Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 06:25, курсовая работа
Первые военные кампании Наполеона. Война второй коалиции (1798-1802 гг.). Военная кампания против Третьей антифранцузской коалиции. Война четвертой коалиции (1806-1807 гг.). Военная кампания против пятой коалиции.Война шестой коалицией (1813-1814 гг.). Взятие Парижа и конец кампании (март 1814 г.). Общая характеристика армии Франции. Принципы военного искусства Наполеона.Психологические черты Наполеона как полководца.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ВОЕННЫЕ КАМПАНИИ НАПОЛЕОНА…………………………..5
1.1.Первые военные кампании Наполеона………………………………..5
1.2. Война второй коалиции (1798-1802 гг.)……………………………...7
1.3. Военная кампания против Третьей антифранцузской коалиции…...9
1.4.Война четвертой коалиции (1806-1807 гг.)………………………….12
1.5. Военная кампания против пятой коалиции ………………………..14
1.6.Война шестой коалицией (1813-1814 гг.)…………………………...16
1.7.Взятие Парижа и конец кампании (март 1814 г.)…………………...19
ГЛАВА 2.ЗНАЧЕНИЕ НАПОЛЕОНА В РАЗВИТИИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА…………………………………………………………………….21
2.1.Общая характеристика армии Франции……………………………21
2.2.Принципы военного искусства Наполеона………………………...23
2.3.Психологические черты Наполеона как полководца……………...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..34
Точка зрения Кутузова, высказанная им перед английским агентом генералом Вильсоном, и перед генералом Коновницыным, и другими лицами его штаба, заключалась в том, что война началась на Немане, и там же должна и кончиться. Как только на русской земле не останется вооруженного врага, следует прекратить борьбу и остановиться. Незачем дальше проливать кровь для спасения Европы, — пусть она спасает себя собственными средствами. Незачем в частности стремиться совсем сокрушить Наполеона — это принесет больше всего пользы не России, а Англии. Если бы этот «проклятый остров» (так называл Кутузов Англию) и вовсе провалился сквозь землю, это было бы самое лучшее10. Так полагал Кутузов. Александр, напротив, считал, что дело расплаты с Наполеоном только начинается. Англия изо всех сил стремилась поддержать царя в его стремлениях.
Во время войны 1812 стратегия русской армии, руководимой фельдмаршалом М. И. Кутузовым, партизанское движение способствовали гибели более чем 400-тысячной «Великой армии»11. После поражения Наполеона в России русская армия перешла через Неман, затем через Вислу. Это вызвало новый подъем национально-освободительной борьбы в Европе, в ряде государств стало создаваться народное ополчение.
В 1813 образовалась 6-ая антифранцузская коалиция, куда вошли Россия, Англия, Пруссия, Швеция, Австрия и ряд др. государств. В октябре 1813 под Лейпцигом состоялась «битва народов» - Наполеон сражался с коалицией, состоявшей из русских, австрийцев, пруссаков и шведов12. В собственной его армии были, кроме французов, поляки, саксонцы, голландцы, итальянцы, бельгийцы, немцы Рейнского союза.
В результате «битвы народов» от французов была освобождена территория Германии. Наполеон отступал от Лейпцига к границам Франции, к той черте, которая отделяла ее от германских государств до начала наполеоновских завоеваний, к линии Рейна13.
Впервые Наполеон должен был понять, что великая империя рушилась, что распался пестрый конгломерат стран и народов, который он столько лет старался огнем и мечом спаять в единую империю. По пути к Рейну ему пришлось еще при Ганау (30 октября) пробиваться с оружием в руках сквозь баварско-австрийские отряды, и когда 2 ноября 1813 г. император вошел в Майнц, то при нем было лишь около 40 тысяч боеспособных солдат. Остальные вошедшие в Майнц толпы безоружных, изнуренных, больных людей, тоже еще числившихся в армии, можно было смело не считать. В середине ноября Наполеон был в Париже. Кампания 1813 г. кончилась, и начиналась кампания 1814 г.
Таким образом, с 1812 г. начинается упадок военного могущества Наполеона, подготовленный неудачами французского оружия в Португалии и Испании. Отечественная война, за которой последовала непосредственная война за освобождение Германии и Европы, была «началом конца».
1.7.Взятие Парижа и конец кампании (март 1814 г.)
Общая обстановка к концу февраля 1814 года складывалась для Наполеона тяжело, но не безнадёжно. Он поставил себе задачу заключить мир с союзниками на условиях сохранения границ Франции к началу эпохи наполеоновских войн, то есть по Рейну и Альпам.
