Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 06:52, курсовая работа
На территории, подверженной опустыниванию, ухудшается физические свойства почв, гибнет растительность, засоляются грунтовые воды, резко падает биологическая продуктивность, а следовательно, подрывается и способность экосистем восстанавливаться. «И если эрозию можно вызвать недугом ландшафта, то опустынивание – это его смерть» (Доклад ФАО ООН). Процесс этот получил столь широкое распространение, что явился предметом международной программы «Опустынивание».
Введение:…………………………………………………………………………..3
Глава 1: Опустынивание и её проблемы:……………………………………...5
1.1 Что такое опустынивание:……………………………………………………5
1.2 Типы опустынивания:……………………………………………………….6
1.3 Причины опустынивания:…………………………………………………..7
1.4 Индикаторы опустынивания:……………………………………………….10
1.5 Процесс опустынивания:…………………………………………….…….11
1.6 Последствия опустынивания включают:…………………………...…….12
1.7 Проблема опустынивания:………………………………………...………14
1.8 Пустыня Сахара:……………………………………………..………………17
1.9 Проблема опустынивания почв грозит Монголии:……………….…….18
1.10 Анализ возникновения опустынивания как кризисной экологической ситуации на юге Российской Федерации:…………………………..………….18
Глава 2: Методы борьбы с опустыниванием:………………………….………20
2.1 День борьбы с опустыниванием:……………………………………...……21
2.2 Конференции ООН по окружающей среде:………………………..………21
2.3 Генеральная Ассамблея приняла резолюцию:……………………….…….22
2.4 Возможные способы решения проблемы борьбы с опустыниванием в Российской Федерации:………………………………………………..………..24
Заключение:………………………………………………………………..…….26
Список используемой литературы:…………………………………….……….27
Соленакопление под влиянием притока с вышерасположенных земель. Этот тип соленакопления формируется за счет переноса солей подземными водами в районах межконусных понижений, концевых частях конусов выноса и периферийной части пролювиальных склонов предгорных равнин, которые являются зоной разгрузки грунтовых вод. Интенсивность соленакопления зависит от засоленности пород и почв гипсометрически выше расположенных территорий и степени минерализации подземных вод транзитно поступающих в нижерасположенные орошаемые массивы. Этот тип соленакопления характерен для крупных депрессий (понижений), расположенных в равнинах.
Соленакопление под влиянием техногенных нарушений. Соленакопление формируется за счет выброса отходов крупных рудников, заводов и фабрик, где остаточные продукты без очистки отводятся в водные источники — в овраги, коллектора.
Соленакопление под влиянием
эолового переноса. Этот тип накопления
образуется за счет переноса выветренного
продукта горных пород и солей
под действием ветровой деятельности
климата. Источником поставки солей
могут быть наряду выветренного продукта
горных пород, отдельные сильно засоленные
части территории пустынь, полупустынь,
осушенное дно морей и
Снижение уровня грунтовых вод. Снижение уровня грунтовых вод против их оптимальных глубин и режима за счет сработки запасов подземных вод и осушения дна морей и водоемов. Примером является осушенное дно Аральского моря, образованного под влиянием недостаточного поступления объема поверхностного стока по рекам Сырдарьи и Амударьи.
Прекращение орошения. Орошение
прекращается из-за недостатка водных
ресурсов и нерентабельности ведения
сельскохозяйственного
Нарушение водного баланса
водоема. Нарушение водного баланса
водоемов чаще всего возникает из-за
дефицита водных ресурсов в регионе,
используемых главным образом для
развития сельскохозяйственного
Потери плодородия. Чаще
всего возникает из-за нерационального
и неправильного ведения
1.4 Индикаторы опустынивания
Степень засоления почвогрунтов
оценивается по данным анализа водных
вытяжек (1:5) или электропроводности.
