Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 00:08, реферат
В настоящее время на десятках миллионов компьютеров, подключенных к Интернету, хранится громадный объем информации (сотни миллионов файлов, документов и т. д.) и сотни миллионов людей пользуются информационными услугами глобальной сети. Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров. Надежность функционирования глобальной сети обеспечивается избыточностью линий связи: как правило, серверы имеют более двух линий связи, соединяющих их с интернетом. Основу, «каркас» Интернета составляют более ста миллионов серверов, постоянно подключенных к сети.
5.5. Whois
WHOIS (от англ. who is — «кто?») — сетевой протокол прикладного уровня, базирующийся на протоколе TCP. WHOIS в основном применяется для получения данных о владельцах доменных имен, дате регистрации доменного имени, истечении срока регистрации домена и IP-адресах. Служба построена по принципу клиент-сервер и используется для доступа к публичным серверам баз данных (БД) регистраторов IP-адресов и регистраторов доменных имён. Для запроса обычно используются веб-формы, доступные пользователям на многих сайтах в Интернете, например http://netpromoter.ru/whois/, http://proverim.net/.
5.6. Gopher
Gopher - это программа-клиент, которая является достаточно известным и распространенным сервисом Интернет. В настоящий время специализированные программы-клиенты GOPHER не используется, так как современные браузеры обеспечивают доступ к серверам GOPHER. На серверах GOPHER находится большое количество информации.
5.7. Telnet
Telnet - это возможность интерактивной работы с удаленным ПК и ресурсами сети, к которой подключен удаленный компьютер. Протокол TELNET позволяет подсоединиться к удаленному компьютеру. Для входа необходимо иметь логин и пароль. Работать с TELNET можно с помощью программы-клиента, функционирующей под операционной системой Windows.
6. Поиск информации в сети
Поиск информации в Интернете является искусством. Средствами для нахождения информации в Интернете являются справочно-поисковые системы. Все существующие типы справочно-поисковых систем в Интернете могут быть разделены на следующие группы:
Каждая поисковая система индексирует страницы серверов особым способом, приоритеты в поиске по индексам тоже отличаются от других систем, поэтому запрос по ключевым словам и выражениям в каждой из поисковых систем может дать разные результаты.
6.1. VoIP сервис
VoIP (Voice-over-IP - передача голоса в сетях IP) или IP-телефония (цифровая телефония) - это технология, которая обеспечивает передачу голоса в сетях с пакетной коммутацией (в IP-сетях). VoIP сервисы - это сервисы, которые предназначены для выполнения интернет-звонков на обычные телефоны. На рынке IP телефонии имеется множество прикладных программ для интернет-звонков в режимах: компьютер - компьютер; компьютер - телефон и телефон - телефон.
6.2. Мессенджеры
Мессенджеры (Instant Messenger - мгновенное сообщение) - это прикладные программы или сервисы для мгновенного обмена сообщениями, голосовой связи и видеосвязи в сети Интернет (наиболее популярные: ICQ, Skype и другие).
ВЫВОДЫ
В настоящий момент компьютерная революция бурно перерастает в информационную. Речь идет об увеличении интенсивности обработки информации при помощи средств компьютерной техники. В период компьютерной революции сам компьютер рассматривался как средство автоматизации расчетов, проектирования, перевода с одного языка на другой язык и т.д. Информационная революция сделала компьютер основным средством телекоммуникации, оставив за ним способности обработки информации.
Глобальных сетей в мире довольно много. Internet - одна из них, но самая распространенная. Своей популярностью она обязана красочности и многообразию своих информационных ресурсов, которые часто называют службами.
В настоящее время существует очень много способов общения в Интернете, основными из которых являются электронная почта, форумы, разнообразные конференции, чаты, сетевые игры и многое другое. Но существует и ряд характерных особенностей коммуникации при помощи компьютерных сетей.
Во-первых, возможность одновременного общения большого числа людей, находящихся в разных частях света, и, следовательно, живущих в разных культурах; во-вторых, невозможность использования большей части невербальных средств коммуникации и самопрезентации; в-третьих, обеднение эмоционального компонента общения; и, в-четвертых, анонимность и снижение психологического риска в процессе общения. Указанные характеристики приводят к выработке своеобразного Интернет-этикета, который содержит в себе негласные правила общения, так называемые заповеди, при соблюдении которых от виртуального общения можно получать и удовольствие, и пользу.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Белинская Е., Жичкина А. Современные исследования виртуальной коммуникации: проблемы, гипотезы, результаты.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 165 с.
2. Горявский Ю. Назад в будущее // Мир Internet. №10.- М., 2001.- 35 с.
3. Жичкина А. Социально-
4. Искусство общения в Интернет, или сказкотерапия в действии // Мир ПК. - 2003. – 215 .
5. Крол Эд. Всё об Internet: Руководство и каталог. - Киев: BHV, 2002. - 156 с.
6. Мэтт Гофф. Сетевой ликбез // Спецвыпуск Хакера. - 2001. - №7.
7. Образование. Коммуникация.
Ценности. (Проблемы, дискуссии, перспективы).
По материалам круглого стола
"Коммуникативные практики в
образовании"./ Под ред. Дудника
С.И.- СПб.: Санкт-Петербургское
8. Петрова Н.П. Компьютерное
образование: неблагоприятный
9. Петров К. Мобильная революция // Мир Internet. - 2001. - №5
10. Симонович С.В., Евсеев
Г. А., Мураховский В. И. Вы
купили компьютер: Полное
11. Anthes C.H. Интернет: история будущего // ComputerWorld. - 1999. - № 45.
12. Http://internet.strana.ru/
13. Http://www.gumer.info.ru/
14. WWW.expert.ru/
15. WWW.psychology.ru/
Информация о работе Информационные ресурсы глобальной сети Интернет