Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 07:51, реферат
Здравствуйте. Здесь мы будем, говорит о языке Pascal и его замечательном модуле CRT,который выполняться многие математические задачи и не только. Что же такое Pascal и что за модуль CRT? Об этом я расскажу вам чуть позже. В нашем времени компьютерная техника играет большую роль в нашей жизни. Редко встретишь того кто не знает что такое компьютер и мобильный телефон. В нашей жизни программы и игры играют большую роль. Но для того что бы создать программу или игру необходимо знать языки программирования. Об одном из этих языков, я расскажу вам и о его модуле.
Введение 3
Что такое Pascal и кто его создал? 4
Программирование на Pascal. 5
Модуль crt. Для чего он используется? 6
Заключения 9
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА»
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Факультет: Прикладная информатика (в экономике)
Специальность: Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем (КОИБАС)
Реферат на тему
“Использования библиотеки crt языка Pascal”
Выполнил: Алданов Сурхайхан
Проверила:
Махачкала 2011 г.
Содержание
Здравствуйте. Здесь мы будем, говорит о языке Pascal и его замечательном модуле CRT,который выполняться многие математические задачи и не только. Что же такое Pascal и что за модуль CRT? Об этом я расскажу вам чуть позже. В нашем времени компьютерная техника играет большую роль в нашей жизни. Редко встретишь того кто не знает что такое компьютер и мобильный телефон. В нашей жизни программы и игры играют большую роль. Но для того что бы создать программу или игру необходимо знать языки программирования. Об одном из этих языков, я расскажу вам и о его модуле.
В наши дни в школах и начальных курсах вузах и в институтах используют компилятор Turbo Pascal или Free Pascal.
История о языке Pascal
Язык программирования Pascal был разработан в 1968-1971 гг. Никлаусом Виртом в Цюрихском институте информатики (Швейцария). Первоначальная цель разработки языка PASCAL - необходимость инструмента "для обучения программированию как систематической дисциплине". Однако очень скоро обнаружилась чрезвычайная эффективность языка PASCAL в самых разнообразных приложениях, от решения небольших задач вычислительного характера до разработки сложных программных систем - компиляторов, баз данных, операционных систем и т.д. К настоящему времени Pascal принадлежит к группе наиболее распространенных и популярных в мире языков программирования. Существуют многочисленные реализации языка практически для всех машинных архитектур, разработаны десятки диалектов и проблемно-ориентированных расширений языка Pascal. Название языку дано в честь выдающегося французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля. Первоначально язык компилировался в байт-код, подобно языку Java.
Особенностями языка являются строгая типизация и наличий средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Н. Вирта, язык должен способствовать дисциплинированию программирования, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис интуитивно понятен даже при первом знакомстве с языком.
Тем не менее, первоначально язык обладал множеством недостатков: невозможность передачи функциям массивов переменной длины, отсутствие нормальных средств работы с динамической памятью, ограниченная библиотека ввода-вывода, отсутствие средств для подключения функций написанных на других языках, отсутствие средств раздельной компиляции и т. п. Необходимо заметить, что многие перечисленные недостатки языка не проявляются или даже становятся достоинствами при обучении программированию. Кроме того, основным языком программирования в академической среде 70-х был Фортран, обладавший гораздо более существенными недостатками, и Паскаль представлял собой значительный шаг вперед.
Автор языка понимал недостатки созданного им языка, перестал его развивать и разработал языки Модула-2 и Оберон.
Как нам известно, почти все школы и начальные курсы в вузах и в институтах используют язык программирования Pascal. В основном на Pascale создают программы, которые решают математические примеры и для работы с файлами.
Пример программы для сложения двух чисел.
Program Calcul;
Uses crt;
Vara,b,x:real;
Begin
Clrscr;
Writeln('Enter number A and B');
Readln(a,b);
x:=a+b;
Writeln('X:=',X:6:2);
Readkey;
End.
Давайте объясним значение этих строк
Program – (от англ. «программа») здесь после слова Program вводим имя своей программы.
Uses – (от англ. «использовать») эту строку используют для подключения модуля, к примеру “crt”. При необходимости можно подключить другие модули.
Var – в этой строке задаются переменные с которой будет работать программа. Если используются вещественные числа, то после переменных через двоеточие пишется “real” , а если целые то “integer”.
Begin – (от англ. «начать») здесь начинается начало программы. После begin пишется тело программы.
Clrscr (Clear screen) – (от англ. очистить экран) эта команда очищает экран от предыдущих результатов раньше запущенной программы в режиме DOS.
Writeln – (написать или выводить) с помощью этого оператора программа будет предлагать вводить числа с клавиатуры1.
Readln – (читать или вводить) этот оператор считывает введённые числа.
После Readln вводится действие с переменными, которая должна выполнить программа. Пример x:=a+b;
Writeln (в конце программы) – Этот оператор в конце после выполнения действий с переменными выводит результат выполненного действия.
Readkey – (от англ. читать символ с клав.) этот оператор заставляет программу ждать до тех пор пока пользователь не нажмет на какую ни будь клавишу
End. – (конец) окончание программы.
В языке программирования Pascal для того что бы упростить написание программы используют модули которые выполняют половина работы без ввода дополнительных кодов и операторов. CRT используется для выполнения большинство математических задач и для работы с файлами и не только.