По степени засоления почвы
Изменение плотности деревьев
или их видов. Здесь необходимо рассмотреть
растительные формации, которые состоят
из различных групп зеленых
Деревянистая растительность хвойных и лиственных лесов
Луговая травянистая растительность.
Степная травянистая растительность (ковыль, типчак, житняк, желтая люцерна, астрагалы, эфемерные растения — тюльпаны, мятлик луковичный, гусиный лук).
Пустынная растительность — характеризуется исключительной бедностью (саксаулы, фисташковые и др., эфемерные).
В лесоводческой практике лесные фитоценозы принято называть насаждениями. К основным отличительным признакам фитоценоза относятся видовой или флористический состав, ярусность, обилие видов, количественное и качественное соотношение видов, встречаемость, продуктивность, сезонный и годичный ритм развития и др. Изменение плотности деревьев и вообще фитоценоза изучают по их видовому составу.
Бонитировка почв — сравнительная оценка качества почв (сельхозугодий) как средства производства в сельском и лесном хозяйстве, выраженная в количественных показателях. Оценочными свойствами служат — мощность гумусового горизонта, содержание в почве основных питательных элементов, емкость обмена поглощенного комплекса, реакция среды (рН), механический состав, засоленность и т.д. Количественную оценку почв по их свойствам проводят по 100 бальной шкале.
Площадь осушения (дна) — площадь оголенного дна моря или водоема в результате отхода береговой линии и снижения уровня воды в водоеме (море). Критерием осушенного дна является площадь оголенного дна (м 2, км 2 или % относительно площади акватории).
1.5 Процесс опустынивания
Обычно вызывается совокупным действием природы и человека. Особенно губительно это действие в аридных районах со свойственными им хрупкими, легко разрушающимися экосистемами. Уничтожение скудной растительности из-за чрезмерного выпаса скота, вырубки деревьев и кустарников, распашка земель, малопригодных для земледелия, и другие виды хозяйственной деятельности, нарушающей равновесие в природе, многократно усиливают действие ветровой эрозии, иссушение верхних слоев почвы. Резко нарушается водный баланс, снижается уровень грунтовых вод, колодцы пересыхают. Разрушается структура почв, усиливается их насыщение минеральными солями. Вследствие избыточной хозяйственной нагрузки, сложно организованные бассейново-речные системы превращаются в примитивно организованные пустынные ландшафты.
В связи с разрушением почвы, ее опустыниванием и быстрым ростом населения планеты площадь пригодных для обитания земель на одного жителя планеты быстро сокращается. За 25 лет (с 1975 г. по 2000 г.) эта площадь сократилась в 2 раза – с 0,31 до 0,15 га/чел.
Опустынивание характерно и для стран СНГ. Эта проблема является одной из основных в среднеазиатских республиках – Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а так же и России. К настоящему времени, по имеющимся данным, 70% территории Туркменистана превратилось в пустыню, лесистость уменьшилась на 32%. 37% территории этой страны страдает от засоления. В Узбекистане опустынено 50 % всех орошаемых земель. В Киргизии деградации и опустыниванию подвержено 70,6% территории, за 70 лет площадь лесов здесь сократилась на 35 %. В республике Таджикистан деградации и опустыниванию подвержено 97,9% территории, в т.ч. в сильной и средней степени 88,7%. Огромные территории пахотных земель Казахстана подвержены сильнейшей ветровой эрозии.
В Российской Федерации
опустынивание охватило 48% территории
Калмыкии, до 50% – отдельных районов
Ростовской области.
Процессы опустынивания и деградации земель характерны и для Украины. Существенно страдает от деградации земель Донецкая и Луганская области, ряд южных областей.
1.6 Последствия опустынивания включают
• сокращение объемов производства продовольствия, снижение плодородия почвы и природной способности земли к восстановлению;
• усиление паводков в низовьях рек, ухудшение качества воды, осадкообразование в реках и озерах, заиление водоемов и судоходных каналов;
• ухудшение здоровья людей из-за приносимой ветром пыли, включая глазные, респираторные и аллергические заболевания и психологический стресс;
• нарушение привычного образа жизни пострадавшего населения, вынужденного мигрировать в другие районы.
