Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 19:49, контрольная работа
Информатика - это комплексная, техническая наука, которая систематизирует приемы создания , сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними.
1. Информатика. Определения и категории информатики.
12. Программы обработки графической информации.
Министерство сельского хозяйства РФ
Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Воронежский государственный аграрный университет
имени императора Петра 1
Кафедра информационного обеспечения и моделирования
агроэкономических систем
контрольная работа по дисциплине « Информатика »
факультет агрономии, агрохимии и экологии
Выполнил студент
Заочного отделения
2курса группа Ах-1-1А
Шифр Ах-12304
Салобаева Ю.В.
Проверила: Семенова И.М.
12. Программы обработки графической информации.
Ответы:
Основные понятия и определения информатики
Информатика - это комплексная, техническая наука, которая систематизирует приемы создания , сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними.
Термин "информатика" происходит от французского слова Informatique и образован из двух слов: информация и автоматика. Этот термин введен во Франции в середине 60-х лет XX ст., когда началось широкое использование вычислительной техники. Тогда в англоязычных странах вошел в употребление термин " Computer Science " для обозначения науки о преобразовании информации, которая базируется на использовании вычислительной техники. Теперь эти термины являются синонимами. Появление информатики обусловлено возникновением и распространением новой технологии сбора, обработки и передачи информации, связанной с фиксацией данных на машинных носителях.
Методы и средства информатики
материализуются и доходят до
конечного пользователя в виде информационных
технологий. Термин "информационные
технологии" появился в конце 70-ых
годов и его стали широко применять
в связи с использованием современной
электронной техники для
В работе дается развитие определений
терминов "информатика" и "информационные
технологии" в 80-90-ых годах. Рассматриваются
некоторые подходы к
Развитие определений "информатика"
По поводу определения термина "информатика" в настоящее время существует ряд сходных точек зрения. Приведем некоторые из определений, получившие распространение в последнее время.
Академик В.М.Глушков (в своем
письме Президенту АН СССР) в 1983 году в
связи с созданием нового Отделения
Академии наук СССР ссылается на определение
информатики, данное Международным
конгрессом в Японии в 1978г. "Понятие
информатики охватывает области, связанные
с разработкой, созданием, использованием
и материально-техническим
С этим определением перекликается и другое определение информатики, приведенное в английском толковом словаре по вычислительной технике Dictionary of Computing, изданном в 1983г. "Информатика - это наука и технология обеспечения информационного обмена с помощью систем, основанных на применении ЭВМ" [З].
Академик А.А .Дородницын определяет информатику как науку о преобразовании информации, которая базируется на вычислительной технике [4].
В [5] академик А.А.Самарский обращает
внимание на новую научную методологию,
возникшую благодаря
Академик Н.Н.Моисеев считает, что "информатика - это некая синтетическая дисциплина, которая включает в себя и разработку новой технологии научных иследований и проектирование, основанные на использовании электронной вычислительной техники, и несколько крупных научных дисциплин, связанных с проблемой общения с машиной, и, наконец, с созданием машины" [б].
Точка зрения члена-корреспондента В.И.Сифорова
[7] на определение информатики: "В
основу определения должны быть положены
действия над информацией. Информатика
развивается под действием
Ю.И. Шемакин в книге "Введение в информатику" отмечает, что "основной задачей информатики является изучение закономерностей, в соответствии с которыми происходят создание, преобразование, хранение, передача 'и использование информации всех видов, в том числе с применением современных технических средств" [8].
Академик Б.Н.Наумов в предисловии к сборнику [9] подчеркнул, что информатика - это "естественная наука, изучающая общие свойства информации, процессы, методы и средства ее автоматизированной обработки". При этом под обработкой информации понимаются процессы ее восприятия, хранения, преобразования, перемещения и вывода (ввода) с применением средств вычислительной техники.
В документах ЮНЕСКО 1986-1988гг. термину
"информатика" дается широкое
толкование. Указывается, что этот термин
охватывает собственно информацию, ее
сбор, анализ и обработку, а также
соответствующие аппаратные средства,
включая микропроцессоры как
таковые или же в сочетании
с другими электронными системами.
Информатика рассматривается
В 1988г. вышел "Математический энциклопедический
словарь", в котором академик А.П.Ершов
дал следующее определение
В последнее время некоторыми авторами, в связи с определением современных задач информатики, особый упор делается на обработку знаний.
Роль теории искусственного интеллекта в информатике была обоснована академиком Г.С.Поспеловым и отражена в монографии [13].
В.Д.Ильин предлагает дать следующее определение информатики: "Предметом информатики как науки будем считать процесс создания, накопления и применения знаний" [14].
К.К.Колин в сборнике [15] дает следующее определение информатики: "Информатика является общенаучной дисциплиной, которая изучает свойства, закономерности, процессы, методы и средства формирования, хранения и распространения знаний в природе и обществе".
В.О. Белошапка на основе сопоставления различных определений информатики предлагает рассматривать ее как науку о формализованном общении [16]. Сходный подход развит подробно в [17].
В связи с бурным развитием компьютеризации
в нашей стране некоторые авторы
считают, что под информатикой следует
понимать профессиональную деятельность
по применению и разработке ЭВМ [18].
По мнению этих авторов, в этом случае
открывается возможность
Таким образом, в настоящее время
информатику (как и медицину) можно
рассматривать как комплексную
дисциплину: во-первых, это естественная
наука (фундаментальные и прикладные
исследования); во-вторых, отрасль промышленности
(опытно-конструкторские работы и
производство); в-третьих, инфраструктурная
область (профессиональная деятельность
и эксплуатация систем информатизации).
Как естественная наука информатика
изучает общие свойства информации
(данных и знаний), методы и системы
для ее создания, накопления, обработки,
хранения, передачи и распределения
с помощью средств
Как фундаментальная наука
Важнейшими методологическими принципами информатики является изучение объектов и явлений окружающего мира с точки зрения процессов сбора обработки и выдачи информации о них, а также определенного сходства этих процессов при их реализации в искусственных и естественных (в том числе в биологических и социальных) системах.
Важнейшей задачей информатики является изучение и обеспечение "дружественного" интерфейса между человеком и аппаратно-программными средствами обработки информации. В связи с этим чрезвычайно актуальной для информатики становится изучение сущности интеллектуальной деятельности человека.
Основными видами человеческой интеллектуальной деятельности, изучаемыми в информатике, являются:
- математическое моделирование
(фиксация результатов
- алгоритмизация (реализация причинно-
- программирование (реализация алгоритма на ЭВМ);
- выполнение вычислительного
- решение конкретных задач,
Практические применения информатики постепенно формируют новый сектор народного хозяйства, объединяющий вычислительную технику, средства связи, управления и массовой информации и получившей название "индустрия информатики".
В документах ВАК СССР информатика включена в число важнейших научных специальностей, в частности, введена специальность "теоретические основы информатики".
Расширение сферы научных
С нашей точки зрения, структура информатики представляется в следующем виде.
Во-первых, четко определилась группа задач и методов информатики чисто теоретического характера, которые целесообразно объединить в рамках теоретической информатики [9, 10].