Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации с Туркменистаном

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 13:35, контрольная работа

Описание работы

В основе торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Туркменистана лежат положения межправительственных соглашений о свободной торговле от 11 ноября 1992 г. и о торгово-экономическом сотрудничестве от 30 августа 2008 г.
В 2011 году торговля России с Туркменистаном впервые достигла рекордной величины и по данным ФТС России (без учета поставок в Россию туркменского газа) составила 1302,5 млн. долл. США, показав прирост товарооборота 43,9%. При этом российский экспорт увеличился на 53,1% и составил 1159,7 млн. долл. США. Российский импорт из Туркменистана уменьшился на 3,5% и составил 142,8 млн. долл. США.

Файлы: 1 файл

Торгово.docx

— 25.70 Кб (Скачать файл)

В период 28-29 апреля 2012 года проходил рабочий визит в Туркменистан Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. В ходе визита Р.Н.Минниханова состоялась встреча с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым. Сторонами была отмечена важность состоявшегося в 26 апреле 2012 г. в г.Ашхабаде первого заседания татарстано-туркменской совместной рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, подчеркивалась необходимость развивать партнерство и в сфере судостроения, медицины, образования, туризма и культуры. Во время визита были проведены в г.Ашхабаде мероприятия в рамках дней культуры Республики Татарстан в Туркменистане.

В период 10 – 12 июля 2011 г. состоялся  официальный визит в Туркменистан делегации Санкт-Петербурга во главе  с губернатором города В.И.Матвиенко, в  ходе которого прошли переговоры с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым. Отметив личный вклад главы Туркменистана Г.Бердымухамедова в активную поддержку развивающегося сотрудничества, В.И.Матвиенко сообщила о решении Правительства Санкт-Петербурга наградить Президента Туркменистана Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом». По итогам переговоров губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко и Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым было подписано Соглашение между правительствами Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Туркменистана об экономическом, научном и культурном сотрудничестве. В.И.Матвиенко и Г.Бердымухамедов приняли участие в пуске в эксплуатацию двух автомобильных эстакад, построенных ЗАО «ПО Возрождение» в г.Туркменбаши.

О межправительственной комиссии

Актуальные вопросы двустороннего  торгово-экономического сотрудничества рассматриваются в ходе заседаний  Межправительственной Российско-Туркменской  комиссии по экономическому сотрудничеству (далее – Комиссия).

Председатель Туркменской  части Комиссии - Рашид Овезгельдыевич Мередов, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министр иностранных дел Туркменистана.

Распоряжением Правительства  Российской Федерации от 26 июня 2012 года №1087-р председателем Российской части Комиссии назначен заместитель  Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович.

Пятое заседание Комиссии состоялось 2 ноября 2010 г. в Ашхабаде. В ходе заседания рассмотрено более 30 актуальных вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортной, агропромышленной, финансово-банковской и культурно-гуманитарной сферах, а также в других отраслях экономики. Большое внимание было уделено развитию регионального сотрудничества и взаимодействию деловых кругов.

Рабочая встреча сопредседателей  Комиссии состоялась 12 августа 2011 года в туристической зоне Аваза.

Очередное, шестое заседание  Межправительственной российско-туркменской  комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в 31июля  2012 года в Москве.


Информация о работе Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации с Туркменистаном