Стресс
и способы его снятия.
Цели урока:
1). Познавательная: дать представление
о стрессе.
2). Воспитательная: доказать, что человек
сам может справляться со стрессовыми
ситуациями.
Задачи:
- Дать понятие стресса и указать его последствия.
- Доказать важность умения справляться со стрессовыми ситуациями.
- Показать способы снятия стресса.
ХОД УРОКА:
- Оргмомент:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте друг другу
хорошего настроения на весь
учебный день.
- Я тоже желаю вам хорошего
настроения.
II. Постановка
целей и задач урока. Сегодня на уроке мы получим
представление о стрессе: понятие стресса
и его последствий; поймём важность умения
справляться со стрессовыми ситуациями
и рассмотрим способы снятия стресса.
Чтобы понять важность и нужность для
вас вопросов, которые я озвучила, представьте
себе, что я вам сообщаю о том, что сейчас
вы будете писать контрольную работу.
Что вы будете испытывать? Да, правильно.
Вы испытываете тревогу, напряжение. Некоторые
теряются, не могут собраться, иногда даже
не понимают суть вопросов контрольной
или вовсе не могут начать писать. Это
первая стадия - стадия тревоги. На этой
стадии в кровь поступают особые вещества,
повышающие устойчивость к травмирующему
фактору, и организм готовится действовать.
Но вот первая тревога
прошла, и вы приступаете к выполнению
задания. Ситуация продолжает оставаться напряженной,
сложной, а вы уже способны действовать
достаточно эффективно, иногда даже более
эффективно, чем в обычной ситуации. Ваш
организм мобилизовал внутренние ресурсы
и получил возможность сопротивляться
стрессу. Это вторая стадия, стадия стабилизации.
Однако на этой стадии из-за того, что организм
работает очень напряженно, на пределе своих
возможностей, его ресурсы быстро расходуются.
Если стрессовая ситуация
продолжает сохраняться, наступает
третья стадия - стадия истощения. Представьте
себе ситуацию, что контрольные работы
вы должны писать на каждом занятии в течение
всего дня. Уже к концу этого дня вы почувствуете
сильную усталость, ваша работоспособность
снизится, внимание и память начнут изменять
вам. Будет больше ошибок, а результат
работы может стать безразличен. Организм
использовал все ресурсы, и теперь может
наступить его разрушение. На этой стадии
у человека значительно ухудшается самочувствие,
нарушается сон и аппетит, возрастает
подверженность его различным заболеваниям,
и как итог - наступает болезнь. В крайних
случаях за стадией истощения, если ситуация
слишком экстремальная, может наступить
смерть. Вам это надо? Будем изучать тему
урока?
III. Основная работа с учащимися.
- Изучение нового материала (объявление
темы урока)
- На протяжении своей жизни каждый человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. Само рождение – это стресс для ребенка, который только появился на свет. Вот маленький человек достиг 3-х летнего возраста и идет в детский сад. Там его ожидает воспитатель, новый детский коллектив, в котором ему предстоит находиться. Стресс для ребенка? Да. Далее он идет в школу, затем в институт. И снова стресс и снова стресс.
Понятие стресса. Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое к нему требование.
Стресс (англ. – напряжение). Ввел канадский врач и биолог Ганс Селье в 1936 г.
Стрессоры. Стрессоры – это факторы, вызывающие напряжение организма
- Физические
1. Холод
2. Загрязнение среды
3. Инфекции и т.д.
- Психические
1. Конфликтные
2. Ситуации
Фазы стресса:
а) состояние тревоги – организм оценивает характер воздействия, возникает ощущение трудности «призыв к оружию»
б) повышенная сопротивляемость – мобилизуются все защитные силы организма.
в) фаза истощения – человек ощущает, что его силы на исходе.
Селье считал, что составная часть нашей жизни – это стресс, но это не только зло, но и благо. Без стресса человек обречен на бесцветное прозябание. Валентин Катаев писал: «В истоках творчества гения ищите измену ил неразделенную любовь». Однако же, если человек постоянно будет подвергаться стрессовым ситуациям, то фаза истощения будет велика, и это может привести к заболеваниям. Сейчас я предлагаю вам, всем сидящим в классе, определить свою степень стресса (предлагается тест: каждому ребенку выдается карточка)
2. Тест:
«Мой уровень стресса»
Инструкция: ответь на вопросы, приведенные ниже. Поставь галочку в колонке, соответствующей твоему ответу.
В последние месяцы ты:
Писал контрольную в школе
Сильно спорил/а или подрался (лась) с кем-то
Опаздывал (ла) на занятия куда-нибудь еще
С тобой произошло что-то волнующее
Чувствовал (а) печаль или одиночество
Выступал (а) перед классом
Встретился (лась) с новым человеком
Имел(а) проблемы в отношении проблемы в отношениях с родителями
Старался (лась) изо всех сил победить в соревнованиях
Был (а) чрезмерно загружен(а) делами
Имел (а) проблемы с приготовлением уроков
Не смог (ла) выполнить возложенные на тебя обязанности
Должен (а) был(а) стать первым в каком-либо деле
Помогал (а) в организации крупного мероприятия
Чувствовал (а) замешательство
Далее необходимо сложить количество
утвердительных ответов (да).
Шкала оценок:
от 0 до 5 – низкий уровень стресса;
от 6 до 10 – средний уровень стресса;
от 11 до 15 – высокий уровень стресса.
Вывод: Каждый человек подвержен
стрессу. Очень важно знать о причинах
стресса и уметь бороться с отрицательными
последствиями стресса.
Способы борьбы со стрессом:
- регулярно питаться и заниматься спортом;
- избегать чрезмерного употребления кофеина, который может вызывать чувство беспокойства и взволнованности;
- не курить и не принимать наркотики;
- развивать уверенность в себе, например, расскажите о своих чувствах в вежливо настойчивой форме: “Я сержусь, когда ты кричишь на меня. Прекрати, пожалуйста, кричать”;
- готовиться к стрессовым ситуациям, например, запишитесь на курсы ораторского искусства, если Вам трудно выступать перед классом;
- научитесь справляться со сложными задачами, например, разделите задание на несколько маленьких;
- избавьтесь от негативного настроя: замените негативные о себе мысли на альтернативные нейтральные или позитивные: фразу “Моя жизнь никогда не наладится” замените “Хотя я и нахожусь в безнадежной ситуации, но если приложить усилия, все изменится на лучшее”;
- научитесь принимать позитивный результат работы, а не идеальный, перестаньте требовать совершенства от себя и других;
- сделайте перерыв: послушайте музыку, поговорите с друзьями, порисуйте, напишите что-то или просто поиграйте с домашним любимцем;
- формируйте круг друзей, которые могут помочь и подбодрить Вас.
- Переключись на что-нибудь хорошее, вспомни счастливые моменты.
- Помни, мы сильны, когда верим в себя.
Обобщение.
Подведение итогов
– Сегодня мы с вами познакомились со
стрессом и научились бороться с ним. Эти
знания и умения вам пригодятся на
протяжении всей вашей жизни для того,
чтобы сохранить свое здоровье и не поддаться
пагубным пристрастиям.
Рефлексия. Комфортно ли было вам
сегодня на уроке? Происходило ли такое
на уроке, что вызвало у вас стресс? Нежелание
взаимодействовать друг с другом? Усталость?
Безразличие к происходящему на уроке
и друг к другу? Какие пожелания будут
для меня и друг друга?