Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 15:44, курсовая работа
Цель курсовой работы – проанализировать динамику внешней торговли России.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть международную торговлю в системе международных экономических отношений;
- исследовать основные показатели внешней торговли;
- охарактеризовать современную внешнеторговую политику России;
- проанализировать динамику и структуру внешней торговли России;
- оценить приоритеты и направления развития внешней торговли России;
- охарактеризовать место России в международной торговли.
Введение…………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы внешней торговли……………………………..6
1.1 Основные показатели внешней торговли…………………………….8
2. Анализ внешней торговли России на современном этапе…………..14
2.1 Динамика внешней торговли. Развитие экспорта. Развития импорта…………………………………………………………………………...14
2.2 Товарная структура внешней торговли……………………………...19
2.3 Географическая структура внешней торговли……………………...21
3. Приоритеты и направления развития внешней торговли России…..25
3.1 Место России в международной торговле…………………………..25
3.2 Мероприятия, содействующие развитию внешнеторговой деятельности……………………………………………………………………..28
Заключение………………………………………………………………..32
Список литературы……………………………………………………….35
Помимо показателей экспорта
и импорта во внешнеторговой статистике
используется показатель внешнеторгового
сальдо, представляющего собой
В целях международной
сопоставимости экспорт рассчитывается
на основе мировых цен на момент
пересечения товаром таможенной
границы на базе цен FOB, а импорт -
на базе цен CIF. Эти цены традиционно
используются в связи с тем, что
основная часть товаров во внешней
торговле перевозится морским
Сумма по стоимости экспорта
и импорта конкретной страны представляет
собой ее внешнеторговый оборот. Однако
для оценки внешнеторгового оборота
в рамках мировой экономики в
целом данная методика подсчета (путем
суммирования экспорта и импорта) неприменима.
Причина состоит в том, что
экспорт одних стран
В развивающейся национальной
экономике необходимы протекционистские
меры для защиты новых отраслей,
возникших как результат
Расширение протекционистских форм и методов осуществляется в результате использования нетарифных торговых ограничений. Основными видами нетарифных ограничений являются импортно-экспортные квоты, добровольные ограничения или стимулирование экспорта, стандарты и др.
Импортно-экспортные квоты
(контингент) — наиболее распространенный
вид нетарифных ограничений. Квотирование
(контингентирование) — ограничение
в количественном или стоимостном
выражении объема продукции, разрешенной
к ввозу или вывозу из страны.
Различают импортные и
Вторая половина XX в. в
целом характеризуется
При оценке выгодности или
невыгодности внешней торговли для
отдельных стран, благоприятности
конъюнктуры внешней торговли используется
такое понятие, как «условия торговли»,
которое представляет собой соотношение
индексов экспортных и импортных
цен. Если экспортные цены для данной
страны растут быстрее или снижаются
медленнее, чем импортные цены, то
условия торговли рассматриваются
как благоприятные. Для того чтобы
международная торговля была выгодна
ее участникам, должна складываться и
соответствующим образом
2. Анализ внешней торговли России на современном этапе
Порог нового тысячелетия
российская экономика переступила
в стадии устойчивого экономического
подъема. Крепнущее социально –
экономическое благополучие на первоначальном
этапе являлось следствием произошедшего
в августе 1998 г. финансово-экономического
кризиса, который повлек за собой
многократную девальвацию национальной
валюты, и тем самым, в условиях
существенного удорожания завозимых
из-за рубежа товаров, значительно повысил
конкурентоспособность
2.1 Динамика внешней торговли
К 2009 году на мировых товарных рынках сложилась ситуация, способствовавшая улучшению условий торговли Российской Федерации с другими странами. Данные о внешней торговле России в 2009 г. представлены в табл.1.[8] (млн. долл. США)
Развитие экспорта
Российский экспорт в
январе – июне 2006 г. против января –
июня 2005 г. в стоимостном выражении
увеличился на 31,3 % в основном как
следствие улучшения
Физические объемы экспорта возросли на 5,0 %, в том числе в страны дальнего зарубежья – на 4,5 %, страны СНГ – на 8,1 %. Средние экспортные цены увеличились в целом на 25,1 %, в том числе по странам дальнего зарубежья – на 25,5 %, странам СНГ – на 22,2 %.[9] Отношение товарного экспорта к ВВП России в пересчете по официальному среднегодовому обменному курсу ЦБ РФ составило 41,5 %, что было примерно на 6 % пункта выше уровня 2005 г.
