Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2013 в 19:04, курсовая работа
В курсовой работе на тему: «Строительство инженерных подземных сетей» по дисциплине: «Инженерные сети и оборудование» разработано положение основных инженерных сетей (канализации, водостока, водосточных веток, газопровода, водопровода и теплопровода), а также подобран ряд дорожных машин для производства работ по укладке инженерных сетей для магистрали районного значения в Сахалинской области.
Введение
1. Анализ исходных проектных материалов
1.1. Анализ природно-климатических условий для строительства
1.2. Уточнение проектных решений
1.3. Подбор материалов для труб
2. Размещение подземных инженерных сетей
2.1. Размер инженерных сетей в совмещённом коллекторе
2.2. Размещение инженерных сетей в траншеях
2.2.1. В траншеях размещают
2.2.2. Определение глубины заложения сетей
2.2.3. Определение основания под трубопровод
2.2.4. Определение размеров траншей
3. Разработка проекта организации строительства
3.1. Подсчёт объёмов земляных работ
3.1.1. Определение геометрического и оплачиваемого объёма земляных работ
3.1.2. Определение площади отвалов
3.1.3. Определение радиуса копания и разгрузки экскаватора
3.2. Определение продолжительности строительства
3.3. Обоснование рациональной длины захватки
3.3.1. Определение минимальной длины захватки
3.3.2. Определение длины захватки трубопровода
3.3.3. Определение длины захватки на испытание инженерных сетей
3.4. Комплектация отрядов дорожных машин
3.4.1. Выбор экскаватора
3.4.2. Выбор крана
3.5. Составление калькуляции затрат
Захватка № 1
Захватка № 2
Захватка № 3
Захватка № 4
Захватка № 5
Захватка № 6
4. Календарное планирование производства работ
5. Контроль качества
6. Мероприятия по охране труда и окружающей среды
Список литературы
Захватка №1.
1) Срезка растительного грунта (выполняется бульдозером)
Состав работ
По ЕНир принимаем бульдозер ДЗ-8А с нормой времени 1,8 ч/ч на 1000м2
Определяем сменный объём работ (Vзахв):
Vзахв = bул * lзахв = 26 * 104 = 2 704 м2
Определяем производительность бульдозера в час (Пч)
Пч = 1000 / 1.8 = 555.56 м2/ч
Определяем сменную производительность (Псм)
Псм = 8.2 * 555.56 = 4 556 м2
Определяем потребность машин на захватке (Н*)
Н* = 2 704 / 4 556 =0 .6
Принимаем количество машин Н = 1
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = 2 704 / (4 556 *1) = 0.6
2) Погрузка растительного грунта (выполняется автопогрузчиком)
Определяем сменный объём работ (Vзахв)
Принимаем толщину слоя равным 15 см
Vзахв = bул * lзахв * hсл = 26 * 104 * 0.15 = 405.6 м3
Выбираем погрузчик ТО-18, фронтальный, на пневмоколёсном ходу,
мощностью 100кВт, вместимость ковша q = 1.5 м3
Определяем производительность погрузчика
Производительность считаем по формуле:
П = q * Кв * Кт / (tц * Кр), м3/ч
где tц = 0.012 - для пневмоколёсных погрузчиков;
Кр = 1.3 - коэффициент разрыхления грунта;
Кв = 0.70 - коэффициент использования внутрисменного времени;
Кт = 0.60 - коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной.
П = 1.5 * 0.7 * 0.6 / (0.012 * 1.3) = 40.4 м3/ч
Определяем сменную
Псм = 8.2 * 40.4 = 331.3 м3
Определим требуемое количество машин (Н*)
Н* = Vзахв / Псм = 405.6 / 331.3 = 1.22
Принимаем количество машин Н = 2
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = 405.6 /( 331.3 * 2) = 0.61
3) Транспортировка растительного
грунта (выполняется автомобилем-
Определяем сменный объём работ (Vзахв)
Принимаем толщину слоя, равным 15 см.
Vзахв = bул * lзахв * hсл = 26 * 104 * 0.15 = 405.6 м3
Выбираем автомобиль-самосвал КамАЗ, грузоподъемностью qa = 10 т, скоростью по дорогам с твёрдым покрытием ʋ = 45 км/ч
Определяем производительность самосвала
Производительность считаем по формуле:
П = (qa * Кв * Кт) / (ρ * (2*L / (ʋ) + tn + tp), м3/ч,
где ρ = 1.7 - плотность материала, т/м3
Кв = 0.75 - коэффициент использования внутрисменного времени
Кт = 0.70 - коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной
L = 9 км - дальность транспортировки
tр = 0.05 ч - время разгрузки автомобиля
qa = 10 т - грузоподъёмность автомобиля-самосвала
ʋ = 45 км/ч - скорость автомобиля
tn = 0.22 - время погрузки автомобиля.
П = (10 * 0.75* 0.70) / ( 1.7 *(2*9 / (45) + 0.22 + 0.05) = 5.25/1.139 = 4.61 м3/ч
Определяем сменную производительность автосамосвала (Псм)
Псм = 8.2 * 4.61 = 37.8 м3
Определяем требуемое количество машин (Н*)
Н* = Vзахв / Псм = 10.7
Принимаем количество машин Н = 11
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = Vзахв / (Псм * Н)= 405.6 / (37.8 * 11) = 0.98
Захватка №2
1) Разработка траншеи экскаватором
Принимаем экскаватор ЭО-3311, выбранный в пункте 3.4.1.
