Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 11:34, лабораторная работа
Цель работы:
Изучение термодинамических диаграмм холодильных агентов.
Построение цикла в диаграммах T-S, lgP-C.
Расчет цикла холодильной машины.
Построение  цикла.
Схема паровой компрессионной холодильной  машины.
Министерство образования и науки Российской федерации
НОВОСИБИРСКИЙ 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ 
Холодильная технология
Лабораторная работа №1.
«Расчет и построение теоретического цикла паровой компрессорной холодильной машины».
Выполнили: Чубарова Елена,
Комонова Дарья
группа ЭМ-111
Проверила: Будасова С.А. б
г. Новосибирск, 2013
Цель работы:
Построение цикла.
Схема паровой компрессионной холодильной машины.
Исходные данные для расчета:
Построение теоретического цикла начинаем с нанесения линии заданной температуры кипения , которая в области влажного пара совпадает с линией давления в испарителе . На пересечении этой линии с правой пограничной кривой диаграммы lgP-i находится точка 1’, соответствующая поступлению в компрессор сухого пара (х=1). Для этой точки по вспомогательным линиям диаграммы находим теплосодержание i, удельный объем V паров холодильного агента и остальные параметры.
Для нахождения точки 1, соответствующей поступлению в компрессор перегретого пара холодильного агента, находят пересечение в области перегретого пара (х>1),т.е. за правой пограничной кривой, линии и . Эта точка характеризует перегрев паров холодильного агента в испарителе для предотвращения попадания капель жидкого холодильного агента в компрессор.
Аналогично, пересечение линии х=1 с заданной изотермой определит точку 2’, через которую проходит линия соответствующего давления .
Затем из точки 1 проводим линию адиабатического сжатия паров холодильного агента в компрессоре до пересечения с линией постоянного давления в конденсаторе , соответствующего заданной температуре конденсации и находим точку 2. Эта точка характеризует на диаграмме выталкивание сжатых паров холодильного агента из компрессора в конденсатор. В точке 2 также определяем все параметры.
Точка 3’, представляющая собой точку полной конденсации холодильного агента. Находится на пересечении линии с левой пограничной кривой х=0.
Параметры состояния жидкого холодильного агента, направляющегося к терморегулирующему вентилю, характеризуются на тепловой диаграмме точкой 3. Для нахождения точки 3 известно, что давление в ней должно быть , а температура заданной . Следовательно, точку 3 находим на пересечении линии и с линией изотермы в области жидкого состояния холодильного агента. Для этой точки также определяем все параметры.
Параметры парожидкостной смеси хладагента после дросселирования соответствует точке 4. Она определяется как точка пересечения (процесса) линии дросселирования , проведенной из точки 3, с линией . Точка 4 определяет начало кипения холодильного агента в испарителе про постоянных давлении и температуре . Кипение хладагента продолжается до те пор, пока вся жидкость не превратится в пар (х=1), т.е. когда процесс закончится в точке 1’. В случае влажного хода компрессора (х<1) точка 1’’ будет находиться левее правой пограничной кривой, но также на прямой линии изотермы . (изобары ).
Процесс 4-1 – процесс кипения жидкого холодильного агента. Процесс этот протекает в испарителе холодильной машины. Процесс изотермический, т.е. протекающий при постоянной температуре . По тепловому эффекту этот процесс эндотермический, т.е. протекает с поглощением тепла. Тепло при этом отнимается от охлаждаемой среды через стенку испарителя. Количество тепла численно равно площади под линией процесса (в координатах S-T площадь 4-S4 –S1-1’). Или величине проекции процесса на ось абсцисс (в координатах i-lgP отрезок i1'- i4). Кипение продолжается до тех пор, пока вся жидкость не превратится в пар.
Следующий процесс 
- 1’-1. Это процесс перегрева 
Далее идет процесс 1-2- процесс сжатия сухих паров хладагента с давлением кипения конденсации . Этот процесс протекает в цилиндрах компрессора. Процесс адиабатический, то есть протекает без теплообмена с окружающей средой при постоянной энтропии. Процесс протекает с повышением температуры хладагента от до . На осуществление этого процесса затрачивается работа, которая на диаграмме i-lgP численно равна отрезку i2-i1.
Следующий процесс 2-2’- процесс понижения температуры пара хладагента от до температуры начала конденсации . Процесс протекает в конденсаторе. Этот процесс изобарический, то есть происходит при постоянном давлении . По тепловом эффекту этот процесс экзотермический, то есть протекает с выделением тепла, которое отводится от хладагента охлаждающей средой ( водой или воздухом). Количество тепла на диаграмме i-lgP численно определяется отрезком i2-i2’ (на диаграмме S-T-площадью под процессом S2’-2’-2-S2).
Процесс конденсации паров холодильного агента - 2’-3’. Процесс протекает в конденсаторе. Этот процесс изотермический (протекает при постоянной температуре ) и изобарический (протекает при постоянном давлении ). По тепловому эффекту это процесс экзотермический. Количество тепла на диаграмме i-lgP численно определяется отрезком i2’-i3’ (на диаграмме S-T – площадью под процессом S3’-3’-2’- S2’). Тепло отводится от хладагента охлаждающей средой.
Далее идет процесс 3’-3 – процесс переохлаждения сконденсировавшегося жидкого хладагента от температуры до температуры . Процесс протекает в конденсаторе , терморегулирующем вентиле, теплообменнике. Процесс изобарический, то есть происходит при постоянном давлении . По тепловому эффекту процесс экзотермический. Количество тепла на диаграмме i-lgP численно определяется отрезком i3’-i3 ( на диаграмме S-T- площадью S3-3-3’-S3’).
Следующий процесс 3-4- процесс дросселирования хладагента в терморегулирующем вентиле при постоянной энтальпии . Проходя через терморегулирующий вентиль, хладагент дросселируется с давления конденсации до давления кипения , при этом происходит понижение температуры хладагента от до
Далее повторяется процесс 4-1. Цикл замкнулся.
Полученные данные:
| Узловые точки цикла | Агрегатное состояние | Температура, | Давление, МПа | Энтальпия, кДж/кг | Энтропия, кДж/кг.К | Паросодержание Х (в долях) | Удельный объем, м3/кг | 
| 1 | Сухой насыщенный пар | -18 | 0,21 | 1656,5 | 9,05 | 1 | 0,56 | 
| 1 | Сухой перегретый пар | -10 | 0,21 | 1685 | 9,1 | 1 | 0,58 | 
| 2’ | Сухой насыщенный пар | 37 | 1,45 | 1711,5 | 8,4 | 1 | 0,09 | 
| 2 | Сухой перегретый пар | 129 | 1,45 | 1962 | 9,1 | 1 | 0,13 | 
| 3 | Жидкость | 30 | 1,45 | 600 | - | 0 | 0 | 
| 3’ | Жидкость | 37,5 | 1,45 | 563 | 4,8 | 0 | 0 | 
| 4 | Влажный пар | 18 | 0,21 | 563 | 4,78 | 0,17 | 0,099 | 
Расчет цикла:
| № п/п | Определяемый параметр | Расчетная формула | Значение параметров | 
| 1 | Холодопроизводительность 1 кг хладагента (удельная массовая), кДж/кг: при кипении при перегреве для проверки | 
 