Экспортная квота (доля экспорта в производстве) увеличилась по нефти, нефтепродуктам, каменному углю и т.д., снизилась по природному газу, бумаге газетной, легковым и грузовым автомобилям. Наиболее высокие уровни экспортной зависимости за весь период 2001 – 2005 гг. были зафиксированы в нефтяной (более 60%), нефтеперерабатывающей (почти 48%), угольной (53%), лесной и целлюлозно-бумажной промышленности (до 85%).
Основными торговыми партнерами России в экспорте являлись Нидерланды – 11,6 % (в 2005 г.-10,4 %), Германия – 8,6 (8,8), Италия – 8,8 (8), Китай – 5,1 (5,3), Турция – 4,6 (4,4), Польша -3,5 (3,4), США – 2,9 % (2,8%).
Экспорт в мае 2006 г. составлял 26,9 млрд. долл., что на 10,4 % больше, чем в декабре 2005 г. А импорт в мае 2006 г. снизился на 2,8 % по сравнению с декабрем 2005 г. [10]
Увеличение внутреннего спроса на товары зарубежного производства, связанное с ростом экономики, повышением доходов населения и объемов инвестиций, способствовало увеличению импорта товаров. В рассматриваемый период рост импорта товаров ускорился и происходил преимущественно за счет увеличения физических объемов ввозимой из-за рубежа продукции. Повышение цен на ввозимые в страну товары замедлилось, темпы их роста были существенно ниже, чем темпы увеличения физических объемов товаров, закупаемых за рубежом. По итогам 2006 г. импорт возрос относительно 2005 г. на 31,3% - до 164,7 млрд. долл.
Таким образом, анализ факторов роста внешней торговли России показал, что в экспортной деятельности подавляющее большинство прироста стоимостного объема экспорта получено в отчетном периоде за счет увеличения контрактных цен. Так, в 2006 г. в целом по экспорту 84,1 % (28,6 млрд. долл.) прироста объема получено за счет увеличения цен и 15,9 % (5,4 млрд. долл.) – за счет наращивания физических объемов.[11]
Развитие импорта
Российский импорт в январе-июне 2006 г. составил 56,7 млрд. долл. и увеличился на 33,2 % против января-июня 2005 г., в том числе из стран дальнего зарубежья-47,3 млрд. долл. (рост на 40,1%), из государств СНГ – 9,5 млрд. долл. (рост на 7%).
Основными торговыми партнерами России в импорте являлись Германия – 13,4 % (2005 г. – 13,4 %), Украина – 6,6 % (8,3), Китай – 7,9 % (6,2), Япония – 5,7 % (5,5), США – 4,6 (4,9), Италия – 4,1 % (4,3), Южная Корея – 5,7 % (3,2), Франция – 3,9 % (3,7), Великобритания -2,7 % (2,9 %).[12]
Рост импорта обеспечивался
преимущественно за счет увеличения
физических объемов ввоза. В отчетном
периоде физический объем импорта
вырос на 28,3 %, что обеспечило 85,1 %
прироста импорта в стоимостном
выражении. При этом объем закупок
из стран дальнего зарубежья в
натуральном выражении
В импортной деятельности, наоборот, в отчетном периоде 85,1 % -за счет физических объемов, и 14,9 % - за счет роста цен. Действительно экономика России продемонстрировала хорошие темпы экономического роста.
Активное сальдо торгового баланса в 2006 г. по сравнению с 2005 г. увеличилось на 20,9 млрд. долл. США, достигнув 139,2 млрд. долл. США.[14]
В январе – сентябре 2007г.
в целом, несмотря на сохранившуюся
напряженность на мировых финансовых
рынках, ситуация во внешней торговле
России характеризовалась
За январь-сентябрь 2007 г. Внешнеторговый оборот России, по оценке Минэкономразвития России (по методологии платежного баланса), составил 404 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20,1% (в январе-сентябре 2006 г. – на 28,3%), в том числе со странами дальнего зарубежья – 342,6 млрд. долларов США (рост на 19,3%), со странами СНГ – 61,4 млрд. долларов США (рост 24,6%).[15] (График 3)
Доля внешнеторгового оборота в ВВП России в последние годы снижается в результате медленной диверсификации экспорта и недостаточно сильных конкурентных позиций российских компаний обрабатывающих секторов.
