Контрольная работа по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 16:59, контрольная работа

Описание работы

В своей психотерапии Фрейд исходил из того, что врач занимает в глазах пациента место родителя, доминирующее положение которого пациент признает безусловно. При этом устанавливается канал, по которому происходит беспрепятственный обмен энергией между терапевтом и пациентом, т.е. появляется трансфер. Благодаря этому терапевт не только проникает в бессознательное своего пациента, но и внушает ему определенные положения, прежде всего свое понимание, свой анализ причин его невротического состояния. Этот анализ происходит на основе символической интерпретации ассоциаций, снов и ошибок пациента, т.е. следов его вытесненного влечения. Врач не просто делится с пациентом своими наблюдениями, но и внушает ему свое толкование.

Содержание работы

1. Охарактеризуйте сущность психоанализа З. Фрейда и его влияние на развитие психологии личности.
2. Назовите представителей психоанализа, обосновывающих ведущую роль социальных факторов.
3. Соотнесите основные положения психоаналитических концепций и их авторов:
а) бессознательное стремление к власти как основное побуждение людей, проявляющееся в их межличностных отношениях;
б) концепция о “коллективном бессознательном”, воздействующем на отношения социальных групп;
в) концепция “рыночного социального характера”, определяющего влияния социокультурных факторов на жизнедеятельность людей.
1) А. Адлер;
2) К.Г. Юнг;
3) Э. Фромм.

Файлы: 1 файл

Кр психология.docx

— 38.28 Кб (Скачать файл)

       План:

    1. Охарактеризуйте сущность психоанализа З. Фрейда и его влияние на развитие психологии личности.

    2. Назовите представителей психоанализа, обосновывающих ведущую роль социальных факторов.

    3. Соотнесите основные положения психоаналитических концепций и их авторов:

    а) бессознательное стремление к власти как основное побуждение людей, проявляющееся в их межличностных отношениях;        

    б) концепция о “коллективном бессознательном”, воздействующем на отношения социальных групп;

    в) концепция  “рыночного социального характера”, определяющего влияния социокультурных факторов на жизнедеятельность людей.      

    1) А. Адлер;   

    2) К.Г. Юнг; 

  3) Э. Фромм.

     

 

1. Существенное влияние на исследования в области психологии личности, ее поведения и межличностного общения оказал психоанализ австрийского ученого Зигмунда Фрейда (1856—1939).

Психоанализ (от греч. psyche –душа и analysis – решение) – часть психотерапии, врачебный метод исследования, развитый З. Фрейдом для диагностики и излечения истерии. Затем он был переработан Фрейдом в психологическую доктрину, направленную на изучение скрытых связей и основ человеческой душевной жизни.

Принято выделять три уровня психоанализа:

1) психоанализ – как метод психотерапии;

2) психоанализ – как метод изучения психологии личности;

3) психоанализ – как система научных знаний о мировоззрении, психологии, философии.

          В своей психотерапии Фрейд исходил из того, что врач занимает в глазах пациента место родителя, доминирующее положение которого пациент признает безусловно. При этом устанавливается канал, по которому происходит беспрепятственный обмен энергией между терапевтом и пациентом, т.е. появляется трансфер. Благодаря этому терапевт не только проникает в бессознательное своего пациента, но и внушает ему определенные положения, прежде всего свое понимание, свой анализ причин его невротического состояния. Этот анализ происходит на основе символической интерпретации ассоциаций, снов и ошибок пациента, т.е. следов его вытесненного влечения. Врач не просто делится с пациентом своими наблюдениями, но и внушает ему свое толкование.

        Опираясь на научные данные и анализ собственного опыта врача-психиатра, Фрейд пришел к выводу, что на поведение человека оказывают влияние не только его рациональное мышление, но и иррациональные проявления его психики. Речь идет о разного рода психологических импульсах и влечениях, направленных на удовлетворение инстинктов человека, прежде всего инстинкта самосохранения и полового инстинкта.

По утверждению Фрейда, исходящие из полового инстинкта  влечения человека под воздействием моральных, религиозных и других ограничений и запретов вытесняются в область бессознательного. Однако они "дают о себе знать", продолжают действовать без ведома человека. В действии таких вытесненных "комплексов" видели причину забывания, оговорок, грез, ложных поступков, неврозов (истерий), и лечение их пытались проводить таким образом, чтобы при беседе ("анализе") можно было свободно вызывать эти комплексы из глубины бессознательного и устранять их (путем беседы или соответствующих действий), а именно предоставить им возможность отреагировать. Сторонники психоанализа приписывают сексуальному ("либидо") центральную роль, рассматривая человеческую душевную жизнь в целом как сферу господства бессознательных сексуальных стремлений к удовольствию или к неудовольствию.

