками.

     В сельском хозяйстве господствовало крупное помещичье землевладение. Треть обрабатываемой земли находилось в руках прусского юнкерства.

     Малоземельные и безземельные крестьяне нанимались на работу к помещику. Крестьянский труд был низкооплачиваемым, и крестьяне в любой момент могли остаться без работы и жилья. Около 40% крестьян были “самостоятельными хозяевами” были среди них и зажиточные и бедные.

     В результате имущественного расслоения среди земледельцев, значительная часть крестьян уходила в город.

     К 1910году в городах уже проживало 60% населения страны, Германия стала индустриальной державой.

     Чтобы занять ведущее место в международной торговле, германские монополисты снижали цены на вывозимые из страны товары за счет повышения цен на внутреннем рынке. За период 1909 - 1913годов экспорт увеличился на 60%. Но повышение уровня цен на потребительские товары при низкой зарплате и большое число безработных значительно ухудшило положение народу.

     Социал-экономические тяготы дополнялись политическим гнётом со стороны бюрократического и церковного слоя, стоящего на страже господствующих классов. Ограничивалось всеобщее избирательное право, запрещалось создание рабочих союзов, проведение стачек и забастовок.

 

3.3 Внутренняя политика Германии.

    С 1871года императором объединенной Германии стал прусский король Вильгельм I, но главную роль во всех правительственных делах в течении двадцати лет(1871-1890) играл имперский канцлер Отто фон Бисмарк. По происхождению прусский помещик - юнкер, по своим политическим взглядам монархист и реакционер. Проводя внутреннюю политику, Бисмарк придерживался ранее установленной традиции на милитаризацию страны. Одной из задач была усмирить оппозицию. Среди недовольных политикой Бисмарка были дворянство из мелких германских государств, которые считали, что пруссаки не допускали их к ключевым должностям в государстве.

     Оппозиционно настроена была католическая церковь. Бисмарк будучи протестантом, проводил борьбу против католической церкви, которую назвал “борьбой за культуру”. Бисмарк провёл ряд преобразований, ограничивающих влияние религий в социально -  общественной жизни. Тем самым он способствовал формированию гражданского общества, где религия является личным и не влияет на политику государства.

     Находясь у власти,  представители юнкерства не могли не считаться с новыми условиями развития капитализма и ростом рабочего класса. После революции во Франции центр рабочего движения переместился в Германию.9

     В борьбе против пролетариата буржуазия опиралась на прусский милитаризм и армию. Укреплению армии, как основной ударной силы против рабочего движения и новых захватов правительство уделяло особое внимание. Численность армии при Бисмарке превышала уже 400тысяч человек.

     Реакционный политический строй позволял милитаристским учреждениям оказывать влияние на общий политический курс и внешнюю политику. К таким учреждениям относились придворный военный совет, личный гражданский кабинет канцлера(императора). Значительную роль играл Главный штаб Пруссии - опора реакции и вдохновитель внешней агрессии. Под руководством военных стратегов разрабатывались планы агрессивных войн, главным образом, против Франции и России.

Информация о работе Создание германской империи 1871 года