Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 07:05, реферат
Профессия учителя является одной из древнейших. Первые школы возникли в странах древнего Востока в период формирования рабовладельческого общества. Постепенно из наблюдений, в процессе строительства городов и гидротехнических сооружений накапливался опыт общественно полезной деятельности, связанной с использованием научных знаний об окружающем мире, появились зачатки наук – арифметики, геометрии, астрономии, медицины. Все эти сведения были недоступны подавляющему большинству населения и хранились жрецами в большой тайне, передавались их поколения в поколение лишь небольшому кругу лиц, предназначенных к будущей жреческой деятельности. Таким образом, в странах древнего Востока учителями были жрецы, составляющие привилегированную касту.
Неоценимый вклад в развитие теории и практики формирования педагогического коллектива внес В. А. Сухомлинский. Будучи сам на протяжении многих лет руководителем школы, он пришел к выводу об определяющей роли педагогического сотрудничества в Достижении тех целей, которые стоят перед школой. Исследуя влияние педагогического коллектива на коллектив воспитанников, В.А. Сухомлинский установил следующую закономерность: чем богаче духовные ценности, накопленные и заботливо охраняемые в педагогическом коллективе, тем отчетливее коллектив воспитанников выступает как активная, действенная сила, как участник воспитательного процесса, как воспитатель. В. А. Сухомлинскому принадлежит мысль, которая, надо полагать, и в настоящее время еще не до конца осознана руководителями школ и органов образования: если нет педагогического коллектива, то нет и коллектива ученического. На вопрос, как же и благодаря чему создается педагогический коллектив, В. А. Сухомлинский отвечал однозначно - его творят коллективная мысль, идея, творчество.
Те или иные черты коллектива проявляются, прежде всего, в настроении его членов, их работоспособности, психическом и физическом самочувствии. Такое явление получило название психологического климата коллектива.
Творческая природа труда учителя. Педагогическая деятельность, как и любая другая, имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Содержание и организацию труда учителя можно правильно оценить, лишь определив уровень его творческого отношения к своей деятельности. Уровень творчества в деятельности педагога отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных целей. Творческий характер педагогической деятельности, поэтому является важнейшей ее особенностью. Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог-новатор, создает свою педагогическую систему, но она является лишь средством для получения наилучшего в данных условиях результата.
Творческий потенциал личности педагога формируется на основе накопленного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций. Только эрудированный и имеющий специальную подготовку учитель на основе глубокого анализа возникающих ситуаций и осознания сущности проблемы путем творческого воображения и мысленного эксперимента способен найти новые, оригинальные пути и способы ее решения. Но опыт убеждает, что творчество приходит только тогда и только к тем, кто добросовестно относится к труду, постоянно стремится к повышению профессиональной квалификации, пополнению знаний и изучению опыта лучших школ и учителей.
Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог-новатор, создает свою педагогическую систему, но она является лишь средством для получения наилучшего в данных условиях результата.
Область проявления педагогического творчества определяется структурой основных компонентов педагогической деятельности и охватывает практически все ее стороны: планирование, организацию, реализацию и анализ результатов.
В современной научной литературе педагогическое творчество понимается как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Обращаясь к решению неисчислимого множества типовых и нестандартных задач, учитель, так же как и любой исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: анализом педагогической ситуации; проектированием результата в соответствии с исходными данными; анализом имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата; оценкой полученных данных; формулировкой новых задач.
Однако творческий характер педагогической деятельности нельзя свести только к решению педагогических задач, ибо в творческой деятельности в единстве проявляются познавательный, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностный компоненты личности. Тем не менее, решение специально подобранных задач, направленных на развитие каких-либо структурных компонентов творческого мышления (целеполагание, анализ, требующий преодоления барьеров, установок, стереотипов, перебор вариантов, классификация и оценка и т.п.), является главным фактором и важнейшим условием развития творческого потенциала личности учителя.
Часто сферу проявления творчества учителя непроизвольно сужают, сводя ее к нестандартному, оригинальному решению педагогических задач. Между тем творчество педагога не в меньшей мере проявляется и при решении коммуникативных задач, выступающих своеобразным фоном и основанием педагогической деятельности. В. А. Кан-Калик, выделяя наряду с логико-педагогическим аспектом творческой деятельности учителя и субъективно-эмоциональный, детально конкретизирует коммуникативные Умения, особенно проявляющиеся при решении ситуативных задач. К числу таких умений в первую очередь следует отнести умения управлять своим психическим и эмоциональным состоянием, действовать в публичной обстановке (оценить ситуацию общения, привлечь внимание аудитории или отдельных учеников, используя разнообразные приемы, и т.п.) и др. Творческую личность отличает и особое сочетание личностно-деловых качеств, характеризующих ее креативность.
