Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2013 в 18:49, контрольная работа
Обучение математике, как и любому учебному предмету, может стать эффективным средством формирования личности, достичь непосредственной цели - прочного и сознательного усвоения ее содержания - лишь в случае, если в основу обучения будут положены определенные положения, вытекающие из основных закономерностей дидактики, подтвержденные опытом преподавания. Система таких положений, специально ориентированная на особенности математики как учебного предмета, и составляет основное содержание этой главы. В ней описываются наиболее важные принципы, характеризующие подход к обучению математике в школе, - принцип воспитания, принцип научности, принцип сознательности обучения, принцип систематичности и др. Владение этими принципами необходимо будущему учителю для того, чтобы правильно организовать свой труд, грамотно, квалифицированно анализировать различные учебные пособия, которыми ему придется пользоваться в своей работе.
Реализация дидактических принципов в обучении математике……………3
Принцип сознательности и активности в математике……………………………5
Список литературы……………………
М., «Просвещение», 1999г.
5.А.А.Столяр «Логические проблемы преподавания математики», Мн.,
«Высшая школа», 2000г.
Приложение 1
Тема урока: «Уравнение»
Цель урока: Дать понятие об уравнении как особом виде равенства.
Образовательная: Познакомить с особым видом равенства - уравнение.
Развивающая цель: Развивать умение находить
уравнения из числа математических
выражений. Продолжить работу над общим и математическим развитием
детей.
Воспитательная цель: Создать условия для воспитания коммуникативных качеств
личности.
Оборудование: Учебник «Математика» для 1 класса, (авт. И.И.Аргинская и др.)
латинский алфавит (приложение 2); карточки с числами: 6, 1, 2, 3, 4, 7,
25;(приложение 3) рабочая тетрадь; карточка с числом 5; слово-уравнение;
буквы латинского алфавита: х, у, числовые выражения на карточках в форме
рыбок: 5+ 3=8, 6+3=9, х+2= 8, 6-2<8, z-5= 3, 5+5>9 (приложение 4).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, юные математики. Великая страна математики готова раскрыть ещё одну свою тайну. Тайну, которая поможет вам ещё глубже узнать законы этой страны, сделать свои открытия.
II. Работа с числами.
Учитель: Первые шаги к открытию мы начнём . . .. Что находится на доске.
(На доске карточки с числами: 6,1,2,3,4,7,25)
Ученики:
· Это числа.
· Это натуральные числа.
· Это цифры.
· Я не согласен, что это цифры. Потому что для записи числа 25 нужно две цифры, это
двузначное число, а все остальные - однозначные.
· Можно сказать, что это «лишнее» число из данных на доске.
Учитель: Уберём число 25. Что общего между этими числами?
Ученики:
· Это цифры.
· Это натуральные, однозначные числа.
Учитель: Назовите из данных чисел самое большое число.
(Учитель переставляет карточки с числами по ходу выполнения задания. )
Ученики: 7.
Учитель: Назовите число, которое больше 4, но меньше 7.
Ученики: 6.
Учитель: Назовите наименьшее однозначное, натуральное число.
Ученики: 1.
Учитель: Назовите число, которое можно получить, если к 3 прибавить 1.
Ученики: Это число 4.
Учитель: Назовите числа, которые меньше 4.
Ученики: Это числа 2 и 3.
(На доске запись: 7,6,1,4,2,3.)
Учитель: Запишите в тетрадь этот отрезок натурального ряда чисел.
Ученики:
· На доске нет отрезка натурального ряда чисел. Он должен начинаться с самого
маленького числа, а в этой записи первое число – 7.
· Числа в отрезке натурального ряда расположены в порядке увеличения, а здесь они
идут не по порядку.
Учитель: Тогда составьте из всех этих чисел отрезок натурального ряда чисел и запишите
его.
Ученики: Задание выполнить нельзя потому, что нет числа 5.
Учитель: Давайте добавим число 5. Сейчас можно выполнить задание?
Ученики: Да.
Учитель: Запишите в тетрадь.
(Учитель открывает
Учитель: Сравните с моим решением: 1,2,3,4,6,7.
Ученики:
· Вы ошиблись. Вы забыли написать число 5.
· Число 5 нужно написать после 4, т.к. оно больше 4, но меньше 6.
Учитель: Какие вы внимательные! Молодцы! (Записывает число 5.) Теперь правильно?
Ученики: Да.
Учитель: Какие задания можно выполнить ещё с этими числами?
Ученики:
· Составить равенства.
· Составить неравенства.
Учитель: Задание на выбор: составьте 2 равенства или 2 неравенства. Запишите в тетрадь.
(Ученики составляют
Учитель: Прочитайте равенства. (Выборочная проверка.)
Ученики:
· К 2 прибавить 1 получится 3.
· Первое слагаемое – 3, второе слагаемое – 4, значение суммы-7.
· Уменьшаемое – 5, вычитаемое – 3, значение разности – 2.
Учитель: Прочитайте неравенства.
Ученики:
· 5 больше 3.
· Сумма чисел 6 и 1 больше 4.
Учитель: А я вам предлагаю ещё одно задание с числами. Восстанови числовые
выражения.
5 + * =7 * + 1 = 4 3 + * = 7
Ученики:
· 7- это 5 да 2. Значит, если к 5 прибавить 2, то получится 7.
· Если к числу прибавить 1, то получается следующее число. Значит, предыдущее число 3.
· А чтобы восстановить эту запись, я посмотрел в таблицу сложения. 3+4=7
Учитель: Вы замечательно работали. Ваше умение работать с числами и числовыми выражениями приблизило нас к открытию тайны. Но перед следующей работой необходимо отдохнуть.