Сменный объём работ: Vзахв = 175.76 м3
Сменная производительность: Псм = 176.62 м3/ч
Требуемое количество машин: Н* = 0.995
Принятое количество машин: Н = 1
Коэффициент использования: К = 0.995
2) Частичный вывоз грунта
(выполняется автомобилем-
Определяем объём работ на захватке (Vзахв)
Vзахв =0.742 * 104 * 1.3 = 100.3 м3
Определяем производительность автомобиля-самосвала (П)
П = 4.61 м3/ч
Определяем сменную
Псм = 8.2 * П = 8.2 * 4.61 = 37.8 м3
Определяем требуемое количество машин (Н*)
Н* = Vзахв/ Псм = 2.65
Принимаем количество машин Н =3
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = Vзахв / (Псм * Н) = 100.3/ (37.8 * 3)= 0.88
3) Планировка дна траншеи (выполняется вручную)
Состав работ:
По ЕНиР 2 определим состав рабочих:
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
II |
1 |
Норма времени составляет 12.5 ч/ч на планировку 100 м2 дна траншеи, т.е. 0.125 ч/ч на 1 м2.
Определим объём работ на захватке (Vзахв)
Vзахв = lзахв * bтр = 104 * 1.2 = 124.8 м2
Определяем площадь планировки одним звеном за смену
8.2 / 0.125 = 165.6 м2
Определяем количество бригад
124.8 / 65.6 = 1.9 бригады
Принимаем 2 бригады
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = 124.8 / (65.6 * 2) = 0.95
4) Выравнивание поверхностей (выполняется вручную)
Состав работ:
По ЕНиР 2 определяем состав рабочих:
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
II |
1 |
Норма времени составляет 6 ч/ч на планировку 100 м2 дна траншеи, т.е. 0.06 ч/ч на 1 м2.
Определим объём работ на захватке (Vзахв)
Vзахв = lзахв * bтр = 104 * 1.2 = 124.8 м2
Определяем площадь планировки одним звеном за смену
8.2 / 0.06 = 136.67 м2
Определяем количество бригад
124.8 / 136.67 = 0.91 бригады
Принимаем 1 бригады
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = 124.8 / (136.67 * 1) = 0.91
5) Зачистка готовой поверхности (выполняется вручную)
Состав работ:
По ЕНиР 2 определяем состав рабочих:
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
III |
1 |
Норма времени составляет 8.4 ч/ч на планировку 100 м2 дна траншеи, т.е. 0.084 ч/ч на 1 м2.
Определим объём работ на захватке (Vзахв)
Vзахв = lзахв * bтр = 104 * 1.2 = 124.8 м2
Определяем площадь планировки одним звеном за смену
8.2 / 0.084 = 97.62 м2
Определяем количество бригад
124.8 / 97.62 = 1.28 бригады
Принимаем 2 бригады
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = 124.8 / (97.62 * 2) = 0.64
6) Устройство приямок (выполняется вручную)
Состав работ:
По ЕНиР 2 определяем состав рабочих:
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
II |
1 |
Норма времени составляет 1.9 ч/ч на копание 1 м3 грунта.
По ЕНиР 9 определим объём приямков:
1* (0.8 +1) * 0.4 = 0.72 м3
Определим объём работ на захватке (Vзахв)
Vзахв = 21* 0.72 = 15.12 м3
Определяем объём копания одним звеном за смену:
8.2 / 1.9 = 4.32 м3
Определяем количество бригад
15.12 / 4.32 =3.5 бригады
Принимаем 4 бригады
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = 15.12 / (4.32 *4 ) = 0.875
7) Откидывание грунта (выполняется вручную)
Состав работ:
По ЕНиР 2 определяем состав рабочих
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
I |
1 |
Норма времени составляет 1.1 ч/ч на откидывание 1 м3 грунта.
Определяем объём работ на захватке (Vзахв)
Vзахв = 21 * 0.72 * 1.3 = 19.66 м3
Определяем объём откидываемого грунта, выполняемого одним звеном за смену
8.2 / 1.1 = 7.45 м3
Определяем количество бригад
19.66 / 7.45= 2.64 бригады
Принимаем 3 бригады
Определяем коэффициент использования рабочего времени (К)
К = 19.66 / (7.45 * 3) = 0.88
8) Уплотнение дна траншеи
(выполняется вручную,
Состав работ:
По ЕНиР 2 определяем состав рабочих
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
III |
1 |
Норма времени составляет 1.9 ч/ч на уплотнение 100 м2 грунта, т.е. 0.019 ч/ч на 1 м3
Определяем объём работ на захватке (Vзахв)
Vзахв = 124.8 - 1.8*21 = 87 м2
Определяем объём
8.2 / 0.019 = 431.6 м3
Определяем количество бригад
87 / 431.6= 0.2 бригады
Информация о работе Строительство подземных инженерных сетей