Замедление темпов прироста экспорта происходило в результате замедления роста, а в ряде случаев – снижения экспортных цен на большинство топливно-энергетических товаров в период до сентября 2007 г. (лишь в сентябре цена на российские марки нефти превысила прошлогодний уровень).
Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме импорта России увеличилась с 84,8% до 85%, стран СНГ соответственно снизилась с 15,2% до 15 процентов. Увеличение стоимости импорта обеспечивалось преимущественно ростом физических объемов ввоза из стран дальнего зарубежья.
Активизировало рост импорта
дальнейшее расширение внутреннего
спроса населения и рост инвестиционной
активности. Кроме того, рост импорта
продолжал стимулироваться
В общем объеме товарооборота на долю экспорта приходилось 61,7%, импорта – 38,3%, что предопределило замедление темпов роста товарооборота России в результате существенного снижения темпов роста экспорта России -111,4% против 128,1% годом раньше. Однако высокие темпы роста импорта (137,3%) предотвратили резкое замедление роста внешней торговли России.[16]
Сокращение положительного сальдо торгового баланса на 14,8% в январе-сентябре 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло за счет опережающих темпов роста импорта над темпами роста экспорта. При этом со странами дальнего зарубежья сальдо торгового баланса снизилось на 17,2%, со странами СНГ – увеличилось на 0,3 процента.
По предварительным данным, за 2007 год импорт и экспорт России соответственно возросли по сравнению с 2006 годом на 63 млрд. долл. США (31,5%) и на 51 млрд. долл. США (14,5%). [17]
В целом динамика внешней торговли положительная. Наблюдается рост внешнего товарооборота. Но при более внимательном рассмотрении можно найти и отрицательные стороны этого роста:
– экспорт растёт не за счёт увеличения объёма наукоемких товаров в структуре экспорта, а за счёт увеличения доли сырьевой продукции в нём;
– основную часть импорта России составляет машины, оборудование и транспортные средства.
2.2 Товарная структура внешней торговли
В целом в товарной структуре экспорта в отчетном периоде по сравнению с январем-июнем 2005 г. увеличился удельный вес на 5,8 процентных пункта минеральных продуктов, снизился – металлов, драгкамней – на 3,7 пункта, машин, оборудования – на 0,3 пункта.[18]
Состав основных экспортных позиций по сравнению с прошлым годом практически не изменился и включает важнейшие энергоносители (нефть, газ, нефтепродукты), базовые металлы, драгкамни, круглый лес и пиломатериалы.
В топливно-энергетическом комплексе стоимостный объем экспорта топливно-энергетических ресурсов по сравнению с 2005 г. увеличился на 44,1 % при росте физического объема на 3 %. В целом на экспорт было направлено 50,9 млн. тонн нефтепродуктов, или на 11,4 % больше, чем в 2005 г.
Мировые цены на нефть ЮРАЛС в июне 2006 г. составили 469,3 доллара за одну тонну и по отношению к маю 2006 г. уменьшилась на 0,8 %. В общем объеме экспорта на долю ТЭР приходилось 68,1 %.
В металлургическом комплексе стоимостный объем экспорта продукции в отчетном периоде увеличился на 3,3 %.
В лесном и целлюлозно-бумажном комплексе в январе-июне 2006 г. увеличился стоимостный объем поставок древесины и целлюлозно-бумажной продукции по основному ассортименту на 11,8 %.
В химическом и нефтехимическом комплексе стоимостный объем экспорта основных товаров в 2006 г. увеличился на 15,4 %.
В машиностроительном комплексе было поставлено на внешний рынок машин, оборудования на 6889,2 млн. долларов, что на 24,7 % больше уровня предыдущего года. В суммарном экспорте страны доля машинотехнической продукции составила 4,8 %.
В товарной структуре импорта России продолжает преобладать ввоз машин, оборудования и транспортных средств. Увеличился также ввоз продукции химической промышленности и каучука, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), несмотря на некоторое уменьшение доли этих групп в товарной структуре.
Импорт продовольственных
товаров и
Информация о работе Формы продажи и методы обслуживания покупателей