Фрейд считал, что психика  состоит из трех слоев: сознательное, предсознательное, бессознательное, в которых и располагаются основные структуры личности.

   Сознательное – это мысли, которые мы помним, понимаем, откуда они появились, можем ими управлять.

   Бессознательное – это все остальные психические процессы того же человека. Подсознательный психический процесс проявляется обычно как противоречие сознательным процессам.

   Предсознательное – состояние на грани перехода от бессознательного к сознательному. Во времена Фрейда считалось само собой разумеющимся, что вся психика – сознательная за исключением некоторых мелочей, вроде снов. Фрейд долгие годы боролся с этим убеждением, доказывая, что есть и другая часть психики – бессознательная.

В бессознательном расположена  одна из структур личности – Ид(Оно), которая фактически является энергетической основой личности. В Ид содержаться врожденные бессознательные инстинкты, которые стремятся к своему удовлетворению, к разрядке и таким образом доминируют деятельность субъекта. Существуют два врожденных бессознательных инстинкта – инстинкт жизни и смерти, которые находятся в антагонистических отношениях, создавая основу внутреннего конфликта.

С точки зрения Фрейда, инстинкты  являются каналами, по которым проходит энергия, формирующая нашу деятельность. Либидо, о котором так много  писали и сам Фрейд и его  ученики, и является той специальной  энергией, которая связана с инстинктом жизни. Энергии, связанной с инстинктом смерти и агрессии, Фрейд не дал собственного имени, но постоянно говорил о ее существовании.

Вторая структура личности – Эго(Я), по мнению Фрейда, также является врожденной и располагается как в сознательном слое, так и в подсознании. Таким образом, мы всегда можем осознать свое Я.

Третья структура личности – Супер-Эго(Сверх-Я) – не врожденная; она формируется в процессе жизни. Механизмом его формирования является идентификация с близким взрослым своего пола, черты и качества которого становятся содержанием Супер-Эго. В процессе идентификации у детей формируется также Эдипов комплекс (у мальчиков) или комплекс Электры (у девочек).

Открыв объективную психодинамику и психоэнергетику мотивов поведения личности, скрытую за «кулисами» ее сознания, Фрейд преобразовал прежнее понимание предмета психологии. Проделанная им и множеством последователей работа обнажила важнейшую роль мотивационных факторов как объективных регуляторов поведения, не зависимых от того, что нашептывает “голос самосознания”.

 

 

 2. Дальнейшее  развитие психоанализа связано с  именами ближайших учеников Фрейда, прежде всего с  К. Юнгом и А. Адлером, а так же К. Хорни, Э. Фроммом.

 

А. Адлер (1870—1937) исследовал бессознательное стремление к власти как основное побуждение людей, проявляющееся в их межличностных отношениях, в семье, в разного рода социальных объединениях и т.д. Адлер, модифицируя исходную доктрину психоанализа, выделил как фактор развития личности чувство неполноценности, порождаемое, в частности, телесными дефектами. Как реакция на это чувство возникает стремление к его компенсации и сверхкомпенсации, с тем, чтобы добиться превосходства над другими. В “комплексе неполноценности” скрыт источник неврозов.

Адлер отрицал положения  Фрейда и Юнга о доминировании  индивидуальных бессознательных инстинктов в личности и поведении человека, инстинктов, которые противопоставляют человека обществу и отдаляют от него. Не врожденные инстинкты, не врожденные архетипы, а чувство общности с людьми, стимулирующее социальные контакты и ориентацию на других людей – вот та главная сила, которая определяет поведение и жизнь человека, считал Адлер.

 

Карл Юнг (1875—1961) развивал концепцию о “коллективном бессознательном”, воздействующем на отношения социальных групп. Если, согласно Фрейду, в бессознательную психику индивида могут войти явления, вытесненные из сознания, то Юнг считал ее насыщенной формами, которые никогда не могут быть индивидуально приобретенными, но являются даром далеких предков. Анализ позволяет определить структуру этого дара, образуемого несколькими архетипами.

Будучи скрытыми от сознания организаторами личного опыта, архетипы обнаруживаются в сновидениях, фантазиях, галлюцинациях, а также творениях культуры. Большую популярность приобрело Юнгом человеческих типов на экстравертивный (обращенный вовне, увлеченный социальной активностью) и интровертивный (обращенный внутрь, сосредоточенный на собственных влечениях, которым Юнг, вслед за Фрейдом дал имя “либидо”). Однако, следует отметить, что Юнг не считал правомерным отождествлять либидо с сексуальным инстинктом.