Союзники 24 марта согласовали план дальнейших действий в кампании, решив после споров возобновить наступление на Париж. Против Наполеона выслали 10-тысячный кавалерийский корпус под началом российского генерала Винцингероде с тем, чтобы ввести Наполеона в заблуждение относительно намерений союзников. Корпус Винцингероде был разбит Наполеоном 26 марта, но это уже не повлияло на ход дальнейших событий. 30 марта русские и прусские корпуса атаковали и после ожесточённых боёв захватили пригороды Парижа.
Желая спасти многотысячный город от бомбардировки и уличных боёв, командующий правым флангом французской обороны маршал Мармон к 5 часам дня отправил парламентёра к русскому императору. Александр I дал такой ответ: «Он прикажет остановить сражение, если Париж будет сдан: иначе к вечеру не узнают места, где была столица»14.
Сражение за Париж стало в кампании 1814 года одним из самых кровопролитных для союзников, потерявших за один день боёв более 8 тысяч солдат (из них более 6 тыс. русских). 31 марта в 2 часа утра капитуляция Парижа была подписана. К 7 часам утра, по условию соглашения, французская регулярная армия должна была покинуть Париж. В полдень 31 марта русская и прусская гвардия во главе с императором Александром I триумфально вступили в столицу Франции.
В первых числах апреля Сенат Франции издал декрет о низложении Наполеона. Наполеон узнал о капитуляции Парижа в тот же день на подъезде к столице. Он отправился в свой дворец в Фонтенбло, где поджидал подхода своей отставшей армии. Наполеон стянул все имеющиеся войска (до 60 тыс.) для продолжения войны. Однако под давлением собственных маршалов, учитывающих настроения населения и трезво оценивающих соотношение сил, 4 апреля Наполеон написал заявление об условном отречении в пользу своего сына Наполеона II под регентством жены Марии-Луизы.
Пока шли переговоры,
часть французской армии
6 апреля Наполеон написал акт отречения за себя и своих наследников от престола Франции. В тот же день Сенат провозгласил королем Людовика XVIII. Сам Наполеон 20 апреля отправился в почётную ссылку на остров Эльбу в Средиземном море. «Грандиознейшая героическая эпопея всемирной истории окончилась - он простился со своей гвардией»,- так писали впоследствии об этом дне английские газеты15.
Таким образом, закончилась эпоха военных кампаний Наполеона. 6 апреля Наполеон I подписал отречение от престола и был выслан из Франции.
ГЛАВА 2.ЗНАЧЕНИЕ НАПОЛЕОНА В РАЗВИТИИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА
2.1.Общая характеристика армии Франции
Наполеон занимает выдающееся место в истории формирования буржуазного военного искусства. Его военное наследство, богатое и многообразное по своему содержанию, оказало существенное влияние на дальнейшее развитие военной теории. Оно несомненно способствовало установлению новых стратегических и тактических приемов борьбы, отвечающих характеру войн того времени и зарождавшейся в ходе этих войн массовой армии.
Однако при оценке значения теоретического и практического наследства Наполеона необходимо прежде всего учитывать ту решающую роль в изменении способов и форм ведения войны, которая принадлежит французской революции. В результате буржуазной революции во Франции появилась новая национальная армия, созданная на началах воинской повинности.
Наполеоновская Франция обладала наиболее совершенной для своего времени военной системой, рожденной еще в годы Французской революции. Новые условия рекрутирования в армию, постоянное внимание военачальников, и прежде всего самого Наполеона, к боевому духу солдат, поддержание у них высокой военной подготовки и дисциплины, гвардия, сформированная из солдат-ветеранов, — все это способствовало победам Франции. Немаловажную роль сыграл военный талант знаменитых наполеоновских маршалов — Бернадота, Бертье, Даву, Журдана, Ланна, Макдональда, Массена, Моро, Мюрата, Нея, Сульта и др. «Назначения, которые Наполеон делал во время постоянных своих смотров, опрашивая солдат и сообразуясь с мнением полка, были весьма удачны»16. Справедлива была поговорка, что французский солдат носил в ранце маршальский жезл.
Преследуя решительные цели в войне и обладая высокой подвижностью и маневренностью, французская армия продемонстрировала более эффективные способы борьбы по сравнению с известными в то время в других западноевропейских армиях.
Заслуга Наполеона заключается в том, что он предложил правильное для своего времени стратегическое и тактическое применение колоссальных вооруженных масс, появление которых было возможно лишь благодаря революции.
Французская армия, насчитывавшая более одного миллиона человек, была самой крупной армией того времени. Она получила стройную организацию в виде бригад, дивизий и корпусов. Наиболее законченную структуру получили три основных рода войск — пехота, кавалерия и артиллерия.