Е. С. Громов и В. А. Моляко называют семь признаков креативности: оригинальность, эвристичность, фантазию, активность, концентрированность, четкость, чувствительность. Педагогу-творцу присущи также такие качества, как инициативность, самостоятельность, способность к преодолению инерции мышления, чувство подлинно нового и стремление к его познанию, целеустремленность, широта ассоциаций, наблюдательность, развитая профессиональная память.
Каждый учитель продолжает дело своих предшественников, но учитель-творец видит шире и значительно дальше. Каждый учитель так или иначе преобразует педагогическую действительность, но только учитель-творец активно борется за кардинальные преобразования и сам в этом деле является наглядным примером.
В творческой деятельности в единстве проявляются познавательный, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностный компоненты личности. Тем не менее, решение специально подобранных задач, направленных на развитие каких-либо структурных компонентов творческого мышления (целеполагание, анализ, требующий преодоления барьеров, установок, стереотипов, перебор вариантов, классификация и оценка и т.п.), является главным фактором и важнейшим условием развития творческого потенциала личности учителя.
К специфике труда педагога для учителя сельской школы добавляются еще некоторые особые условия, игнорирование которых может привести к серьезным просчетам в организации учебно-воспитательного процесса. Особенности труда и деятельности учителя сельской школы определяются своеобразием общественных отношений на селе, уклада жизни и производственной деятельности сельского населения. Во многом они обусловлены и тем, что сельская школа наряду с решением общих для всех типов общеобразовательных учреждений функций выполняет и ряд специфических, вызванных необходимостью подготовки школьников к труду в аграрном комплексе.
Множество факторов, определяющих специфику труда и деятельности учителя сельской школы, можно объединить в две группы: постоянные и имеющие временный, преходящий характер. Первая группа факторов обусловлена сельскохозяйственным и природным окружением, а вторая — некоторым отставанием социально-экономического развития села по сравнению с городом.
Восстановление и становление педагогической профессии: В первобытном обществе передача знаний вплетена в труд, деятельность детей. С ранних лет усваивали знания о способах деятельности (охоте, рыбалке) и овладевали различными умениями и навыками. Лишь совершенствование орудий труда позволило добывать больше пищи, появилась возможность не привлекать больных и старых людей. Им вменялось в обязанность – присмотр за детьми. Позднее они специально передавали трудовые умения и навыки. Старейшины рода заботились о духовном развитии подрастающего поколения. Так воспитание становится сферой сознания человека и деятельности.
Возникновение педагогической профессии имеет объективные предпосылки:
Знания, умения и навыки передаются поколению.
Слово учитель появилось гораздо позже, когда человечество осознало, что знания есть ценность и нужна целенаправленная деятельность на приобретение знаний и умений, такая деятельность получила название – обучение.
В Древней Греции учителем были наемные граждане. В средние века – монахи, священники. Учитель по Далю – это наставник, воспитатель, поэтому за профессией учителя закрепилась воспитательная и образовательная функции.
Особенности педагогической профессии: Профессия учителя относится к преобразующим профессиям и к классу управляющих, отсюда происходит становление и преобразование личности ребенка.
Этапы |
Управление |
Функции | |
Подготовительный |
Цель Диагноз Прогноз Проект План |
Целеполагающая Диагностическая Прогностическая Проектная Планирующая | |
Реализация |
Информация Организация Оценка Контроль Коррекция |
Информационная Организационная Оценивающая Контролирующая Коррекционная | |
Завершающий |
Результат |
Аналитическая |
За педагогической профессией закрепилось 2 социальных функции:
Адаптивная – приспособление учащихся к конкретным требованиям общества.
Гуманистическая – это развитие личности учащегося, развитие его индивидуальности.
Идеи гуманизма отражены в трудах Адольфа Дистерверга, Толстого, на западе К.Роджерса.
Профессия носит коллективный характер. Творческая природа труда – это понятие криативности. Наши психологи Громов, Моляко называют 7 признаков криативности:
Объект деятельности – ребенок, но объект деятельности в педагогическом процессе должен стать субъектом, значит должны возникнуть субъектно-объектные отношения:
Субъект в педагогическом процессе → Объект → Субъект
Методеятельность – деятельность, направленная на организацию и управление другой деятельностью.
Критерии педагогического творчества:
Професиограмма учителя.
Профессор Щербаков и психолог Кузьмина разработали профессиограмму учителя. Она не имеет жесткой структуры, однако имеется следующие функции:
Крупская Н.К. пишет: «Искусству преподавания нужно постоянно учиться».
Макаренко А.С. «Мастерство воспитания не является каким-то особым искусством, требующим таланта, но эта специальность, которую надо учить, как надо учить врача его мастерству, как надо учить музыканта».
Учитель должен обладать человеческими качествами:
Аттракцией – социальная установка на уважение человека, отношения к человеку самоценность.
Эмпатия – умение сочувствовать, сопереживать.
Сензитивность – восприимчивость к потребностям ученика.
Информация о работе Социальная значимость педагогической профессии