Семья как социально-психологический фактор воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 10:32, доклад

Описание работы

Своеобразным коллективом, который играет существенную роль в воспитании личности, является семья. Семья играет в воспитании основную, долговременную роль. Доверие и страх, уверенность и робость, спокойствие и тревога, сердечность и теплота в общении в противоположность отчуждения и холодности - все эти качества личность приобретает в семье.

Файлы: 1 файл

ПЕДАГОГИКА.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

Семья как социально-психологический фактор воспитания

        

     Своеобразным коллективом, который играет существенную роль в воспитании  личности, является семья. Семья играет в воспитании основную, долговременную роль. Доверие и страх, уверенность и робость, спокойствие и тревога, сердечность и теплота в общении в противоположность отчуждения и холодности - все эти качества личность приобретает в семье. Они проявляются и закрепляются у ребенка задолго до поступления в школу и оказывают продолжительное влияние на его развитие (например, у тревожных матерей часто вырастают тревожные дети).

Нормальные воспитательные отношения складываются при взаимной

удовлетворенности супругов, их соответствии друг другу  во всех видах

внутрисемейных  отношений. Особо положительное значение для воспитания детей   имеют доверительные отношения в семье.

      Причинами аномалий в воспитании  детей являются:

  1. систематические нарушения супругами этики внутрисемейных отношений;
  2. отсутствие взаимного доверия, внимания и заботы, уважения, психологической поддержки и защиты;
  3. неоднозначность понимания семейных ролей мужа, жены, хозяина, хозяйки, главы семьи;
  4. завышенные требования супругов друг к другу.

    Самыми же существенными факторами, отрицательно сказывающимися на воспитании детей, являются несовместимость нравственных позиций супругов, рассогласование их точек зрения на честь, мораль, совесть, долг, обязанности перед семьей, меру ответственности за состояние дел в семье.

Основным способом практического  устранения отрицательного влияния

перечисленных факторов на воспитание детей является достижение

взаимопонимания и гармонизация личных взаимоотношений  супругов.

     Для   достижения воспитательных целей  в семье родители обращаются  к различным  средствам воздействия:

  1. поощряют и наказывают ребенка,
  2. стремятся стать для  него образцом,
  3. более действенна похвала от родителей, с которыми ребенок  находится в дружеских отношениях. 

Наказание необходимо лишь тогда, когда  поведение ребенка  уже невозможно изменить любым другим способом. Наказание  должно быть справедливым, но не жестоким. Наказание более эффективно, когда поступок ребенка, за который он наказан, разумно ему объяснен.

Установлено, что ребенок, на которого часто кричат, которого часто

наказывают, отчуждается от родителей, проявляет повышенную агрессивность.

Специфические условия для  воспитания складываются в так называемой неполной семье, где отсутствует  один из родителей. Например, мальчики в таких семьях бывают более задиристыми  и беспокойными. Поведение девочек, выросших в таких  семьях, незначительно отличается от поведения девочек, воспитанных в полных семьях.

Одной из проблем, с которыми сталкиваются дети из неполных семей, является их неумение противостоять  жизненным трудностям, неуверенность в себе и, как следствие этого, низкий уровень их социальной активности. Эту особенность в психическом и личностном развитии таких детей отмечают педагоги и психотерапевты. Выходцы из неполных семей чаще, чем дети из полных, живут только сегодняшним днем и надеются на то, что, может быть, им  когда-нибудь повезет. Их не интересует, как можно изменить свою жизнь, они не желают строить планы на будущее. Подобное состояние, по мнению исследователей, больше присуще девочкам, у которых особенно отчетливо проявляется типичный для неудачников  социальный признак: неуверенность в себе, они и не надеются на успех в будущем. Такие девочки признаются, что при первой же возможности готовы выйти замуж, так как сами они никогда своего положения изменить не смогут, поэтому замужество – единственный возможный выход. Однако и в семейное счастье они не верят, потому что успели повидать много распавшихся семей и потому сомневаются в прочности будущего супружеского союза. Но все же в каждой из них теплится надежда, что ее брак окажется счастливым, хотя они понятия не имеют, как этого добиваться – впрочем, как и любой другой удачи.

Таким образом, роль родителей  очень многопланова и отражается на формировании личности ребенка уже  в раннем детстве.


Информация о работе Семья как социально-психологический фактор воспитания