Совершенствуя старые и применяя новые способы военных действий, улучшая организацию войск, создавая различные боевые порядки, Наполеон учитывал прежде всего изменение характера войны в связи с зарождением массовой армии. Одновременно он опирался на опыт предшествующих войн.
Резко возросшая численность французской армии в период наполеоновских военных кампаний, усложнение ее организационной структуры, увеличение размаха наступательных действий армии — все это требовало принципиально новых методов управления войсками. Наполеон многое сделал в области упорядочения руководства и управления крупными войсковыми массами.
Унаследованные от революции пехотные части — превосходная армия, постигавшая свое ремесло на всех фронтах, притом в ужасающих условиях во всем, что касается экипировки, снабжения и т.п. Наполеон лишь приспособит ее к своей тактике и превратит в почти непобедимую привычными средствами силу.
Напротив, в области вооружений прогресса практически нет. Франция отстала от Англии в развитии промышленности, и ружье образца 1777 года с его тяжелыми свинцовыми пулями наносит меньше ущерба врагу, чем прикрепленный к нему штык, а ядра пушки Грибоваля модели 1776 года опасны главным образом своими рикошетами17.
Таким образом, в войнах с отсталыми в военном отношении армиями западноевропейских феодально-крепостнических монархий французская армия добивалась больших результатов. Сосредоточивая крупные силы на избранном направлении, Наполеон наносил войскам противника сокрушительные удары и вынуждал их капитулировать.
2.2.Принципы военного искусств
До конца своих дней, Наполеон отрицал, что при проведении операций он руководствовался какими-то жесткими правилами или принципами. У него есть две значительные для нашего контекста фразы:
1. "Баланс целей
и средств, усилий и
2. "Сделать войну
настоящей наукой" - военные действия
должны проходить в
Наполеон отлично понимал в военной географии, однако в Испании и России это понимание изменило ему. Выше всего он ценил время, понимая, что оно - ключ к военным победам. Его известными высказываниями были: "Потеря времени в войне непоправима", "Стратегия - это искусство пользоваться временем и пространством. Я больше ценю первое, нежели второе - пространство мы можем наверстать, время - никогда".
Победы, одержанные наполеоновской армией на Западе, способствовали созданию мифа о ее непобедимости и непогрешимости наполеоновских стратегических принципов достижения победы в войне. Опираясь на опыт именно этих войн, были в основном сформулированы те принципиальные положения наполеоновского военного искусства, которые впоследствии были канонизированы и превращены в незыблемые законы ведения войны, якобы пригодные в борьбе против любой армии и в любых условиях.
В чем же сущность этих принципов, к чему сводился тот наполеоновский «рецепт победы», который пытались применять в войнах многие полководцы?
Основным содержанием наполеоновской стратегии являлось стремление мощным ударом в генеральном сражении уничтожить армию противника и добиться решительной победы в кампании или в войне в целом. Объектом действий французской армии являлся уже не захват территории, а живая сила неприятеля, на уничтожение которой направлялись все усилия. «В Европе немало хороших генералов, — говорил Наполеон, — но они видят сразу слишком много целей. Я вижу только одно — массы неприятельских войск. Я стараюсь их уничтожить, будучи уверен, что все остальное рухнет вместе с ними».
Эту задачу Наполеон стремился решать «молниеносно», в одном-двух генеральных сражениях. В стратегическом искусстве Наполеона генеральное сражение являлось средоточием всех усилий армии. Победы наполеоновской армии над армиями многих европейских государств являлись ярким тому подтверждением. Но в новых условиях, с появлением массовых армий и при значительно усложнившейся борьбе, генеральное сражение уже не могло играть той решающей роли, какую оно играло в войнах недавнего прошлого. Еще в войнах середины и конца XVIII в., когда численность армий была не столь велика, а театр военных действий сравнительно ограничен, генеральное сражение могло решать и во многих случаях действительно решало судьбу всей кампании.
Как в стратегии, так и в тактике Наполеон стремился к сосредоточению сил на важнейшем направлении, к созданию превосходства на той операционной линии, в том центральном пункте, где борьба часто решала судьбу кампании и войны в целом. «Если мы намерены вступить в сражение, — писал Наполеон, — то необходимо сосредоточить все свои войска, не упуская из виду даже самой незначительной части: часто один батальон решает сражение»20.
Искусство Наполеона заключалось в концентрации сил. Он достигал этого путем проведения быстрых маршей, а также в результате хорошего знания театра военных действий, умелого маневрирования войсками вне поля сражения. Маневр крупными силами — одно из важнейших, непременных условий создания выгодной обстановки для сражения и обеспечения превосходства над силами противника.