 

Карен Хорни (1885—1952) пыталась обосновать влияние на поведение человека его социальных связей и отношений, а также материальной и духовной культуры. Карен Хорни отвергла постулат Фрейда о том, что физическая анатомия определяет личностные различия между мужчиной и женщиной. Она утверждала, что социальные отношения между ребенком и родителями являются решающим фактором в развитии личности. Согласно Хорни, в детстве основными являются потребности в удовлетворении и безопасности. Если поведение родителей не способствует удовлетворению потребности ребенка в безопасности, это приводит к базальной враждебности, а та, в свою очередь, ведет к базальной тревоге. Базальная тревога – ощущение беспомощности во враждебном мире – является основой невроза.

Хорни описала 10 невротических потребностей, которые люди используют с целью совладания с недостатком безопасности и беспомощностью, порожденными базальной тревогой:

  • Избыточная потребность в любви и одобрении (ненасытное стремление быть любимым и объектом восхищения со стороны других; повышенная чувствительность и восприимчивость к критике, отверганию или недружелюбию);
  • Избыточная потребность в руководящем партнере (чрезмерная зависимость от других и боязнь получить отказ или остаться в одиночестве; переоценка любви – убежденность в том, что любовь может решить все);
  • Избыточная потребность в четких ограничениях (предпочтение такого жизненного стиля, при котором первостепенное значение имеют ограничения и установленный порядок; нетребовательность, довольствование малым и подчинение другим);
  • Избыточная потребность во власти (доминирование и контроль над другими как самоцель; презрительное отношение к слабости);
  • Избыточная потребность в общественном признании (желание быть объектом восхищения со стороны других; представление о себе формируется в зависимости от общественного статуса);
  • Избыточная потребность в восхищении собой (стремление создать приукрашенный образ себя, лишенный недостатков и ограничений; потребность в комплиментах и лести со стороны окружающих);
  • Избыточная потребность в честолюбии (сильное стремление быть самым лучшим, невзирая на последствия; страх неудачи);
  • Избыточная потребность в самодостаточности и независимости (избегание любых отношений, предполагающих взятие на себя каких-либо обязательств; дистанцирование от всех и вся);
  • Избыточная потребность в безупречности и неопровержимости (попытки быть морально непогрешимым и безупречным во всех отношениях; поддержание впечатления совершенства и добродетели).

В отличие от здоровых людей, невротики, реагируя на различные ситуации, опираются только на одну потребность. Впоследствии Хорни объединила невротические потребности в три основные стратегии межличностного поведения: ориентация “от людей”, “против людей” и “к людям”. У невротической личности обычно преобладает одна из них.

 

Э. Фромм (1900—1980), раскрывая влияние социокультурных факторов на жизнедеятельность людей, показал противоречивую роль в этом таких социальных явлений, как свобода, собственность, мораль, которая может быть гуманистической и авторитарной, и т.д. Анализируя психологический уклад различных конкретно-исторических обществ, Фромм приходит к выводу, что в каждом из них есть нечто устойчивое. Характер, типичный для общества, Фромм называет социальным характером, подразумевая под ним ядро структуры характера, которое присуще большинству членов одной и той же культуры в отличие от индивидуального характера, который различен у людей той же самой культуры.

 С его точки зрения, в любом обществе независимо от его социальной природы существует единая присущая только ему структура характера, общая для большинства групп и классов этого общества. Сам характер Фромм рассматривает как такую психологическую основу личности, которая обусловливает не только поведение человека, но и образ мыслей, чувств, вообще весь способ восприятия и отношения человека к внешнему миру. По его мнению, система характера может быть рассматриваема как своеобразный человеческий заменитель инстинктивного аппарата животного, приспособительная роль которого имеет очень большое значение для человека.

Социальный характер складывается, с одной стороны, под воздействием таких социальных факторов, как система образования, религия, литература и искусство, традиции, а с другой – в процессе воспитания детей в семье. Функция социального характера состоит в том, чтобы “превращать и канализировать человеческую энергию данного общества для целей непрерывного его функционирования”.

Анализируя историю человеческого  общества, Фромм постулирует существование следующих типов социальных характеров: рецептивного, эксплуататорского, накопительского, рыночного. В основе каждого из них лежат своеобразные психологические механизмы, способы, при помощи которых индивиды решают проблему человеческого существования, — мазохистский, садистский, деструктивный, конформистский. Фромм называет их защитными механизмами - реакциями индивида на фрустрирующую ситуацию, суть которой заключается в невозможности человека реализовать свою природную сущность в данной социальной структуре.

Информация о работе Контрольная работа по "Психологии"