Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 19:53, реферат
Цели урока:
Образовательные – в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы
актуализировать знания учащихся о современном состоя-
нии водных ресурсов, о роли воды в биосфере.
Развивающие – формировать навыки самостоятельного анализа и оценки
предлагаемой информации.
Воспитательные – воспитывать активную позицию, ответственное отношение
к водным ресурсам, к природе.
Оборудование: мультимедиа, компьютер.
Тема урока: «Рациональное использование и охрана водных ресурсов».
Главная мысль урока: вода самое распространенное на Земле вещество, но пресная вода дефицитный ресурс, требующий особой охраны.
Цели урока:
Образовательные – в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы
актуализировать знания учащихся о современном состоя-
нии водных ресурсов, о роли воды в биосфере.
Развивающие – формировать навыки самостоятельного анализа и оценки
предлагаемой информации.
Воспитательные – воспитывать активную позицию, ответственное отношение
к водным ресурсам, к природе.
Оборудование: мультимедиа, компьютер.
Ход урока:
I. Роль воды в природе (рассказ учителя).
Вода – самое распространенное неорганическое соединение на нашей планете. Вода – основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе. Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоемах, но и в воздухе, и в почве, и во всех живых существах.
Большая
часть воды сосредоточена в
морях и океанах. На пресные
воды приходится всего 2%. Причем,
подавляющее количество
Из всех
видов природных ресурсов
Россия
занимает после Бразилии
В настоящее
время очень остро стоит
Проблемные вопросы:
II. Выступления учащихся по данным проблемным вопросам.
( Предварительно класс был разделен на группы, и каждая группа получила свое задание).
1). В чем заключаются причины дефицита пресной воды?
(Задание для первой группы учащихся)
Примерный образец ответа учащихся:
- рост городов, значительный
рост народонаселения и
- создание мощных промышленных центров;
- увеличение потребления воды на нужды производства;
- освоение новых, ранее малонаселенных районов;
- загрязнение водоемов
бытовыми и примышленными
- интенсификация
- снижение способности водоемов к самоочищению;
- чрезмерное потребление и загрязнение грунтовых вод;
2). Каковы основные
виды загрязнения природных
(Задание для второй группы учащихся)
Под загрязнением
водоемов понимается снижение
их биосферных функций и
Примерный образец ответа учащихся:
- нефть и нефтепродукты;
- сточные воды промышленных предприятий, содержащие, в том числе соли тяжелых металлов;
- сточные воды предприятий
коммунального и сельского
- остатки удобрений и ядохимикатов, вымываемых из почвы;
- поверхностно-активные вещества (в том числе и синтетические моющие средства);
- тепловое загрязнение;
- неорганизованный отдых населения;
В естественном состоянии вода никогда не свободна от примесей. В ней растворены различные газы и соли, находятся взвешенные твердые частички.
В 1 л пресной воды может содержаться до 1 г солей.
Допустимый уровень содержания примесей в воде:
(нормы Европейского сообщества, 1991г).
Вещества, соединения |
Содержание примесей, мкг/л |
Источники поступления |
Алюминий |
200 |
Посуда |
Кадмий |
5 |
Промышленные стоки |
Калий |
12000 |
- |
Натрий |
15000 |
- |
Медь |
3000 |
- |
Ртуть (органич.соединения) |
1 |
- |
Свинец |
50 |
- |
Железо |
50 |
Подземные воды |
Цинк |
200 |
Посуда |
Нитраты |
50000 |
Промышленные стоки, удобрения |
Фосфаты |
2200 |
Удобрения, моющие средства |
Фтор |
1500 |
Обработка воды |
Хлор |
40000 |
Обработка воды |
Пестициды |
0,5 |
Обработка растений |
3). Каковы последствия избытка вредных примесей в воде?
(Задание для третьей группы учащихся)
Примерный образец ответа учащихся:
- Свинец - вызывает анемию, поражает нервную систему человека;
- Алюминий - влияет на нервную систему, вызывает ухудшение памяти;
- Медь - провоцирует рвоту;
- Ртуть - поражает нервную систему;
- Нитраты - вызывают аллергию, отравления, могут быть
- Пестициды - могут быть канцерогенами;
- Кишечные
бактерии - вызывают опасные заболевания;
- Избыток калия
и натрия - нарушает функцию почек;
- Фосфаты и
нитраты
- способствуют эвтрофикации
- Хлор
- при кипячении воды в
Таким образом,
недостаток пресной воды
А как обстоит дело с пресной водой у нас в районе, селе?
Соответствует ли питьевая вода в нашем селе требованиям ГОСТа?
III. Исследовательский проект
«Выяснение качества питьевой воды в с. К-Мияки»
Цель исследования: выяснить соответствие питьевой воды в с. К-Мияки
Требованиям ГОСТа.
Задачи исследования:
Методы исследования:
IV. Заслушиваются выступления учащихся по группам. Результаты их исследований демонстрируются на слайдах.
- откуда поступает вода?
- за счет чего обеспечивается постоянное водоснабжение?
- как вода поступает от источника на станцию?
- какую территорию обслуживает данная станция?
(Задание для четвертой группы учащихся)
2. Как осуществляется процесс очистки воды?
- перечислите стадии
очистки воды. Объясните подробнее,
в чем заключатся каждая
(Задание для пятой группы учащихся)
(Задание для шестой группы учащихся)
(Задание для седьмой группы учащихся)
Проанализировав имеющиеся у нас данные, исходя из поставленных нами задач, мы можем сделать следующие
V. ВЫВОДЫ:
VI. Заключение (Рефлексия)
Возвращаясь к главной мысли нашего урока, можно сказать, что вода – самое распространенное вещество на Земле, но пресная вода – дефицитный ресурс, требующий особой охраны.
Фронтальная беседа по вопросу, какие меры по охране водных ресурсов вы могли бы предложить?
- экономия на производстве и в быту;
- чистка сточных вод;
- совершенствование технологии производства;
- прекращение сброса неочищенных вод;
- создание водоохранных зон.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание:
Написать сочинение на тему: «Живи, родник, живи».
Информация о работе Рациональное использование и охрана водных ресурсов