Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 22:05, контрольная работа
В данной контрольной работе рассмотрена тема безработицы по регионам РФ в 2010 году. В степени сравнения будут рассмотрены периоды на начало данного года и на конец, представлены графики сравнения с предыдущим и последующим годом. Выявлены регионы с максимальной степенью безработицы и регионы экономически активным населением в РФ.
Этот год интересен нам последствиями кризиса предыдущих периодов принесшие в регионы России значительные изменения уровня безработицы. Подробная информация, изложенная в виде графиков, позволяет проследить характер сложившейся ситуации.
Центр дистанционного образования
Контрольная работа
по дисциплине: «Графоаналитические методы территориальных исследований»
по теме: «Уровень безработицы по регионам РФ в 2010 году»
Исполнитель: студент (ка)
Екатеринбург
В данной контрольной работе рассмотрена тема безработицы по регионам РФ в 2010 году. В степени сравнения будут рассмотрены периоды на начало данного года и на конец, представлены графики сравнения с предыдущим и последующим годом. Выявлены регионы с максимальной степенью безработицы и регионы экономически активным населением в РФ.
Этот год интересен нам последствиями кризиса предыдущих
периодов принесшие в регионы России значительные
изменения уровня безработицы. Подробная
информация, изложенная в виде графиков,
позволяет проследить характер сложившейся
ситуации.
Цель: рассмотреть уровень безработицы по регионам России используя полученные знания по оформлению и ведению документации.
1. Общее положение рынка труда и безработицы по Р.Ф. |
В январе 2010 года численность экономически
активного населения по итогам исследования
по проблемам занятости населения составила
74,6 млн. человек, или более 52% от общей численности
населения страны, классифицируются на
67,8 млн. человек занятые экономической
деятельностью и 6,8 млн. человек – безработные. график 1
По методологии МОТ показатель уровня общей безработицы в целом по Российской Федерации за 2009 год в среднем за месяц составил 8,4% от экономически активного населения, о чем свидетельствует график 2
В конце 2009г. общая численность безработных
лиц в трудоспособном возрасте без студентов,
учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге
лет или на льготных условиях, отнесенных
к безработным, превышала численность
безработных, зарегистрированных в органах
службы занятости в 2,6 раза (в январе 2010
года – в 2,8 раза). |
К концу лета 2010 года положение на рынке труда заметно улучшилось: на 1,6 млн. чел. выросла численность экономически активного населения по сравнению с началом 2010 г., все показатели безработицы сократились, на 18% снизилась численность занятых на общественных и временных работах по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. (рис. 1). Это следствие не только сезонного фактора (летом безработица всегда ниже), но и общего снижения напряженности на рынке труда.
2. Общее положение безработицы по регионам Р.Ф.
В начале 2010 года еженедельный прирост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в среднем составил 1,25%, в то время как в соответствующий период 2009 года данный показатель составлял 4%.
По данным проводимого Минздравсоцразвитием России мониторинга рынка труда о высвобождении работников заявили 72 857 организаций во всех субъектах Российской Федерации. Рассмотрим уровень безработицы по графику 3
Рост численности безработных граждан наблюдался в 75 субъектах Российской Федерации. В Тюменской области численность безработных не изменилась. Вместе с тем, снижение численности безработных наблюдался в 7 субъектах Российской Федерации. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 1,4% и на 17 февраля 2010 года составила 2 263 314 человек. Рассмотрим таблицу 1 в процентном соотношении:
таблица 1
Уровень безработицы |
Неполная занятость | |
2010 г., % |
декабрь 2010 г., % | |
РФ |
7,5 |
1,6 |
Ульяновская обл. |
5,3 |
2,2 |
Респ. Карелия |
10,6 |
0,9 |
Брянская обл. |
8,4 |
2,1 |
Вологодская обл. |
8,9 |
1,5 |
Пензенская обл. |
6,3 |
1,3 |
Свердловская обл. |
8,5 |
2,8 |
Кемеровская обл. |
8,1 |
1,7 |
Владимирская обл. |
8,2 |
2,6 |
Рязанская обл. |
6,2 |
2,2 |
Курганская обл. |
12,2 |
1,4 |
Кировская обл. |
7,8 |
1,6 |
Волгоградская обл. |
7,8 |
1,7 |
Челябинская обл. |
4,4 |
3,5 |
Новгородская обл. |
5,7 |
2,3 |
Ивановская обл. |
7,9 |
1,4 |
Ярославская обл. |
3,3 |
3,9 |
Орловская обл. |
6,5 |
2,3 |
Нижегородская обл. |
7,4 |
2,2 |
Самарская обл. |
6,3 |
2,6 |
Чувашская Респ. |
8,8 |
2,2 |
Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 976 521 человек, в том числе, численность работников:
-находившихся в простое по вине администрации – 160 074 человек;
-работавших неполное рабочее время – 1 307 094 человек;
-находящихся в отпусках по инициативе администрации – 158 232 человек.
На рост зарегистрированной безработицы по-прежнему сильное влияние оказывает такой фактор, как несоответствие состава предлагаемых рабочих мест и квалификации ищущих работу граждан (структурная безработица).
Для большинства регионов кризисный рост безработицы уже в июне-августе 2010 г. вернулся к показателям докризисного 2008 г. или даже имел более низкие значения. Однако в таком же количестве регионов уровень безработицы все еще на 1-4 процентных пункта выше докризисного 2008.
Заключение:
Анализ вышеизложенного позволяет сделать следующий вывод: накануне финансово-экономического кризиса, и в первые его месяцы, состояние региональных рынков труда резко поменялось – от относительно благополучного в подавляющем большинстве регионов страны, до резкого нарастания проблем. Кризис привел к двойному росту безработицы в относительно развитых регионах, дополняемому всплеском скрытой безработицы и вынужденной неполной занятости. Обострились также проблемы безработицы в депрессивных регионах и на востоке страны, где и до кризиса положение на рынках труда было не самым благополучным. Только в наименее развитых республиках ситуация изменилась несущественно, она и до кризиса была неблагополучной
Экономический кризис затронул практически все отрасли российской экономики - серьезные проблемы возникли в реальном секторе, финансовой и социальной сферах. Были приостановлены или сокращены целый ряд инвестиционных программ, что также стало причиной роста как общей, так и зарегистрированной безработицы. Негативные тенденции отразились на динамике практически всех основных макроэкономических показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
В результате уточнения данных по 2009 году и пересмотра прогноза на 2010-2012 годы по сравнению с предыдущим докладом НП «Институт регионов» дополнено 7 субъектов Российской Федерации, где в 2012 году прогнозируется снижение производства валового регионального продукта в сравнении с 2008 годом и 3 субъекта Федерации (Саратовская, Тюменская и Курганская области), где прогнозируется рост, вследствие чего количество регионов, имеющих прирост данного показателя сократится с 60 до 56.
Сокращение уровня безработицы в среднесрочной перспективе во многом будет связано не только с последовательным трудоустройством граждан в результате наращивания промышленного производства, но и в связи с сохранившейся тенденцией сокращения численности экономически активного населения, на которую, в свою очередь, оказывают влияние демографические ограничения. Эти обстоятельства должны учитывать в проводимой государством политике в области занятости, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Информация о работе Уровень безработицы по регионам РФ в 2010 году