Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 15:52, контрольная работа
Правовая информация - массив правовых актов с содержащимися в них нормами права и тесно связанных с этими актами правоприменительных, нормативно-технических, научных и справочных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности.
Правовые вопросы глубоко и всесторонне можно анализировать с помощью функции «Похожие документы». При анализе документов (судебных решений или вопросов-ответов) по определенной проблеме часто возникает необходимость ознакомиться с дополнительными аналитическими материалами или судебной практикой по такому же или аналогичному вопросу.
Благодаря уникальному интеллектуальному алгоритму, отбирающему похожие документы, вы можете быстро переходить к списку материалов, близких по содержанию и тематике к документу, открытому в основном окне. Для этого достаточно выбрать вкладку Похожие документы.
Возможность изучения похожих документов освобождает от необходимости дополнительного поиска и анализа нужной информации, упрощает изучение правового вопроса, а также позволяет с большей долей вероятности спрогнозировать исход судебного дела или позицию налогового органа.
Пример 7. Вам необходимо получить дополнительные материалы для анализа вопроса корректировки таможенной стоимости, рассмотренного в Постановлении ФАС центрального округа №А08–6077/05–9:
1. Найдите и откройте искомое постановление.
2. Нажмите вкладку Похожие документы в нижней части основного окна.
В результате в дополнительном окне откроется список судебных решений, в которых рассматривается аналогичный, похожий вопрос.
Дружественный интерфейс сочетает в себе простоту в использовании и многообразие возможностей, делая работу менеджера максимально эффективной и комфортной.
Основные преимущества интерфейса системы Гарант:
1. Крупные кнопки панели
инструментов с информативными
поясняющими подписями. Это позволяет
быстро обратиться к нужным
вам в данный момент
2. Новое Основное меню – включает в себя четыре основных раздела:
2.1 перечень всех поисков – возможность быстро выбрать инструмент, необходимый для решения текущей задачи менеджера;
2.2 раздел, в котором собраны информация о последних изменениях в законодательстве и возможности для их анализа;
2.3 раздел, в котором представлены все инструменты для работы со службой Правовой поддержки онлайн;
2.4 быстрый доступ к бизнес-справкам – налоговым и производственным календарям, формам учета и отчетности в формате MS Word и MS Excel, курсам валют и т.д.).
3. Панель задач – новый
элемент интерфейса, в котором
собраны профессиональные
Основные инструменты, помогающие уточнить список, собраны на вкладке «Панель задач». Так, функция «Уточнить список» обеспечивает дополнительный поиск среди документов, уже представленных в списке, например нужного слова или словосочетания в их названиях или текстах. С помощью строки Базового поиска полученный список можно уточнить по виду правовой информации, осуществив отбор из всех документов только актов органов власти, судебной практики или комментариев.
Функция «Сортировать список» позволяет изменить последовательность расположения документов в списке. Так, можно выстроить документы по юридической силе, по дате издания или по дате последнего изменения. Следует отметить, что документы в списке, построенном с помощью Базового или контекстного поиска, сортируются автоматически по степени соответствия. В начале списка всегда будут документы, максимально точно раскрывающие тематику запроса. В списках, построенных иным образом, документы по умолчанию сортируются по юридической силе.
В разделе «Применить фильтры» собраны предустановленные в системе или созданные самостоятельно фильтры, позволяющие производить в списке быстрый отбор только нужных в данный момент документов. Чтобы применить фильтр к списку документов, открытому в основном окне системы, необходимо перейти на вкладку «Фильтры» и установить отметку напротив одного или нескольких фильтров. Документы, оставшиеся в списке после фильтрации, будут соответствовать одновременно всем условиям выбранных фильтров. Для создания собственного фильтра на панели инструментов вкладки «Фильтры» предусмотрена специальная кнопка «Создать новый фильтр». При ее нажатии откроется карточка, в которой следует указать условия, необходимые при отборе документов в процессе фильтрации. При сохранении фильтра раскроется окно «Мои документы (Сохранить как.)», в нем нужно указать собственное имя фильтра и внести в случае необходимости примечания к нему.
Многоуровневое представление списка документов в системе Гарант позволяет обращаться к нужной редакции документа и к тем его фрагментам, которые непосредственно отвечают заданной при поиске тематике. Первый уровень списка представляют названия документов, второй – заголовки нужных фрагментов в них, а третий – ссылки на редакции. Если документ соответствует выбранной тематике полностью и обладает только одной редакцией, он будет представлен одним уровнем. Документы, имеющие несколько уровней, обозначаются знаком «+» слева от названия.
С помощью кнопки «Синхронный просмотр» (внизу экрана), не выходя из списка, можно ознакомиться с текстом документа, аннотацией или справочной информацией к нему, а также со списками ссылающихся на него или упоминаемых в нем документов.
С учетом текущей задачи состав списка можно менять самостоятельно, удалив или добавив отдельные документы. Эти операции удобно выполнять с помощью команд контекстного меню («Копировать», «Вставить»), которое вызывается нажатием правой клавиши мыши в области списка. В специальном разделе командного меню «Анализ» также представлены функции для объединения, вычитания и пересечения списков с ранее сохраненным. При переходе к ним появляется диалоговое окно, предназначенное для выбора списка, который должен быть вычтен из текущего списка или с которым текущий список должен быть пересечен или объединен. Измененный список отмечается предупреждающим знаком.
