Педагогические технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 22:34, доклад

Описание работы

Технологический подход ориентирован на оптимизацию процесса обучения, повышение его эффективности и качества. Рассмотрим это утверждение применительно к технологии модульного обучения (МО). Основными целями технологии МО являются: комфортный темп работы обучаемого; определение им своихвозможностей; гибкое построение содержания обучения; интеграция различных его видов и форм; формирование у обучающихся навыков самообразования и достижение ими высокого уровня конечных результатов (по П.А. Юцявичене). Последнее представляется главной, ведущей целью МО.

Файлы: 1 файл

Технологический подход ориентирован на.docx

— 21.30 Кб (Скачать файл)

Технологический подход ориентирован на оптимизацию процесса обучения, повышение его эффективности и качества. Рассмотрим это утверждение применительно к технологии модульного обучения (МО).

Основными целями технологии МО являются: комфортный темп работы обучаемого; определение им своихвозможностей; гибкое построение содержания обучения; интеграция различных его видов и форм; формирование у обучающихся навыков самообразования и достижение ими высокого уровня конечных результатов (по П.А. Юцявичене). Последнее представляется главной, ведущей целью МО.

Эффективное осуществление  обозначенных целей МО достигается  на основе построения его с учетом конкретных методологических ориентиров, концептуальных идей и психолого-педагогических теорий. Анализ отечественной теории и практики МО показывает, что основными методологическими ориентирами в изучении сущности данной технологии и ее реализации являются такие общенаучные методологические принципы, как системный, деятельностный и личностный подходы.

В чем проявляется особенность  технологии МО, исходя из названных  методологических ориентиров? Какое  значение это имеет для профессиональной деятельности преподавателя?

Технология обучения с  позиций системного подхода представляет собой проект педагогической системы, реализуемый в практике обучения. Модульную организацию обучения относят в свете данного подхода  к социально-педагогическим системам. Поэтому для нее, как и для любой педагогической системы, характерны такие признаки, как состав, структура, связь с внешней средой и др.. Социально-педагогическая система общеобразовательной школы, построенная по модульному принципу, согласно П.И. Третьякову и И.Б. Сенновскому, включает следующие компоненты: учащиеся; цели и задачи развития, воспитания, обучения; содержание обучения, воспитания, развития; педагоги; средства обучения, воспитания и развития; процессы обучения и воспитания; организационные формы учебно-воспитательного процесса; управление. Педагогические и дидактические задачи школы как социально-педагогической системы оформляются в соответствии с государственно-общественным социальным заказом. Адекватно этим задачам конструируется и модульная технология обучения - из процессов, их средств и организационных форм. Знакомый набор, не правда ли?

Социально-педагогические системы  изначально являются целенаправленными. А вариативность подцелей и действий по их достижению делает их полифункциональными, гибкими и «независимыми» от внешней среды. Этими качествами характеризуются и модульные программы, и отдельные учебные модули.

Социально-педагогические системы  относятся к самоуправляемым системам. Управление при модульной организации обучения рассматривается как целенаправленная деятельность субъектов различного уровня, обеспечивающаяоптимальное функционирование и развитие управляемой системы (субъекта, объекта), перевод ее на новый,качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский).

Цикл  управления преподавательским процессом включает следующие функции: преподавательский анализ; постановку целей; планирование; подготовку и принятие управленческого решения; организацию; внутришкольный контроль; регулирование и коррекцию. Реализация этих функций управления в условиях организации МО, имеет свою специфику.

Преподавательский анализ применительно к (внутришкольному) управлению модульной организацией обучения направлен на изучение состояния, тенденций развития, объективную диагностическую оценку результатов собственной управленческой деятельности, фактических результатов преподавательского процесса, выработку предложений по поддержанию системы в заданном планом состоянии и в требуемом качественном уровне.

Целеопределение выступает как процесс модульного проектирования управления преподавательским процессом, направленным на формирование и развитие личности (обучаемого) на основе социального заказа. Это находит отражение в целостной модульной программе.

