Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 19:36, контрольная работа
Еще не так давно, всего несколько десятков лет назад, ЭВМ представляла собой целый комплекс огромных шкафов, занимающих несколько больших помещений. А всего и делала-то, что довольно быстро считала. Нужна была буйная фантазия журналистов, чтобы увидеть в этих гигантских арифмометрах «думающие» агрегаты, и даже пугать людей тем, что ЭВМ вот-вот станут разумнее человека.
Введение
Четыре поколения развития ЭВМ 3
Первое поколение. Эниак (ENIAC) 4
Второе поколение 8
Третье поколение 11
Сверхбольшие интегральные схемы (СБИС). ЭВМ 4-го поколения 13
Проект ЭВМ пятого поколения 19
Заключение
Список использованной литературы
Новые технические возможности вычислительной техники должны были расширить круг решаемых задач и позволить перейти к задачам создания искусственного интеллекта. В качестве одной из необходимых для создания искусственного интеллекта составляющих являются базы данных и знаний. Для создания и использования баз данных требуется высокое быстродействие вычислительной системы и большой объем памяти.
Универсальные компьютеры способны производить высокоскоростные вычисления, но не пригодны для выполнения с высокой скоростью операций сравнения и сортировки больших объемов записей, хранящихся обычно на магнитных дисках.
Для создания программ, обеспечивающих заполнение, обновление баз данных и работу с ними, были созданы специальные объектно-ориентированные и логические языки программирования, обеспечивающие наибольшие возможности по сравнению с обычными процедурными языками. Структура этих языков требует перехода от традиционной фон-неймановской архитектуры компьютера к архитектурам, учитывающим требования задач создания искусственного интеллекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей работе я проследил историю развития всех поколений электронно-вычислительных машин. Еще многое можно рассказать о предшествующих ЭВМ приспособлениях, устройствах для вычисления, механических и электромеханических вычислительных машинах. Я же ограничился рамками заданной мне темы.
Сегодня компьютер стал обыденностью, таким же бытовым прибором, как телевизор или пылесос. Ни одна область техники не развивается столь стремительно, как ЭВМ. Понятие «современный» в вычислительной технике теряет свой смысл удивительно быстро. Однако, нельзя не сказать, что современные компьютеры оснащены многими полезными «органами»: руками-манипуляторами, экранами дисплеев, печатающими, рисующими и чертящими устройствами, анализаторами образов, звуков, синтезаторами речи и многими другими!
На всемирной выставке в Оксаке компьютеризированные роботы уже ходили по лестнице, перенося вещи с этажа на этаж, играли с листа на фортепьяно, беседовали с посетителями. Так и кажется, что вот-вот они сравняются по своим способностям с человеком. Или даже превзойдут его…
Но, несмотря на все это, любой компьютер, каким бы совершенным он ни был, является продуктом человеческого разума и реализует лишь запрограммированные им задачи. Говорят: «Автоматизировать можно все, что программируется, однако, не все можно запрограммировать…»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер,2004
2. Жмакин А.П. Архитектура ЭВМ. – СПб.: БХВ - Петербург, 2006
3.Семененко В.А. и др. Электронные вычислительные машины. Учеб.пособие для ПТУ – М.: Высшая школа, 1991