Межличностные отношения в группах и коллективах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 17:34, реферат

Описание работы

Природа межличностных отношений в любых общностях достаточно сложна. В них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности – её эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества. В системе межличностных отношений человек реализует себя, отдавая обществу воспринятое в нем. Именно активность личности, её деяния являются важнейшим звеном в системе межличностных отношений. Вступая в межличностные отношения самых разнообразных по форме, содержанию, ценностям, структуре человеческих общностях. В детском саду, в классе, в дружеском кругу, в различного рода формальных и неформальных объединениях, - индивид проявляет себя как личность и представляет себе возможность оценить в системе отношений с другими.

Файлы: 1 файл

0677117_77F02_mezhlichnostnye_otnosheniya_v_gruppah_i_kollektivah.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Личность, группа, коллектив, общество - явления, которые  взаимосвязаны логикой развития человечества. Поэтому личность человека нельзя рассматривать вне того социального контекста, органической подсистемой которого она является. Между тем социальная среда состоит из различных элементов, играющих неодинаковую роль во всей общественной системе, оказывающих на человека весьма различное по силе и по характеру влияние. В обществе существуют и малые, и большие социальные группы. Человек подвержен влиянию как одних, так и других. Непосредственное воздействие социальных факторов микросреды, малых групп имеет большое значение, поскольку оно опосредует действие факторов макроуровня, преломляя их через свою призму.

В малой группе определяющими являются непосредственные отношения и взаимодействия между  ее членами, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление  групповому давлению, социально-психологическая  совместимость и т. д. В коллективе же как определяющие выступают те взаимодействия и взаимоотношения людей, которые опосредованы целями, задачами и ценностями совместной деятельности, то есть ее реальным общественным и личностно-значимым содержанием.

 

Список использованной литературы

 

    1. Агеев В.С. Психология межгрупповых отношений. М., 1983.

 

    1. Кричевский Р.Л. Психология малой группы. М., 1981.

 

    1. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1988.

 

    1. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. М., 2003.

 

 

 




Информация о работе Межличностные отношения в группах и коллективах