Планирование  и прогнозирование при МО состоит в определении на основе преподавательского анализа зон ближайшего и перспективного развития ученика, преподавателя, коллектива, школы в целом.

Организация исполнения связана с исполнением модульных учебно-воспитательных планов, программ и собственных преподавательских решений.

Внутришкольный контроль в модульной организации обучения предполагает сбор информации, анализ и оценку (самооценку) собственной управленческой деятельности, фактических результатов обучения, воспитания и развития учащихся на диагностической основе.

Регулирование и коррекция при модульной организации обучения предполагают поддержание всей системы школы на заданном уровне, устранение отклонений в преподавательском процессе и деятельности ее участников, стабилизацию школьных показателей.

Ведущими компонентами в  педагогической системе являются, как  известно, ученик (коллектив учащихся) и преподаватель (педагогический коллектив) как существа сознательные и социально организованные. Отношения субъектов системы определяют ее структуру. В условиях МО эти отношения характеризуются паритетностью и сотрудничеством ее субъектов(ученика и преподавателя), что определяет общую гуманистическую направленность МО.

Вторым методологическим ориентиром в изучении и реализации технологии МО является деятельностный подход. С позиций деятельностного подхода обучение эффективно только при такой его организации, когда учащийся занимает в преподавательском процессе не только позицию объекта, но и позицию субъекта, усваивает материал в деятельности. Только в этом случае обучение ведет к осознанному и прочному усвоению знаний и развитию интеллекта. В свете данного подхода учащийся должен учиться сам, а преподаватель – осуществлять мотивационное управление его учением, то естьмотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность. Обозначенный подход лежит в основе технологии МО: именно данная технология обеспечивает перевод обучения на субъект – субъектную основу, развитие мотивационной сферы ученика, его интеллекта, склонностей, самостоятельности, умения осуществлять самоуправление и групповое управление учебно-познавательной деятельностью.

Третьим методологическим принципом  изучения модульной технологии, ее проектирования и реализации является личностный подход. С позиций и в контексте личностного подхода рассматриваются индивидуальные особенности личности каждого школьника и учитываются при организации процесса обучения по модульной технологии. Это нашло отражение в таких особенностях технологии МО, как разработка (при необходимости) индивидуализированных программ обучения, проведение преподавателем индивидуальных консультаций и т.п.

Научные основы технологии МО составляют также следующие идеи и теории.

1. Теория поэтапного формирования умственных действий, разработанная отечественными психологами. При этом в центре внимания исследований технологии МО одно из ведущих понятий этой теории – ориентировочная основа деятельности.

2. Теория программированного обучения (идея активности ученика, определенная логика и четкость его действий, постоянное подкрепление своих действий на основе самоконтроля, индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности).

3. Кибернетический подход обогатил МО идеей гибкого управления деятельностью учащихся, переходящей в самоуправление.

4. Рефлективный подход к процессу обучения обогатил МО идеей рефлективного управления преподавательским процессом, связанного с такими факторами влияния на развитие личности, при которых человек осознает смысл своих действий.

5. Теоретические идеи дифференциации, оптимизации, проблемности также интегрированы в основах МО, в принципах и правилах его построения, отборе методов и форм осуществления процесса обучения.

принципами модульного обучения являются:

1. принцип развития обучающимся  своей познавательной деятельности (модуль как часть стержневой  учебной информации, осознаваемой  им как необходимой);

2. принцип соответствия  возможностям и способностям  обучающихся;

3. принцип психологической  комфортности: создаются благоприятные  условия для учащегося в образовательном  процессе за счет ритмичности  обучения, дифференциации обучаемых  по уровню знаний, с другой  стороны - реально возможна максимальная  самостоятельность в учебе, в  создании условий для реализации  временных, физических, физиологических  и других конкретных возможностей  для работы над учебными материалами  по усмотрению самого обучающегося - все это минимизирует его  стрессовые состояния (или исключает  их).


Информация о работе Педагогические технологии