Почему Сократ предпочел смерть бегству? Правильно ли он поступил, подчинившись несправедливому решению суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 13:00, реферат

Описание работы

Душевным движениям Сократа свойственна естественность и простота. Основными добродетелями Сократ считал умеренность (знание, как обуздывать страсти), храбрость (знание, как преодолеть опасности) и справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и людские). Философ отождествлял истину и нравственность, а истинную нравственность трактовал как знание того, что хорошо.
На процессе суда в качестве обвинителя Сократа выступал молодой, безызвестный поэт Мелет, который по существу был абсолютно равнодушен к сути обвинения и желал достичь славы любыми путями, любой ценой. Настоящими же организаторами этого лживого и несправедливого суда влиятельный афинянин Анит и оратор Ликон.

Файлы: 1 файл

тема № 4.docx

— 23.44 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему:

Почему Сократ предпочел смерть бегству?

Правильно ли он поступил, подчинившись несправедливому решению  суда?

Душевным движениям Сократа  свойственна естественность и простота. Основными добродетелями Сократ считал умеренность (знание, как обуздывать страсти), храбрость (знание, как преодолеть опасности) и справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и людские). Философ отождествлял истину и нравственность, а истинную нравственность трактовал как знание того, что хорошо.

На процессе суда в качестве обвинителя Сократа выступал молодой, безызвестный поэт Мелет, который по существу был абсолютно равнодушен к сути обвинения и желал достичь славы любыми путями, любой ценой. Настоящими же организаторами этого лживого и несправедливого суда влиятельный афинянин Анит и оратор Ликон.

Выдвинутые обвинения  в выдумывании богов и тем  самым развращении молодежи, были до нелепости циничными, откровенно беспринципными. Обвинители слепы и преследуют отнюдь не то, что защищают, отнюдь не истинную веру в Бога, их не заботит моральные устои своего народа, в частности молодого поколения.

Сократа обвинили в безбожии, но сделали это те, кто вообще ни во что не верит, и для таких людей нет ничего ценного и святого в жизни, прожжённые насквозь души, для них и гражданские законы не имеют высшей силы. Такие люди с легкостью преступают все нравственные нормы, дабы достичь своих корыстных целей любыми средствами, любыми методами.

И, тем не менее, они прекрасно осознают, в чем заключается их сила. Ведь добропорядочный человек не будет, отстаивая свои убеждения и достоинство, опускаться до них в выборе средств и поэтому окажется уязвимым в борьбе со злом.

Безнравственные мотивы, цели обвинителей очевидны. Любой на месте  Сократа на сколько это возможно использовал бы эту очевидность, защищая и оправдывая свои убеждения и жизнь. Но Сократ этого не делает. Он поступает вопреки любому здравому смыслу и не случайно.

Сократ прекрасно осознает, что его противники сами по себе люди низкие и ничтожные, им нужно преподать урок ценою в жизнь за оскорбление их личного тщеславия. Стоит ли в сложившейся ситуации обращаться за ответом к морали..

 И дело даже не в том, что Сократ был не в силах что-либо доказать или опровергнуть с помощью моральных доводов и соображений. Он просто не видел в этом смысла. Зачем, как говорится, метать бисер перед свиньями. Он стоял перед людьми, для которых есть одна цель в жизни, и это отнюдь не соблюдение нравственности и служение обществу.

Сократ, как только узнал  о предстоящем суде, прекрасно понял, что дело не в его обвинителях как в отдельных людях. Да, они коварны и циничны, но суть кроется глубже. И об этом ему предстояло заявить публично, обнажив прожженную плоть власти. Сократ нал одну суровую истину. Ничто так не притягивает и не вызывает любопытства, как то, за что пролита кровь.

Сократ осознает, что его карателей уже настигло наказание намного более сильное, чем физическая или юридическая расправа с ними. Как ни безжалостна и стремительна смерть, их наказало то, что летит быстрее смерти. Это человеческое падение. Между убитыми и убийцами есть связь. И покуда чтят убитого, будут помнить и убийцу.

Не испытывая никаких иллюзий по поводу его участи, Сократ с величайшим достоинством принимает приговор. «Есть защита против людей, но против молвы нет защиты. У нее тысяча уст, и у нее громоподобный голос».

Сократ сделал свой выбор. Он предпочел тюрьме и изгнанию смерть..

Для античного философа Сократа не существует разницы между его учением и личным существованием. Принципам, которые он защищает, он следует и сам.  Единение мыслительной деятельности Сократа непосредственно с его личностью и его образом жизни определяется в качестве наиважнейшего доказательства истины его идеи. Мудрец оглашал и отстаивал жизненность.

Позиция Сократа – вполне логичное и разумное обоснование его образа убеждений как в качестве философа, так и как личности. Ведь иметь и проповедовать свою философию неотделимо от соблюдения этих принципов. Отношение Сократа ко своим же убеждениями, отношение к приговору суда – по истине достойное завершение нелегкой жизни мудрейшего философа.

Защита философского принципа для Сократа была выше житейской проблемы. В его случае, проблема была ценою в жизнь. Трагически сложившаяся ситуация философа по большей части была создана непосредственно им самим. Сократ основывался на убеждениях, а не на вере.

По всей видимости, великому философу было нетрудно поступить так, как он поступил. Ведь его принципы и убеждения не были обусловлены внешней, иными словами общественной, необходимостью. Потерей стала, по его меркам, «всего лишь» его жизнь. Иной считал бы горем распрощаться с почестями, привилегиями, занимаемым постом. Подобные вещи многие отдают более нехотя, чем жизнь.

Положение в обществе, занимаемая должность сильно и в первую очередь сказываются на образе мыслей людей, на их душу - внутреннюю жизнь, а также на их веру. В большей степени, чем они это осознают.

Убежденность великого философа, обусловившая его решение и давшая ему мужество, существовала и держалась на том, что Сократу, по сути, нечего было терять. Естественно, кроме самого себя. Он не мог преступить свою филоосфию и пойти в обход своим принцип, он отдал себя. А это цена, пусть и безмерно высокая, но восполняющая и оправдывающая приносимую Сократом жертву, ибо он навсегда останется верным самому себе.

Великий философ Сократ своим благородством достиг пика человеческой мудрости, тем самым исчерпал весь ее поток нравственной силы. Убита правда. Убит праведник. Убит не грубо личным деянием, не корыстью или предательством. Убит публичным торжественным приговором законной государственной власти, убит по воле соотечественников города. Убит теми, кто им восхищался и обожествлял его, но повернулся спиной в момент проверки истинности следования убеждениям.


Информация о работе Почему Сократ предпочел смерть бегству? Правильно ли он поступил, подчинившись несправедливому решению суда