CRT (Cathod ray tube – электронно-лучевая трубка)–один из наиболее часто используемых модулей. Он содержит процедуры обслуживания процессов вывода информации на экран, ввода с клавиатуры, а также процедуры и функции вывода звуковых сигналов, работы с окнами на экране и вывода цветных текстовых строк на экран.
При работе с экраном через модуль CRT весь экран разбивается на отдельные строки, а каждая строка - на отдельные позиции, в каждую из которых можно поместить один символ (в том числе и пробел). Таким образом, весь экран разбивается на отдельные неделимые прямоугольные элементы. Для каждого элемента можно задать цвет фона (задний план) и цвет символа (передний план). Кроме того, в случае необходимости символ можно сделать мерцающим.
Внутренний состав модуля “crt”
{*****************************
{
{ Turbo Pascal Version 7.0 }
{
CRT Interface Unit
{
{ Copyright (C) 1988,92 Borland International }
{
{*****************************
Unit Crt;
{$D-,I-,S-}
interface
const
{ CRT modes }
BW40 = 0; { 40x25 B/W on Color Adapter }
CO40 = 1; { 40x25 Color on Color Adapter }
BW80 = 2; { 80x25 B/W on Color Adapter }
CO80 = 3; { 80x25 Color on Color Adapter }
Mono = 7; { 80x25 on Monochrome Adapter }
Font8x8 = 256; { Add-in for ROM font }
{ Mode constants for 3.0 compatibility }
C40 = CO40;
C80 = CO80;
{ Foreground and background color constants }
Black = 0;
Blue = 1;
Green = 2;
Cyan = 3;
Red = 4;
Magenta = 5;
Brown = 6;
LightGray = 7;
{ Foreground color constants }
DarkGray = 8;
LightBlue = 9;
LightGreen = 10;
LightCyan = 11;
LightRed = 12;
LightMagenta = 13;
Yellow = 14;
White = 15;
{ Add-in for blinking }
Blink = 128;
var
{ Interface variables }
CheckBreak: Boolean; { Enable Ctrl-Break }
CheckEOF: Boolean; { Enable Ctrl-Z }
DirectVideo: Boolean; { Enable direct video addressing }
CheckSnow: Boolean; { Enable snow filtering }
LastMode: Word; { Current text mode }
TextAttr: Byte; { Current text attribute }
WindMin: Word; { Window upper left coordinates }
WindMax: Word; { Window lower right coordinates }
{ Interface procedures }
procedureAssignCrt(var F: Text);
functionKeyPressed: Boolean;
functionReadKey: Char;
procedureTextMode(Mode: Integer);
procedure Window(X1,Y1,X2,Y2: Byte);
procedureGotoXY(X,Y: Byte);
functionWhereX: Byte;
functionWhereY: Byte;
procedureClrScr;
procedureClrEol;
procedureInsLine;
procedureDelLine;
procedureTextColor(Color: Byte);
procedureTextBackground(Color: Byte);
procedureLowVideo;
procedureHighVideo;
procedureNormVideo;
procedure Delay(MS: Word);
procedure Sound(Hz: Word);
procedureNoSound;
Описание значений (не все значения описаны)
HighVideo
Устанавливает высокую яркость символов (заменяет цвета 0-7 на цвета 8-15), выводимых далее на экран.
LowVideo
Устанавливает малую яркость символов (заменяет цвета 8-15 на цвета 0-7), выводимых далее на экран.
NormVideo
Устанавливает первоначальную яркость символов, выводимых далее на экран.
ClrScr
Очищает текущее окно заполняя его текущим цветом фона и помещает курсор в его верхний левый угол с координатами (1,1)
ClrEol
Удаляет все символы от курсора (включительно) до конца строки, заполняя этот участок текущим цветом фона.
DelLine
Удаляет строку, в которой находится курсор.
GotoXY(X,Y)
Перемещает курсор к элементу окна с заданными координатами. Если хотя бы одна из координат недопустима, процедура не выполняется.
InsLine
Вставляет пустую строку на экране в месте расположения курсора и заполняет её текущим цветом фона.
Window(X1,Y1,X2,Y2)
Задаёт размеры окна на экране и помещает курсор в левый верхний угол окна с координатами (1,1). Если хотя бы одна из координат недопустима, процедура не выполняется.
WhereX :integer
Возвращает текущую координату X курсора.
WhereY :integer
Возвращает текущую координату Y курсора.
KeyPressed :boolean
Анализирует нажатие клавиши клавиатуры (за исключением вспомогательных клавиш - Shift, Alt, NumLock и т.п.) Результат - True, если клавиша на клавиатуре нажата, и False в противном случае.
ReadKey :char
Считывает символ с клавиатуры и освобождает буфер клавиатуры от считанного символа.
Sound(Hz)
Запускает источник звука с частотой Hz герц.
NoSound
Выключает источник звука.
Delay(Ms)
Задаёт задержку выполнения программы в Ms миллисекунд.
AssignCrt(F)
Связывает текстовый файл F с устройством Crt.
В заключений я бы хотел добавить, что в языке программирования в Pascal есть не только “crt” но и другие очень интересные модули. Изучение Pascal поможет вам научиться программировать на Delphi.
УДАЧНЫХ ВАМ РАЗРАБОТОК
Список литературы
1Внимание: С клавиатуры можно ввести только цифры. В противном случае если ввести символы, то программа выдаст ошибку “Invalid number format” (неверный формат числа).
Информация о работе Использования библиотеки crt языка Pascal