Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 22:47, творческая работа
Цели мероприятия:
Повторение, закрепление и углубление изученного материала по темам: «Информация и информационные процессы», «Устройство ПК», «Файлы и файловая система».
Стимулирование познавательного интереса учащихся к данным темам и предмету «Информатика» в целом.
Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.
Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.
Оборудование: интерактивная доска; презентация, выполненная в программе PowerPoint.
Министерство Образования и Науки Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
профессионального высшего образования
«Костромской Государственный Университет им. Н.А. Некрасова»
Игра «Компьютерный турнир»
Выполнил: Алексеев М.С.
Методист: Уварова Л.Р.
Кострома 2013 год
Внеклассное мероприятие по информатике (8 класс)
Игра «Компьютерный турнир».
Цели мероприятия:
Оборудование: интерактивная доска; презентация, выполненная в программе PowerPoint.
План мероприятия
Подготовительная работа:
Повторить пройденный материал и подготовить презентацию по темам.
Ход мероприятия
Лицевая сторона
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
37 |
38 |
39 |
40 |
41 |
42 |
43 |
44 |
45 |
46 |
47 |
48 |
49 |
Условные обозначения
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Задания.
1. «Мозг» компьютера. (процессор)
2. Разгадайте ребус (компьютер).
3. Приз (3 балла).
4. Обе команды. Ответьте на вопросы небольшого теста:
1.Персональный
компьютер не будет
а) дисковод
б) оперативную память
в) мышь
г) принтер
2. Укажите
устройства долговременного
а) постоянная память
б) жесткий диск
в) оперативная память
г) дискета
3. При отключении компьютера информация:
а) удаляется из оперативной памяти
б) удаляется из постоянного запоминающего устройства
в) стирается на жестком диске
г) стирается на лазерном диске
5. Устройство ввода звуковой информации. (микрофон)
6.Приз (2 балла).
7.Устройство для вывода
информации на экран (монитор и
8.Вирус. Переход хода.
9. Приз (2 балла).
10.Вирус. Переход хода.
11.Разгадайте ребус (дисплей).
12.Устройство вывода информации на бумагу. (Принтер).
13. Устройство аналогичное «мышке». (джойстик).
14. Разгадайте ребус (память).
15. Обе команды. Заполните таблицу:
Биты |
Байты |
Килобайты |
… |
… |
1 |
… |
3072 |
… |
16. Приз (3 балла).
17. Разгадайте ребус (клавиша).
18. Перечислите элементы окна программы:
а) рабочая область б) панель задач в) ярлыки
г) полосы прокрутки д) кнопка «Закрыть» е) кнопка «Пуск»
19. Обе команды. В течение 30 секунд записать глаголы, отвечая на вопрос:
«Что можно делать с информацией?»
Одинаковые вычеркиваем, у какой команды больше, тот и получает баллы.
20.БЛИЦ. 1. Назовите минимальную единицу информации; (бит)
2. Сколько битов содержится в 1 байте; (8 бит)
3. Основание восьмеричной системы счисления. (8)
21. Разгадайте ребус (сканер).
22. Приз (3 балла).
23. 5 Мбайт равно…
24.Устройство ввода алфавитно-цифровой информации. (Клавиатура)
25. Вирус. Переход хода.
26. 1 Тбайт равен…
27. Приз (3 балла).
28.Внутренняя память компьютера делится на ... (ОЗУ, ПЗУ)
29. Обе команды. Ответьте на вопросы небольшого теста:
1.Драйвер – это:
А) устройство компьютера;
Б) программа для работы с устройствами компьютера;
В) прикладная программа;
Г) операционная система.
2. Выделить файл или папку можно:
А) двойным щелчком мыши;
Б) щелчком;
В) протаскиванием;
Г) указыванием.
3. Укажите правильный порядок возрастания единиц измерения информации:
А) бит, байт, гигабайт, килобайт;
Б) байт, килобайт, мегабайт, гигабайт;
В) килобайт, гигабайт, мегабайт, байт;
Г) байт, мегабайт, килобайт, гигабайт.
30.Файл – это… (программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти)
31.Вирус. Переход хода.
32.При выключении компьютера вся информация стирается из … (ОЗУ)
33. Приз (2 балла).
