Отчет по практике в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 14:18, отчет по практике

Описание работы

Цель:
Описать основные направления работы и специфики образовательного учреждения.
Составить 6 «фотографий» урока
Сделать анализ дидактической структуры 3 уроков
Изучить активность учащихся на уроке на основе наблюдений в один из учебных дней на 3 уроках
Выполнить на выбор одно тематическое задание из 2 предложенных: 1. Определить и проанализировть наличие «барьеров» общения в учебном коллективе. 2. Оценить коммуникативно-организаторские склонности при помощи методики «КОС» (коммуникативно- организаторские склонности) на первой неделе практики и на завершающей.
Сделать полный педагогический анализ 1 урока из 10 посещенных или проведенных уроков.
Провести и написать анализ психолого-педагогический практики (выводы).
Провести творческое дело по предмету или связанное с классным руководством.
Проанализировать и оценить коммуникативный стиль взаимодействия в системе «учитель-ученик».

Файлы: 1 файл

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА-5 курс-вариант2-21.10.2013.docx

— 25.72 Кб (Скачать файл)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

педагогической практики

студента ФИЯ V-го курса   293     группы

 

Петровой Анны Александровны

(ФИО)

Место прохождения практики: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 г. Томска

 

Сроки практики: с 11 февраля по 30 марта 2013 года

 

Блоки практики:

  1. Входной – 5 %
  2. Методический − 60%
  3. Психолого-педагогический − 30%
  4. Итоговый − 5%
  5. Дополнительный − до 20%

Соответствие рейтинговых  баллов академической оценке

Оценка

Уровень

Min балл

Max балл

2 (неудовлетворительно)

 

Менее 60%

3 (удовлетворительно)

базовый

60

72

4 (хорошо)

повышенный

73

74

5 (отлично)

творческий

85

100


 

Входной блок (срок выполнения − 1-ая неделя практики)

№ п/п

Формы работы

Баллы

max

Полученные баллы и  подпись руководителя

 практики*

1.

Участие в установочной конференции, ознакомление с задачами и программой практики, прохождение инструктажа:

  • непосредственное участие в установочной конференции;
  • своевременное прохождение инструктажа.

2,5

 

2.

 

 

Ознакомление со спецификой образовательного учреждения (площадки практики)

-своевременный выход в образовательное  учреждение;

-понимание специфики организации  и содержания образовательного  процесса в образовательном учреждении.

2,5

 

3.

Тематическое планирование:

  • ознакомление и анализ разных вариантов тематического плана;
  • ознакомление и анализ тематики дисциплины;

составление тематического плана  и его оформление по теме, которой  обучает студент-практикант.

2,5

 
 

ИТОГО

7,5

 

 

№ п/п

Формы работы

Баллы

max

Полученные баллы и  подпись руководителя

практики*

 

Методический блок (срок выполнения – до последней недели практики)

   

1.

Посещение и оформление анализов 10-ти уроков (преподавателей и студентов) по принципам:

− объективности;

− полноты отражения структуры и содержания;

− аргументированности выводов;

− адекватности использования профессиональной терминологии. 

10

 

2.

Составление 20 развернутых планов-конспектов уроков с указанием:

  • компонентов «шапки» урока;
  • формулировки упражнений;
  • времени проведения упражнений (заданий);

организационных форм работы.

15

 

3.

Проведение 20-ти уроков, характеризующихся:

− коммуникативной направленностью;

− разнообразием упражнений и форм работы;

− ориентацией на развитие умений всех ВРД;

− результативностью.

27,5

 

4.

Составление сценария 1-го внеклассного мероприятия на иностранном языке  с указанием:

  • типа мероприятия;
  • цели и содержания мероприятия;
  • функций учителя и учеников;

результатов мероприятия.

2

 

5.

Проведение 1-го внеклассного мероприятия, характеризующегося:

− коммуникативной направленностью;

− мотивационным потенциалом;

− соответствием интересам и потребностям обучаемых;

− соответствием изучаемой тематике;

− результативностью.

2

 

6.

Проведение и оформление самоанализа 1-го урока по принципам:

  • объективности;
  • полноты отражения структуры и содержания;
  • аргументированности выводов
  • адекватности использования профессиональной терминологии.

1

 
 

ИТОГО

57,5

 

Психолого-педагогический блок (срок выполнения – до последней  недели практики)

№ п/п

Формы работы

Баллы

max

Полученные баллы и подпись  руководителя

практики*

1.

Описать  основные направления  работы и специфики образовательного учреждения.

2

 

2.

Составить 6 «фотографий» урока

2

 

3.

Сделать анализ дидактической структуры 3 уроков

5

 

4.

Изучить активность учащихся на уроке  на основе наблюдений в один из учебных  дней на 3 уроках

2

 

5.

Выполнить на выбор одно тематическое задание из 2 предложенных: 1. Определить и проанализировть наличие «барьеров» общения в учебном коллективе. 2. Оценить коммуникативно-организаторские склонности при помощи методики «КОС» (коммуникативно- организаторские склонности) на первой неделе практики и на завершающей.

4

 

6.

Сделать полный педагогический анализ 1 урока из 10 посещенных или проведенных  уроков.

4

 

7.

Провести и написать анализ психолого-педагогический практики (выводы).

4

 

8.

Провести творческое дело по предмету или связанное с классным руководством.

5

 

9.

Проанализировать и оценить  коммуникативный стиль взаимодействия в системе «учитель-ученик».

2

 
 

ИТОГО

30

 

Итоговый блок (последние 2 дня практики)

№ п/п

Формы работы

Баллы

max

Полученные баллы и  подпись руководителя

практики*

1.

Подготовка и оформление отчёта по практике:

  • полнота и содержательность всей отчётной документации;
  • полнота и содержательность прилагаемых дидактических материалов (дидактическая папка преподавателя);
  • тщательность оформления.

2,5

 

2.

Подведение итогов практики:

  • самооценка проделанной работы;

предложения по проведению практики.

2,5

 
 

ИТОГО

5

 

ИТОГО по обязательным блокам 100 баллов

Дополнительный блок

№ п/п

Формы работы

Баллы

max

Полученные баллы и  подпись руководителя

практики*

 

Проведение дополнительного урока

1,5

 
 

Проведение дополнительного внеклассного мероприятия по предмету

2

 
 

Разработка дидактических или  контрольно-измерительных материалов к урокам

2

 
 

Помощь преподавателю в организации, проведении внеклассного мероприятия

2

 
 

Помощь преподавателю в разработке, отборе дидактических материалов

2

 
 

   

 

КОММЕНТАРИЙ

Для получения положительной академической  оценки (3, 4, 5) студенту в период практики необходимо выполнить задания из всех обязательных блоков (входной, организационно-методический, педагогический, итоговый) в общей  сложности не менее 60 баллов − на оценку «3», 73 баллов − на оценку «4», 85 баллов − на оценку «5».

Студент может повысить свою итоговую оценку за счёт выполнения заданий  из дополнительного блока (максимум 10 баллов).

Количество заданий в разных блоках варьируется и соотносится  с программой практики и  её продолжительностью.

*Выполнение заданий по блокам  оценивают следующие руководители  практики:

Входной блок − факультетский руководитель

Методический блок – групповой руководитель

Психолого-педагогический блок – руководитель практики от кафедры общей педагогики и психологии

Итоговый блок − факультетский руководитель

Дополнительный блок − в зависимости от содержания деятельности (групповой руководитель, факультетский руководитель или руководитель практики от кафедры общей педагогики и психологии).

 

 


Информация о работе Отчет по практике в школе