 
 
 
 
 
 | 1122 
 
 1093,5 
 28,5 
 1122 | 
| 2 | Работа, затраченная на сжатие 1 кг хладагента в компрессоре, кДж/кг | 
 | |
| 3 | Тепло, отданное 1 кг хладагента, кДж/кг: при конденсации при переохлаждении для проверки | 
 
 
 | 
 
 
 | 
| 4 | Уравнение теплового баланса холодильной машины | 
 | |
| 5 | Холодильный коэффициент | 
 | |
| 6 | Масса циркулирующего в машине хладагента, кг/ч, требующаяся для обеспечения заданной холодопроизводительности | ||
| 7 | Объемная холодопроизводительность всасываемых в компрессор паров холодильного агента, кДж/м3 | ||
| 8 | Объемная производительность компрессора (объем циркулирующего в система хладагента), м3/с | 
 | |
| 9 | Теоретическая (конабатическая) мощность компрессора, кВт: В зависимости от холодопроизводительности В зависимости от массы циркулирующего хладагента G | 
 | 
 | 
| 10 | Теоретическая тепловая нагрузка на конденсатор, кВт: При конденсации При переохлаждении | 
 
 
 | 
 
 
   | 
| 11 | Коэффициент подачи компрессора | λ | 0,575 | 
| 12 | Объем, описываемый поршнем, м3/с | ||
| 13 | Действительная (индикаторная) мощность сжатия в компрессоре, кВт (для малых и средних бескрейцкопфных компрессоров | 
 | |
| 14 | Эффективная мощность (на валу компрессора) (механический КПД | 
 | |
| 15 | Действительная тепловая нагрузка на конденсатор, кВт | 
 
Выводы:
1.
2.
3.