Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2015 в 13:27, курсовая работа
Программа реализована на языке программирования Turbo Pascal 7.0 так как он один из первых языков программирования, предназначен для написания программ для операционной системы MS-DOS. И успешно используется в учебных целях. У программы удобный интерфейс, понятный даже не подготовленному пользователю.
Введение……………………………………………………………………………...4
1 Основная часть
1.1 Аналитическая часть…………………………………………………………….5
1.1.1 Описание и постановка задачи………………………………………………..5
1.1.2 Описание и формализация технологии передачи и обработки информации……………………………………………………………………………………6
1.1.3 Обоснование этапов обработки информации, общая концепция
программы её состав и структура…………………………………………………..6
1.1.4 Обоснование выбора инструментальных средств…………………………...7
1.2 Технологическая связь…………………………………………………………..7
1.2.1 Назначение и цель создания…………………………………………………..8
1.2.2 Требование к системе………………………………………………….............8
1.2.2.1 Требования к функциям системы…………………………………………..8
1.2.2.2 Требования к интерфейсу пользователя…………………………………...8
1.2.3 Описание функциональных возможностей и схем диалога………………..9
1.2.4 Перечень и описание входных данных………………………………..........10
1.2.5 Руководство к использованию и эксплуатации……………………………10
1.2.6 Результаты экспериментальной проверки………………………………….12
2 Охрана труда и техника безопасности………………………………………….12
3 Заключение……………………………………………………………………….13
4 Список используемой литературы……………………………………………...14
1.2.5 Руководство к использованию и эксплуатации
Для работы с данной программой необходимо иметь на компьютере операционную систему MS-DOS, Windows 9x или XP, а также компилятор Turbo Pascal 7.0 или Borland Pascal 7.1.
Программа выдаст запрос:
Введите количество наименований товара:
Пример: 1
Введите номер договора
Пример: 0012
Введите производителя:
Пример: Россия
Введите название
Пример: краска
Введите цену:
Пример: 250
Введите количество данного товара на складе:
Пример: 24
Введите название искомого товара?
Пример: Краска
Если товар обнаружен в базе данных, выведется сообщение: «Товар найден» и таблица с его данными, иначе сообщение: «Такого товара нет на складе».
Чтобы покинуть Turbo Pascal, в контекстном меню компилятора, нужно выбрать пункт File -> Exit или нажатием клавиш [ alt+x ].
1.2.6 Результаты экспериментального тестирования
Тестирование осуществлялось неоднократно в среде Turbo Pascal 7.0 и установленной операционной системой Windows XP. Входе финального тестирования не было замечено никаких ошибок.
Для работы с данной программой мы непосредственно сталкиваемся с работой на ЭВМ. При работе с компьютером нужен персонал обладающий базовыми навыками работы с ПК. При оборудовании рабочего места должны быть учтены все факторы, а так же соблюдена техника безопасности.
При работе пользователь сталкивается с вредным воздействием от монитора, поэтому следует соблюдать несколько простых правил: при долговременной работе нужно чаще отдыхать и делать расслабление глаз с помощью упражнений для глаз. Освещение должно быть подобрано таким образом что – бы обеспечить наименьшее напряжение на глаза.
При работе с компьютером желательно использовать осветительный прибор с мягким освещением (не более 60-70 ватт).
Запрещается разбирать системный блок, монитор, клавиатуру и прочие периферийные устройства в момент его работы. Для ремонта компьютера необходимо отсоединить компьютер от электросети.
При некорректной работе компьютера, а также при появления характерного запаха из монитора или системного блока, немедленно отключить компьютер из сети.
Расстояние от глаз до монитора должно составлять 40-60 сантиметров.
Во избежании переутомления не рекомендуется длительное пребывание за компьютером.
Заключение
При разработке данного программного продукта мы научились работать с динамической памятью и с указателями, а так же пришлось поработать с большим количеством литературы. Данная программы показывает лишь немногие возможности, которые можно осуществить на ЭВМ.
С программой предоставляется пояснительная записка, в которой поясняется принципы работы и описание программы.
Список используемой литературы