Принципиально новой возможностью системы Гарант стало построение списка похожих документов к судебным решениям, разъясняющим письмам налоговых органов, а также к ответам, подготовленным экспертами службы Правового консалтинга Гарант. Эта функция позволяет подробно исследовать конкретную ситуацию. С ее помощью можно быстро ознакомиться с документами, близкими по своему содержанию и тематике к изучаемому. Чтобы построить для открытого документа список похожих материалов, нужно выбрать в нижней части основного окна вкладку «Похожие документы». Например, при изучении вопроса о регистрации общества с ограниченной ответственностью в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.08 г. № 312-ФЗ, знакомясь с консультацией экспертов службы Правового консалтинга Гарант, можно получить список документов, включающий более 10 материалов по рассматриваемому вопросу
Еще одной удобной функцией является построение списков взаимосвязанных документов. Она позволяет выявить все связи текущего документа с другими материалами системы и всесторонне исследовать интересующий пользователя правовой вопрос. Для построения списка документов, ссылающихся на изучаемую работу или на основе которых подготовлен материал, необходимо в разделе «Документ» Панели задач выбрать команды «Ссылка на документ» или «Ссылки из документа».
Ответьте на следующие вопросы:
Нормативной основой информатизации правовой сферы являются только нормативно правовые акты, а именно законы и подзаконные нормативные акты.
Указ Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966 "Концепция правовой информатизации России" определяет основные направления информатизации: информатизация правотворчества; информатизация правоприменительной деятельности; информатизация правоохранительной деятельности; информатизация правового образования и воспитания; правовое обеспечение процессов информатизации.
Указом Президента от 4 августа 1995 г. "О президентских программах по правовой информатизации" предусмотрена разработка программ правовой информатизации: органов государственной власти РФ; органов исполнительной власти РФ; органов государственной власти субъектов РФ.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" создан для обеспечения правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.
Согласно ст. 38 Закон РФ "О средствах массовой информации"(с изменениями и дополнениями)граждане вправе оперативно получить через СМИ достоверные сведения о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. В соответствии со ст. 39 редакция СМИ имеет право запрашивать (в устной и в письменной форме) информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.
Федеральный закон от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" регулирует отношения, возникающие в связи с распространением государственными СМИ материалов или сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
В частности, в Указе Президента РФ "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" установлено, что деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости.
Система криминалистической регистрации состоит из отдельных учетов, каждый из которых охватывает группу однородных объектов. В настоящее время в ее рамках функционирует более 30 различных видов учетов, которые в зависимости от особенностей регистрируемых объектов и характеризующих их признаков группируются по трем основным направлениям: оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты, экспертно-криминалистические коллекции. С появлением нового вида регистрируемых объектов создается новый вид учета. Следовательно, учет это подсистема криминалистической регистрации, аккумулирующая информацию об однородных объектах. Говоря об учете, нужно иметь в виду не только его содержание, то есть зафиксированные в нем данные, но и процедуру их фиксации, включающую действия по собиранию, систематизации, хранению и поиску информации.
К объектам относятся: люди (известные объявленные в розыск, арестованные, задержанные, представляющие оперативный интерес, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, пропавшие без вести, неизвестные преступники, скрывшиеся с места совершения преступления, душевнобольные и дети, личность которых неизвестна); трупы (погибшие, умершие граждане, личность которых не установлена); предметы (утраченное огнестрельное нарезное оружие, похищенные вещи, угнанные автомобили и т.д., а также те, принадлежность которых неизвестна, выявленное огнестрельное оружие; орудия взлома, применявшиеся на месте преступления, и др.); следы (например, следы пальцев рук с мест нераскрытых преступлений); документы (в частности, фальшивые денежные знаки и ценные бумаги, поддельные рецепты и др.); животные (похищенные или пригульный скот); нераскрытые преступления.
Специализированные территориально распределенные автоматизированные системы (СТРАС), каждая из которых обеспечивает единую технологическую платформу поддержки отдельных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Реализованы следующие СТРАС: АИС органов предварительного следствия; АИС дежурных частей; ФИС обеспечения безопасности дорожного движения; АИС управления финансовыми ресурсами; АИС правового обеспечения; система дистанционного обучения; АДИС.
Интегрированная мультисервисная телекоммуникационная сеть (ИМТС), позволяющая запустить АТС (IP-телефония), видеоконференцсвязь, обеспечить доступ к другим ведомственным информационным системам.
Автоматизированная информационная правовая система по судебной защите интересов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России - АИПС "Судебная практика".
Специализированная территориально распределенная автоматизированная система "Юрист" - СТРАС "Юрист".
Автоматизированная информационная поисковая система ведения контрольно-наблюдательных дел по сопровождению проектов нормативных правовых актов и планов правоподготовительных работ - АИПС "Сопровождение проектов НПА.
Автоматизированная аналитическая информационная система мониторинга нормативного правового обеспечения деятельности органов внутренних дел РФ и внутренних войск МВД России - АИС "Мониторинг".
Экспертные системы в области права - это системы, в которых на основе специально систематизированной правовой информации решаются конкретные задачи юридической практики. Данные системы при решении определенного класса задач могут заменить собой эксперта-юриста. Привлекая знания экспертов, заложенные в их информационный банк данных, они объясняют, аргументируют и делают выводы.