Сколько земли нужно человеку, чтобы обеспечить свою жизнь? По данным известного российского ученого – почвоведа В.А. Ковды, требуется примерно 0,5 га/чел., 0,4 га – для производства продовольствия т 0,1 га – для других нужд (жилище, коммуникации, отдых и др.).
Потенциальные последствия опустынивания для здоровья включают:
Последствиями опустынивания и засухи являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета. Связанная с этим социальная, экономическая и политическая напряженность может приводить к возникновению конфликтов, дальнейшему обнищанию и усилению деградации земель. Рост масштабов опустынивания во всем мире угрожает на миллионы увеличить число бедняков, вынужденных искать новое пристанище и средства к существованию.
От 10 до 20 процентов засушливых территорий уже подверглись деградации. Наиболее остро эта проблема стоит в развивающихся странах. Общая площадь земли, пострадавшей от опустынивания, по оценкам, составляет от 6 млн. до 12 млн. кв. км. Для сравнения: площадь таких стран, как Бразилия, Канада и Китай, составляет от 8 млн. до 10 млн. кв. км.
На засушливые районы приходится до 43 процентов возделываемых земель в мире. Деградация земель приводит к потерям сельскохозяйственной продукции на сумму примерно в 42 млрд. долл. США в год. Около трети всех возделываемых земель в мире в последние 40 лет были заброшены по причине утраты своей продуктивности в результате эрозии почвы. Ежегодно еще 20 млн. гектаров сельскохозяйственной земли настолько деградируют, что перестают использоваться для выращивания сельскохозяйственной продукции либо поглощаются городами вследствие ускорения темпов урбанизации.
В течение последних
трех десятилетий
В той или иной степени опустынивание имеет место на 30 процентах искусственно орошаемых земель, 47 процентах увлажняемых природными осадками сельскохозяйственных угодий и на 73 процентах пастбищных угодий. По оценкам, ежегодно от 1,5 млн. до 2,5 млн. гектаров орошаемых земель, от 3,5 млн. до 4 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, увлажняемых природными осадками, и около 35 млн. гектаров пастбищных угодий полностью или частично утрачивают продуктивность вследствие деградации земель.
Восстановление почв, утраченных
в результате эрозии, — процесс
крайне медленный. Для формирования
почвенного слоя толщиной 2,5 см может
потребоваться около 500 лет. Во многих
районах все более серьезной
проблемой становятся пыльные бури,
которые как в эпицентре, так
и на значительном расстоянии от него
влияют на здоровье людей и состояние
экосистемы. Сильные бури, зарождающиеся
в пустыне Гоби, поражают обширные
территории Китая, Кореи и Японии
и в засушливые сезоны у многих
людей вызывают приступы лихорадки,
кашля и покраснение глаз. Пыль,
которая ветром переносится из пустыни
Сахары, вызывает проблемы с дыханием
даже у жителей Северной Америки
и разрушает коралловые рифы в
Карибском бассейне. Генеральная
Ассамблея ООН провозгласила 2006
год Международным годом
1.7 Проблема опустынивания
Человечество, быстро
растущее количественно, стало
всё более интенсивно
Степень проявления и скорость протекания различных процессов опустынивания преимущественно обусловлены неправильной хозяйственной деятельность человека, не учитывающей внешние и внутренние взаимосвязи природных компонентов, регулирующих баланс вещества и энергии в ландшафтах и, в конечном счёте, биологическую продуктивность земель. Конечно, наиболее чувствительны к антропогенным нарушениям ландшафты аридных и полуариидных территорий, имеющие довольно хрупкую структуру и исторически сложившееся многовековое воздействие на них деятельности человека.