Коррекционно – развивающее занятие «Путешествие в осенний лес»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 22:44, лекция

Описание работы

Цель: развивать познавательные процессы
Задачи:
Развитие словесно-логического мышления и активизация знаний детей о лесе;
Развитие произвольного внимания и памяти;
Активизация и обогащение словарного запаса;
Совершенствование грамматического строя речи;
Развитие репродуктивного и творческого воображения

Файлы: 1 файл

занятие в доу.docx

— 17.49 Кб (Скачать файл)

Коррекционно – развивающее  занятие «Путешествие в осенний  лес»

Конспект занятия

Тема: «Путешествие в осенний  лес»

Возраст: 5-6 лет (старшая группа)

Направленность: развитие познавательных процессов

Цель: развивать познавательные процессы

Задачи:

  • Развитие словесно-логического мышления и активизация знаний детей о лесе;
  • Развитие произвольного внимания и памяти;
  • Активизация и обогащение словарного запаса;
  • Совершенствование грамматического строя речи;
  • Развитие репродуктивного и творческого воображения

Материалы: тетради, карандаши

Ход занятия

Ребята, смотрите, к нам  пришло приглашение из осеннего леса, в нем нас приглашают в гости.

- Сегодня я предлагаю  вам, отправится в осенний лес.  Для этого нам нужно проделать  путь по лесной тропинке. Становитесь  друг за другом, ведь лесная  тропинка очень узкая.

1. Игра «Тропинка»

Дети выстраиваются друг за другом и идут по группе змейкой  по воображаемой тропинке. Спокойно идем по тропинке. Вокруг – кусты, деревья. Шелестят, падают желтые листья. На тропинке впереди большие лужи. Одна, вторая, третья.

Снова спокойно идем по тропинке. Перед нами – ручей, через него перекинут мост. Но он узкий, смотрите, не упадите. Держитесь за перила.

Спокойно идем по тропинке. Тропинка ведет через болото. Появились  кочки. Одна, вторая, третья, четвертая. Перешли через болото.

Снова идем спокойно. Пред нами овраг. Через него переброшено бревно. Переходим через овраг по бревну. Идем осторожно, сохраняя равновесие! Ух, наконец, пришли!

Идем спокойно. Что это? Тропинка стала липкой от мокрой, раскисшей  глины, ноги так и прилипают к  ней. Еле – еле отдираем от земли, идем с трудом.

Дорога опять стала  хорошей. Спокойно идем. А теперь через  тропинку упало дерево. Да какое  огромное! Ветки во все стороны! Перелезем  через него.

Ой, что-то колючее! Да это  ёжик! Напугали ёжика.

Идем спокойно по тропинке, хорошо вокруг! Вот и пришли! Молодцы!

Вот мы и в лесу. Давайте  сядем на бревнышки (стулья) и поиграем в игру. В лесу растет очень много различных деревьев. Сейчас мы с вами вспомним какие.

2. Игра «Слово за слово»

Ведущий говорит фразу : «В лесу растут деревья». Дети по очереди повторяют данную фразу и прибавляют название дерева. В конце игры все вместе повторяют фразу и все названия деревьев, которые вспомнили.

3. Графический диктант  «Дерево»

- А теперь я предлагаю  нарисовать дерево. Клеточки зачеркивайте  крестиком.

6 клеток вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1ё вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 6 вниз, 2 влево.

4. Физминутка. Давайте поучимся изображать деревья.

Ветер дерево качает

Вправо влево наклоняет.

Раз наклон, два наклон,

Зашумел листвою клен.

(дети раскачиваются, делают  наклоны вправо, влево, поднимают  руки вверх и трясут кистями).

Молодцы!

В лесу также есть лесные жители. Я сейчас загадаю вам загадки, а вы должны определить, что же это  за жители.

5. Загадки:

Прыг – скок, трусишка! Хвост – коротышка.

Ушки – вдоль спинки, глаза – с косинкой,

Одежда в два цвета  на зиму и лето.   (заяц)

Хозяин лесной, просыпается  весной,

А зимой под вьюжный  вой,

спит в избушке снеговой. (медведь)

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.  (волк)

Живет в дупле, живет в  гнезде,

Лесной орех, грибы таскает.

И на немалой высоте

Пушистый хвост, как луч, мелькает.

(белка)

Игольник он напоминает,

В лесу тропу любую знает.

Спугнешь – на мяч уже  похож!

Хитрец. Гурман! Обычный …  (ёж)

Из мылых кошек, из пятнистых,

А на ушах, представьте, кисти!

Короткий хвост. Не скажешь  «брысь»,

Она ведь хищник грозный… (рысь)

 

Рыжая, изящная, есть и черно-бурая.

Пышный хвост. Нестрашная.

С хищной все ж натурою.  (лиса)

Родственник домашней хрюшке,

Хоть стоячие есть ушки.

С пятачком. Большой. Всеядный!

А ещё он дикий, стадный.  (кабан)

Хвост веслом! Пловец отменный!

Да и мех имеет ценный,

Строит «хатки» и плотины

Из ветвей, камней и тины. (бобр)

Как ветки у него рога!

Он благородный. Он пятнистый.

Обходит сочные луга,

В жару идет же в лес тенистый.

(олень)

У рек, ручьев и у болот

Та пучеглазая живет.

За лакомство комар  и мушка.

А земноводное … (лягушка)

Умнички! Все загадки отгадали.

Давайте посмотрим на картинки и скажем какие животные на ней изображены? Как вы поняли, что это именно они? (слайды с животными).

Ребята, а как называются животные, которые живут в лесу, а не с человеком вместе? (дикие)

Молодцы! Хорошо потрудились.

А теперь давайте попробуем  нарисовать картину «В осеннем лесу»  и придумаем по ней рассказ. (краски, карандаши)

Умнички! Наше путешествие в осенний лес было очень насыщенным и познавательным. Ну а теперь нам пора возвращаться домой.

Чтобы снова очутиться  дома, на нужно попрощаться с лесом (дети встают в круг и говорят слова)

Лес дремучий, до свиданья!

Мы дружить с тобою  рады,

Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес!

Рефлексия:

Что нового узнали о лесе?

Хотели бы еще отправиться  в путешествие по лесу?

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Коррекционно – развивающее занятие «Путешествие в осенний лес»