34.Устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную
сеть. (Модем)
35.Информация - это …
36. Обе команды. Разгадайте ребус (монитор).
37. Приз (3 балла).
38. Вирус. Переход хода.
39. Сколько битов содержится в 3 байтах. (24)
40. Установите соответствие: (1-б, 2-в, 3-г, 4-а)
Тип файла Расширение
а) звуковой 1) .txt, .doc
б) текстовый 2) .bmp, .jpg, .jpeg
в) графический 3) .avi
г) видео 4) .mp3, .mid
41. Разгадайте ребус (клавиатура).
42. Приз (2 балла).
43. Обе команды. Ответьте на вопросы небольшого теста:
1.Операционная система – это:
а) совокупность основных устройств компьютера
б) набор программ, обеспечивающий совместную работу всех устройств компьютера и доступ пользователя к ним
в) совокупность программ, используемых для операций с документами
г) программа для уничтожения компьютерных вирусов
2. Программы обслуживания устройств компьютера называются:
а) загрузчиками б) драйверами в) трансляторами
г) компиляторами
3. Программой- архиватором называют:
а) программу для резервного копирования файлов
б) программу для сжатия файлов
в) интерпретатор
г) систему управления базами данных
44.При включении компьютера процессор обращается к:
А) ОЗУ; Б) винчестеру; В) ПЗУ
45. Устройство для быстрого перемещения по экрану. (мышь)
46. Дисковод – это устройство для:
а) обработки команд исполняемой программы
б) чтения/записи данных с внешнего носителя
в) долговременного хранения информации
г) вывода информации на бумагу
47. Разгадайте ребус (интернет).
48. БЛИЦ. 1. Что является основанием 16-ой системы счисления;
2. Сколько байт в 1 Мбайте;
3. Приведите пример
49. Вирус. Переход хода.
Литература
Анализ мероприятия.
Игра «Компьютерный турнир».
Шуваловская школа, 8 класс (14-15 лет).
Дата проведения: 26 января 2013 г.
Количество участников 14 человек
Место проведения: кабинет информатики
Форма дела: игра.
Главная воспитательные цели, реализованные в данном мероприятии:
Кроме воспитательных целей, не мало важная цель мероприятия — это повторение, закрепление и углубление изученного материала, а также стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету «Информатика» в целом.
Поставленные цели в данном мероприятии были достигнуты: все учащиеся групп отвечали на вопросы – кто-то уверенно, кто-то, угадывая, но в конечном итоге все знали правильные ответы на вопросы.
План подготовки и проведение мероприятия были продуманы в соответствии с возрастом и знаниями учащихся. Были предложены различные по трудности задания из различных предметных областей. Мероприятие подгтовлено по темам, которые ученики уже изучили. Учитель в данном мероприятии является как организатором, так и ведущим: объясняет правила игры и читает задания для ответа.
Все дети вели себя активно, отвечали на поставленные вопросы, все хотели ответить. Иногда дети отвлекались на излишнее комментирование и обсуждение вопросов, что приходилось напоминать о необходимости дать ответ.
Наиболее удачным моментом я считаю, что дети были очень увлечены, даже те ученики которые не владеют серьёзными знаниями. Ученикам было интересно отвечать на вопросы и, если они не знали правильного ответа, стремились узнать его. Также всем понравился соревновательный дух игры – все стремились выиграть у соперников, то есть отдать соперникам как можно меньше баллов и поэтому очень старались в выполнении заданий. Также положительным моментом можно считать то, что ребята получили массу впечатлений, благодаря которым информатика для них стала более интересной.
Недостатком является, несомненно, трудности с дисциплиной. В классе было шумно, особенно при обсуждении вопросов, когда одна из групп думала над вопросом, то другая пыталась им помешать. Я считаю, что всё это связано с соревновательным моментом. Я думаю, что после данной игры дети оценили как важно уметь работать в группе, уметь сотрудничать и приходить к общему мнению для достижения поставленных целей. А также дети повторили и лучше запомнили материал, так как у них наглядная память развита лучше. Для решения данной проблемы в этой игре можно снимать баллы за лишний шум и неподобающее поведение.