Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 17:05, курсовая работа
Основные цели курсовой работы - общий анализ системы многосторонней торговли, основанной на принципах и механизме ВТО, анализ отношений России с ВТО, выявление и характеристика проблем и перспектив России в связи с ее вступлением в ВТО.
Для достижения целей были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть историю, структуру, принципы, цели и задачи ВТО;
2. Рассмотреть аспект вступления России в ВТО;
Введение……………………………...………………..……………2
Глава I. Всемирная Торговая Организация
1.1. История создания ВТО……………………………...4
1.2. Основные цели, принципы и задач……………...…5
1.3. Структура и функции ВТО………………………….9
1.4. Преимущества торговой системы ВТО…………..12
Глава II. Вступление России в ВТО
2.1. Первые шаги вступления России в ВТО……….….16
2.2. Цели и задачи присоединения России к ВТО…......17
2.3. Переговоры по присоединению России к ВТО.…..19
2.4. Свежие новости о вступлении России в ВТО…..…24
2.5. Аргументы «за» и «против» вступления в ВТО…27
Заключение………………………………………………..………32
Список использованной литературы………….………………....34
"Результатом
переговоров является то, что
они не сталкиваются с
Напомним, что
после первого раунда переговоров
в швейцарском Берне, состоявшихся в начале
марта, заместитель министра иностранных
дел Грузии Сергей Капанадзе пояснил,
что "грузинская сторона по-прежнему
настаивает на выполнении принципиальных
требований".
Речь шла о желании контроля официального
Тбилиси над контрольно-пропускными пунктами
на абхазском и югоосетинском участках
грузино-российской границы, однако Россия
выступала против этого.
По утверждению С.Капанадзе, грузинская сторона в ходе переговоров предложила компромиссный вариант, согласившись на осуществление мониторинга на обоих КПП не представителями Грузии, а с помощью миссии наблюдателей Евросоюза.
"Но и это
предложение не устраивает
Ранее президент
России Дмитрий Медведев и председатель
правительства РФ Владимир Путин
заявляли, что Москва рассчитывает вступить
в ВТО до конца текущего года. Генеральный
директор организации Паскаль Лами отмечал,
что это выполнимо. США и Евросоюз продемонстрировали
поддержку намерениям РФ стать членом
ВТО.
Новый кандидат должен вести двусторонние
переговоры с той страной, которая накладывает
на новичка вето. Долгое время Москва не
могла договориться о вступлении в ВТО
именно с Грузией.
Правительство расценивает присоединение к ВТО как один из важнейших инструментов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Для развития экономики России жизненно необходимо получить те новые возможности и системные преимущества, которые появятся после присоединения к ВТО, включая:
• формирование более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг. Этого можно будет достичь на основе продолжающейся либерализации и стабильности развития отношений с торговыми партнерами России – членами ВТО;
• доступ к механизму ВТО по разрешению споров. Данный механизм обеспечивает защиту национальных интересов, если они ущемляются партнерами, и, таким образом, устраняет дискриминацию;
• создание условий для стабильности
внутреннего законодательства и
транспарентности торговой политики.
Это, в свою очередь, существенно
повысит привлекательность
• возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов.
Россия сможет получить данную возможность путём эффективного участия в многосторонних торговых переговорах под эгидой ВТО по выработке новых правил международной торговли.
Главные аргументы противников поспешного вступления России в ВТО следующие:
— государственная защита российского товаропроизводителя от иностранной конкуренции будет значительно затруднена;
— либерализация тарифов сделает более привлекательным не производство, а импорт товаров;
— поступления в бюджет от импортных пошлин снизятся;
— вступление в ВТО не гарантирует от применения в будущем некоторыми странами против наших товаров антидемпинговых мер;
- воспользоваться преимуществами, получаемыми в результате вступления в ВТО, для расширения экспорта российской продукции “глубокого передела” Россия в ближайшие десятилетия не сможет.27
Обобщая аргументы «ЗА и «ПРОТИВ», следует сделать итоговый вывод о том, что присоединение России к ВТО не принесёт каких-либо фатальных негативных последствий для отечественной экономики. Последняя в перспективе может оказаться и в выигрыше, в том числе и потому, что, как член ВТО, страна получит систематизированный блок современного делового законодательства, сопоставимого с мировым.28
Опросы российских предпринимателей и их союзов показывают, что готовыми успешно конкурировать на отечественном рынке считают себя лишь четверть российских предприятий, на рынках СНГ — 18%, в дальнем зарубежье — 9%, а готовыми к членству в ВТО — 10%. Поэтому главное сейчас — целенаправленная подготовка к вступлению в ВТО со стороны как бизнеса, так и власти.
Проанализировав все выгоды и риски вступления России в ВТО, необходимы следующие меры и действия:
1. Срочная разработка и принятие
научно обоснованной промышленн
2. Достройка и ввод в действие
государственной системы поощре
3. Создание, на базе зарубежных аналогов, механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта.
4. Создание государственной
5. Срочное начало подготовки в стране специализированных кадров, владеющих тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата.
6. Налаживание
7. Определенное укрупнение и расширение круга полномочий отраслевых и территориальных деловых союзов, способных авторитетно представлять интересы отдельных слоев бизнеса перед российской властью.
8. Подключение к отстаиванию
российской позиции в переговор
9. Проведение регулярных
10. Постоянный мониторинг не
только отдельных дискриминацио
Заключение
Итак, основываясь
на всем вышесказанном, можно сделать
следующие выводы. Присоединение
России к ВТО позволит создать
предсказуемые условия для
В этой связи хотелось бы отметить, что в отношении вопроса о вступления России в ВТО нельзя однозначно становиться на сторону либо активных сторонников этого шага, либо на сторону протекционистов. Здесь необходим определенный баланс интересов, который в данном случае и является, по моему мнению, наиболее рациональным решением этого нелегкой проблемы. Вопрос, вступать России в ВТО или нет, нельзя рассматривать только исходя из текущей ситуации, как это делают протекционисты, это вопрос стратегический. Членство в ВТО рассчитано на десятилетия. В конце концов, не вечно же Россия будет в кризисе, ее промышленность все-таки поднимется и сможет выпускать конкурентоспособную продукцию. Следует четко уяснить, что вступление в ВТО не способствует решению краткосрочных задач, но отказ от него приведет к тому, что пострадают долгосрочные интересы России.
Вопрос об участии в ВТО правомерен и с точки зрения условий вступления. Главное условие - международный торговый режим для России, когда она станет членом ВТО, должен улучшиться по сравнению с ныне действующим. Вступление России в ВТО произойдет не любой ценой для нашей страны, а только на выгодных для нее условиях. Та плата, которую Россия согласна внести за этот шаг, должна быть обязательно соразмерна той выгоде, которую она получит. Однако присоединение к этой международной организации зависит не только от российской стороны, продолжается непростой переговорный процесс. Россия заняла в его ходе конструктивную позицию, она присоединится к ВТО, только если это принесет реальное преимущество экономике страны. Основная задача российской делегации на переговорах - ясно объяснить торговым партнерам, что радикальное открытие рынка для нашей страны сейчас неприемлемо, оно может осуществляться только постепенно.
Видимо, интересам
России отвечало бы поэтапное присоединение
к соглашениям ВТО, осуществляемое
в течение определенного
Хотелось бы надеяться, что переговорный процесс по поводу вступления России в ВТО закончится благополучно для нашей страны и, став членом этой авторитетной организации, Россия войдет, наконец, в правовое пространство международной многосторонней торговой системы, вне рамок которого любая страна оказывается в положении аутсайдера на мировом рынке товаров и услуг.
Список использованной литературы