Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 15:46, практическая работа
Цель: формировать у детей отношение к цвету, как характерному признаку определённых предметов.
Образовательная деятельность «Познание»
(сенсорное развитие)
с детьми раннего возраста
«В гостях у Мишутки».
Цель: формировать у детей отношение к цвету, как характерному признаку определённых предметов.
Задачи: 1.Учить классифицировать предметы по цвету.
2.Развивать речь детей: учить согласовывать прилагательные с существительными.
3.Развивать психические процессы: зрительное и слуховое внимание, воображение.
4.Развивать мелкую моторику.
5.Работа над развитием артикуляционного аппарата.
6.Воспитывать желание трудиться.
Оборудование: 1. Д/и - Мишутка.
2.Предметы 4-х основных цветов (красные, жёлтые, зелёные, синие)
З.Обручи 4-х основных цветов.
4.Цветы (искусственные) на каждого ребёнка для дыхательных упражнений.
5.Бумага и краска (жёлтого цвета).
6.Бусинки основных цветов и шнурки к ним.
7..Кассета с детскими песенками.
Ход занятия:
- Сегодня мы поедем в гости к Мишутке на поезде. «Садитесь» на поезд.
Звучит музыка. Дети берут друг друга за плечи и под мелодию едут.
-Ну, вот мы и приехали.
А где же Мишутка? Странно, Мишутки нет,
а
игрушки все разбросаны,
непорядок...
На коврике разбросаны игрушки разных цветов.
-Поможем Мишутке
навести порядок? Тогда давайте разложим
игрушки в
обручи так, чтобы в красном обруче оказались
красные игрушки, в жёлтом -
жёлтые, в синем
- синие, в зелёном - зелёные.
-Молодцы!
Появляется Мишутка. Благодарит детей за помощь.
-Ребята, давайте расскажем Мишутке, как мы наводили порядок.
Дети рассказывают, что игрушки они раскладывали в обручи того же цвета. Воспитатель следит за правильностью произношения: машина красная, кубик синий и т. д.
-Ребятки, посмотрите
какие красивые цветочки принёс Мишутка!
А как они
вкусно пахнут! Кто хочет их понюхать?
Воспитатель
раздаёт каждому ребёнку
-Ой, смотрите, Мишутка
не только цветочки принёс, ещё и круг
какой - то
нарисовал на бумаге... Мишутка, расскажи
нам, что это за кружок?
Мишутка говорит детям, что это загадка для них. И чтобы они сами ответили, что это может быть. Дети высказывают свои предположения.
-Ребятки, давайте попробуем превратить этот жёлтый кружок в солнышко?
Дети нажимают ладошкой на поролон, пропитанный жёлтой гуашью и делают отпечатки - лучики у солнышка.
-Какое красивое
и весёлое солнышко у нас получилось. Улыбнитесь
ему, и друг
другу тоже улыбнитесь.
Пока дети моют руки, появляется красивая коробочка.
-Ребятки, бусы, которые
мы хотели подарить маме Мишутки, рассыпались.
Вы поможете мне их собрать? Возьмите по
одной. Попробуйте покатать их между ладонями:
«Покатаем мы в руках бусинки, горошки,
станьте ловкими скорей, пальчики,
ладошки».
Дети нанизывают бусинки на шнурочки такого же цвета.
-Какие красивые
бусы у нас получились! Кто скажет, какого
они цвета? Теперь
мы можем отдать их Мишутке, а он передаст
их своей маме от нас. А сейчас нам пора
возвращаться, давайте попрощаемся с Мишуткой.
Дети прощаются, садятся на «поезд» и уезжают.