Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 07:12, курсовая работа
Цель: создать условия для обобщения изученного материала, выявить уровень овладения системой знаний и умений.
Задачи:
Образовательная: закрепление и осмысление изучаемого материала, формирование современного взгляда на проблемы фондового рынка,
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное Государственное автономное образовательное учреждение ВПО
«Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Контрольная работа
По дисциплине: «Педагогические коммуникации»
Лекция – обобщение на тему: «Ценные бумаги» по дисциплине Рынок ценных бумаг
Студентка: Бугакова Д.К.
Группа: ПУ 312 СПД
Вариант 4
Первоуральск 2011
1. Введение.
Цель: создать условия для обобщения изученного материала, выявить уровень овладения системой знаний и умений.
Задачи:
2. Строение занятия.
Тип занятия: Лекция – обобщение.
Основные этапы занятия:
1. Организационный момент.
2. Определение цели и мотивации.
3.Актуализация опорных знаний (предварительный тестовый контроль. Приложение№1)
4. Систематизация и обобщение (Ответь на вопрос. Приложение №2)
6. Домашнее задание.
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оргмомент
Определение цели и мотивации. |
Приветствие.
Тема занятия: Ценные бумаги. Это основная тема нашей дисциплины. И сегодня мы проверим, как вы ее усвоили. |
Приветствие
Записывают в тетради тему занятия. Знакомство с целями и задачами занятия. |
Актуализация опорных знаний (предварительный тестовый контроль. Приложение№1) |
Выдает каждому тесты, на которые дается 10-15 мин подготовки и сдаются на проверку. |
Готовят листочки, приступают к выполнению теста. |
Систематизация и обобщение (Ответь на вопрос. Приложение №2) |
Раздает по 1 вопросу на группу учащихся (2-3 человека). 20-30 мин на подготовку и устно отвечают. |
Разбиваются на группы (2-3 человека) и отвечают на вопрос. |
Домашнее задание |
Решение 1 задачи по методичке №373 вариант по списку. |
Записывают номер и вариант задачи. |
Выставление оценок:
Выходят отвечать по группам (2-3 человека) ответ должен быть полным, с правильными определениями данного вопроса, по необходимости должны привести примеры. После ответа остальные группы задают дополнительные вопросы по данной теме и за каждый вопрос себе зарабатывают баллы к оценке. Группа должна ответить на все дополнительные вопросы. Если какой-либо из групп не задавались дополнительные вопросы от других групп, то их задает преподаватель. Когда выступят все группы, подводятся итоги ответов и выставляются оценки.
Перед тем как группам выдать вопросы преподаватель говорит, что в конце всех ответов будет выбираться «самая лучшая группа», что будет служить стимулом хорошего ответа.
Трудности педагогического общения:
Преподаватель говорит разбиться на группы, а учащиеся не могут быстро это сделать. Тогда преподаватель может сам разбить на группы, например кто с кем сидит, по несколько парт или по списку.
У учащихся при ответе могут возникнуть различные вопросы к преподавателю, чтобы все хором не выкрикивали и не мешали всем отвечать, преподаватель говорит, что можно подходить к нему по одному из каждой группы и задать свои вопросы, или поднять руку, и он сам подойдет.
Недостаточность внимания, когда выходят отвечать группы. Чтобы все остальные группы слушали отвечающих, преподаватель говорит, что после ответа другие группы задают дополнительные вопросы, за которые получают баллы и могут улучшить свои оценки.
Когда задается домашнее задание учащиеся могут не услышать, и каждый будет переспрашивать, для этого лучше написать номер методички на доске и как выбирается вариант.
3. Основные действия педагога.
Приемы общения:
В структуру речевого общения входят:
В речевом общении играют важную роль:
Наблюдения показывают, что наиболее привлекательной в общении является: плавная, спокойная, размеренная манера речи.
4. Основные действия учащихся.
Внимательно слушать педагога, конспектировать материал, если возникли какие-либо вопросы задавать их педагогу.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Тест по теме “Рынок ценных бумаг”
1.Письменное долговое обязательство – это:
а) облигация
б) вексель
в) чек
2.Долевые ценные бумаги – это:
а) векселя
б) облигации
в) акции
3.Держатели облигаций АО являются по отношению к этому АО:
а) кредиторами
б) партнёрами
в) собственниками
4.При распределении прибыли АО первым получит доходы владелец:
а) облигации АО
б) привилегированной акции
в) обыкновенной акции
5.Юридическое лицо, выпустившее в обращение ценную бумагу – это:
а) депозитарий
б) инвестор
в) эмитент
6.Лицо, купившее ценную бумагу – это:
а) эмитент
б) инвестор
в) дилер
7.Доход от распоряжения ценной бумагой – это:
а) процент
б) дивиденд
в) прибыль, полученная от продажи ценной бумаги
8.Можно ли выплачивать начисленные дивиденды акциями АО (капитализацией)?
а) нет
б) да
в) да, если капитализация проводится по решению акционеров
9.Владельцы обыкновенных акций получают часть дохода АО в форме:
а) процента
б) заработной платы
в) дивиденда
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
“Ответь на вопросы”
1. Как классифицируются рынки ценных бумаг?
2. Охарактеризуйте основные виды ценных бумаг первичного рынка?
3. Чем вексель отличается от остальных долговых ценных бумаг?
4. Назовите основные виды ценных бумаг Федерального правительства РФ?
5. Какие существуют основные разновидности ценных бумаг вторичного рынка?
6. Кто является эмитентом муниципальных облигаций, и каковы цели их эмиссии?
7. Перечислите основные виды ценных бумаг корпораций?
8. Какие формулы используются для определения текущей (дисконтированной стоимости) ценных бумаг?
9. Что имеется в виду под рейтингом ценной бумаги?
10. Какие существуют методы определения будущей доходности ценных бумаг?
Список использованных источников:
1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. - С-Пб.: Питер, 2000.
2. Занина Л.В. Основы педагогического мастерства- Ростов н/Д, 2003
3. Головин Б.Н. Основы культуры речи: Высшая школа, 2005
4. Сущность речевого общения
и его структура: URL: http://www.ido.rudn.ru/ffec/
Информация о работе Ценные бумаги» по дисциплине Рынок ценных бумаг