III. Физминутка.
Танцевальные движения под музыку. (В конце танца.)
Учитель: Взялись за руки, друзья!
(Ученики берутся за руки.)
Все мы дружная, …!
Ученики: Семья! (Поднимают руки вверх.)
IV. Работа по изучению нового материала.
Учитель: Мы познакомимся с новым математическим понятием. Вслушайтесь в слово уравнение. Какие ассоциации у вас возникли? (Слово «уравнение» появляется на доске.)
Ученики:
· Я слышу слово «равно».
· Может быть, нужно что-то сделать равным, одинаковым.
Учитель: А что можно сделать «равным»?
Ученики:
· Числа.
· Я не согласен. Не числа, а числовое выражение и число.
Учитель: Правы ли вы, узнаем, выполнив номер 132. (смотри приложение)
Что вы увидели на рисунке?
Ученики:
· Мальчик сидит за столом. Он рисует. Мальчик рисует карандашами.
· У мальчика всего 3 карандаша.
· Папа принёс мальчику ещё карандаши.
· Мальчик продолжил рисовать.
Учитель: Сколько карандашей принёс папа?
Ученики: Мы не знаем. Карандаши в коробке.
Учитель: Сколько карандашей у него стало?
Ученики: У мальчика стало 9 карандашей.
Учитель: Составьте рассказ о карандашах.
Ученики: У мальчика было 3 карандаша. Папа принёс ещё несколько карандашей. У мальчика стало 9 карандашей.
Учитель: Запишите действие и его результат.
Ученики: Мы не можем полностью выполнить запись. Нам неизвестно, сколько карандашей принёс папа.
Учитель: В математике неизвестные числа обозначают буквами латинского алфавита.(Показать латинский алфавит.) Мы чаще всего будем пользоваться тремя буквами: х (икс), у (игрек), z (зет). (Показать написание этих букв.) На место неизвестного числа поставьте любую из этих букв. Запишите действие и его результат.
Ученики:
· 3+х= 9
· 3+у=9
· 3+ z=9
Учитель: Вот такое равенство, в котором есть неизвестное число, называется уравнением. У нас были равенства : 5+* = 8, * + 1 = 4, 3 + * = 7. Превратите наши равенства в уравнения.
Ученики:
· 5+х = 7
· у + 1 = 4
· 3 + z = 7
Учитель: Попробуйте составить и записать свои уравнения. Используйте равенства, которые мы составили в начале урока. (Ученики составляют самостоятельно, а кто затрудняется, с помощью учителя.)
Учитель: Расскажите, как вы выполняли задание.
Ученики:
· Я взял равенство, например: 5+1=6. Вместо первого слагаемого написал букву латинского алфавита, а остальное переписал. Получилось уравнение: х + 1 = 6.
· А я задумал число, обозначил его у, прибавил к нему 3 и получил 5. Получилось уравнение: у + 3 = 5.
Учитель: Как приятно видеть думающих ребят. Вы всё сделали правильно. С каким математическим понятием мы познакомились?
Ученики: Мы познакомились с математическим понятием – уравнение.
Учитель: Что такое уравнение?
Ученики: Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.
Учитель: У вас на странице учебника загадочный рисунок. Почему он загадочный?
Ученики:
· Я вижу кота и рыбку. А кто ловит рыбу, непонятно.
· Нужно как-то провести линию, и мы поймем, кто рыбак.
Учитель: Соедините все точки в порядке увеличения чисел.
Ученики:
· Рыбак похож на Незнайку.
· У него шляпа как у Незнайки.
Учитель: Посмотрите, сколько рыбок поймал Незнайка. (На доске появляются рыбки. На каждой рыбке записано числовое выражение. Числовые выражения: 5+3=8, 6+3=9, х+2=8, 6-2<8, z-5=3, 5+5>9.) Помогите Незнайке разбить все числовые выражения на группы.
Ученики:
· 1 группа – уравнения: х + 2=8, z-5=3. Это уравнения потому, что в равенстве есть неизвестное число.
· 2 группа – неравенства: 6-2<8, 5+5 >9. Это неравенства потому, что использовали знаки сравнения <, >.
· 3 группа – равенства: 5+3=8, 6+3=9. Это равенства потому, что в числовом выражении есть знак =.
Учитель: Незнайка благодарит вас за хорошую работу.
v. Итог урока.
Учитель: Какое открытие вы сегодня сделали в стране математики?
Ученики:
· Познакомились с математическим понятием - уравнение.
· Узнали, что есть латинский алфавит. Мы будем использовать буквы латинского алфавита на уроке математики.
Учитель: Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня на уроке пополнил багаж своих знаний.
Учитель: Спасибо за работу. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы достичь цели.
Приложение 2
Латинский алфавит
Латинская буква |
Название буквы |
Латинская буква |
Название буквы | |
A a |
а |
N n |
эн | |
B b |
бэ |
O o |
о | |
C c |
це |
P p |
пэ | |
D d |
дэ |
Q q |
ку | |
E e |
е, э |
R r |
эр | |
F f |
эф |
S s |
эс | |
G g |
гэ, жэ |
T t |
тэ | |
H h |
ха, аш |
U u |
у | |
I i |
и |
V v |
вэ | |
J j |
йот, жи |
W w |
дубль-вэ | |
K k |
ка |
X x |
икс | |
L l |
эль |
Y y |
ипсилон, игрек | |
M m |
эм |
Z z |
зет |
Информация о работе Реализация дидактических принципов в обучении математике