Рынок рабочей силы: условия формирования и особенности функционирования в России
Доклад, 23 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Рынок рабочей силы является неотъемлемой частью рыночного хозяйства. Это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, способ включения рабочей силы в экономическую систему. В условиях рыночной экономики рабочая сила выступает как товар, поддается оценке и оптимизации. Рынок рабочей силы характеризуется системой отношений между покупателями (работодателями), продавцами (собственниками рабочей силы) и инфраструктурой.
Файлы: 1 файл
доклад эконо.docx
— 30.73 Кб (Скачать файл)Рынок рабочей силы:
условия формирования и особенности функционирования в России
Рынок рабочей силы является неотъемлемой частью рыночного хозяйства. Это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, способ включения рабочей силы в экономическую систему. В условиях рыночной экономики рабочая сила выступает как товар, поддается оценке и оптимизации. Рынок рабочей силы характеризуется системой отношений между покупателями (работодателями), продавцами (собственниками рабочей силы) и инфраструктурой.
Главные субъекты рынка рабочей силы: наемный работник и работодатель со своими специфическими формами и структурой. Их дополняют посредники.
Принципы функционирования рынка рабочей силы:
Спрос на рабочую силу – это платежеспособная потребность работодателей в трудовых услугах работников определенных профессий и квалификации. Определяется потребностями предприятий, совокупным спросом, техническим оснащением производства. Затраты на рабочую силу более важны, чем на оборудование.
Предложение рабочей силы – это количество людей, нуждающихся в трудоустройстве, определяется количеством рабочего времени, которое согласны отработать носители рабочей силы при условии определенного уровня оплаты труда (источники – выпускники; уволенные; ранее не работавшие или занимавшиеся домашним хозяйством). Определяется уровнем заработной платы, налоговой системой, культурой и религией, силой профсоюзов, размерами помощи по безработице, заботой о детях.
Безработица – это такая ситуация, когда предложение рабочей силы превышает спрос на нее; дефицит на рынке рабочей силы – когда спрос превышает предложение, отрицательные последствия в обоих случаях нарушения равновесия.
Заработная плата – цена рабочей силы.
На нее влияют:
- стоимость рабочей силы – принимается во внимание стоимость средств существования. Минимальная заработная плата, максимальная;
- уровень квалификации – сложный труд требует лучших жизненных условий (большая стоимость);
- национальные отличия – социальные условия, степень развитости экономики;
- государство – часть необходимого продукта в виде налогов направляет на социальную защиту, развитие социальной сферы;
- конъюнктура на рынке труда – соотношение между спросом и предложением рабочей силы.
Формы заработной платы – почасовая, отработочн, номинальная, реальная.
Конкуренция среди работников и среди работодателей. Постоянно имеются свободные рабочие места и безработные.
Сегменты рынка рабочей силы (отличаются уровнем обеспеченности рабочими местами и их надежностью):
1 – рынок
сложного
2 – рынок неквалифицированного труда;
3 – безработные;
4 – рынок частично занятых.
В конце ХIХначале ХХ в. в стране складывается “государственный капитализм”.
“Государственный капитализм” – особая система управления экономикой, сочетающая жесткий бюрократический централизм государственной власти с возросшей силой и самостоятельностью частного капитала, объединенного в крупные союзы и синдикаты, а также либеральную оппозицию, состоящую в основном из интеллигенции и опирающуюся на Государственную думу.
Причины формирования в России системы “государственного капитализма”:
- медленные темпы развития;
- недостаточные стимулы к предпринимательству;
- мобилизационный путь развития;
- связь развития промышленности с государственными заказами;
- двойственность социальноэкономической структуры: промышленный капитализм и архаичное сельское хозяйство;
- узость внутреннего рынка и нестабильность финансовой системы.
Стремление к
макроэкономическому
В годы войны
каркас централизованного
На случай же возникновения межведомственных трений было создано "сверхсовещание" с участием министра внутренних дел. Уже в этот период возникают черты, присущие российской модели командноадминистративной системы:
- множественность регулирующих органов;
- главная функция – снабженческораспределительная (введение государственных монополий на хлеб, уголь, сахар, нефть и хлопок);
- покрытие нехватки финансовых ресурсов за счет усиления прямого налогообложения крестьянства;
- административное ограничение роста аграрных цен при росте промышленных цен;
- создание системы государственных планов, прежде всего по заготовке продовольствия.
Несмотря на
принимавшиеся правительством меры
экономическая ситуация в стране
обострялась, что послужило одним
из факторов социальной революции.
Опыт централизованного регулирования
народного хозяйства Временным правительством
включает два основных момента: введение
ряда государственных монополий (на хлеб,
уголь и сахар) и попытку создания экономического
центра, вырабатывающего единый план.
Для этого при правительстве был создан
Экономический совет.
Практический
опыт реализации мер дал результат,
прямо противоположный
- Стремление выработать концепцию экономической реформы с использованием важнейших принципов планирования (антимонопольное законодательство, демократизация производственной деятельности, увязка общегосударственных и частных интересов, целостность и централизм экономической политики).
- Обоснование использования государства как силы, способной заменить рынок и активно вмешаться в хозяйственный механизм для его модернизации. На крайнем левом фланге сторонников этой позиции находились большевики, утверждающие необходимость доведения до логического конца тенденции укрупнения и монополизации общественного производства путем принудительного синдицирования, национализации ключевых сфер производства, привлечения рабочих к управлению и организации рабочего контроля.
Победа Октябрьской
революции привела к
- жесткая централизация и отсутствие действенных горизонтальных связей между вертикальными образованиями – главками и наркоматами;
- множественность плановых органов, их межведомственный характер и стихийность возникновения;
- упор на централизацию распределительных функций;
- отчуждение управленческого аппарата государства от народных масс и реального хозяйственного процесса.
Причины быстрого формирования административнокомандной системы управления в Советской России:
- опора новой власти на репрессивный аппарат;
- традиционно сильное государственное вмешательство в экономику;
- господство идей справедливости в массовом сознании.