Деасфальтизация гудрона
Курсовая работа, 28 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель курсового проекта: Изучение назначения процесса одноступенчатой деасфальтизации гудрона жидким пропаном, его технологический режим, нормы технологического режима, требования к сырью и готовой продукции. Рассчитать материальный и тепловой балансы установки. Объект проекта курсового проектирования технологические установки переработки нефти, газа и газового конденсата.
Содержание работы
Введение 3
1.Литературный обзор 5
2.Технологическая часть 10
2.1 Выбор и обоснование технологической схемы производства. 10
2.2 Характеристика сырья и готовой продукции. 12
2.3 Описание принципиальной технологической схемы. 14
2.4 Материальный баланс производства. 17
2.4.1 Материальный баланс процесса деасфальтизации 17
2.4.2 Материальный баланс аппарата ( колонны деасфальтизации) 18
2.5 Технологический расчёт основного и вспомогательного оборудования. 21
2.5.1 Тепловой баланс колонны 21
2.5.2 Расчет давления в колонне. 24
2.5.3 Расчет процесса отгонки растворителя от раствора деасфальтизата 25
2.5.4 Определение элементов ректификации 27
2.5.5 Доля отгона сырья в питательной секции колонны 32
2.5.6 Энтальпия и температура сырья на входе в колонну 32
2.5.7 Расчет диаметра колонны 34
2.5.8 Расчет высоты колонны 35
2.5.9 Расчет процесса доохлаждения пропана 36
Заключение 37
Список Литературы 39
Файлы: 1 файл
деасфальтизация гудрона.docx
— 323.75 Кб (Скачать файл)Тогда рабочая высота колонны:
м.
Высота опоры м
Полная высота колонны:
м
2.5.9 Расчет процесса доохлаждения пропана
После конденсации пропана в системе высокого давления в АВЗ, производится доохлаждение пропана в водяном холодильнике (Т-6А,Б).
Данный расчет включает в себя подбор теплообменника для этой цели.
Расчет проводился с помощью программы DESIGN 2.
При расчете были использованы следующие исходные данные:
Для охлаждения используется оборотная вода с температурой 23°С.
Расход оборотной воды 750 т/ч.
Расход пропана 143 т/ч.
Давление пропана на входе 20 кгс/см2.
Температура пропана после АВЗ около 56,9°С (температура конденсации).
Доля паровой фазы в пропане 0,2 (нужно для создания запаса на случай проскока паров через АВЗ)
Температура пропана на выходе из теплообменника 40°С.
После расчетов получены следующие результаты:
Для охлаждения подобран кожухотрубчатый холодильник в соответствии с ГОСТ 15118-79, ГОСТ 15120-79, ГОСТ 15122-79 со следующими параметрами:
Трубный пучок с плавающей головкой имеет 718 гладких труб 25*2 мм длиной 6 м.
Площадь теплообмена 338 м2, диаметр корпуса 1000 мм.
Коэффициент теплопередачи 1190 ккал/м2*ч*°С.
Тепловая нагрузка 7,6 Гкал/ч.
Для достижения требуемых параметров достаточно одного холодильника.
Оборотная вода после холодильника имеет температуру 33,2°С.
Заключение
Основное направление
развития нефтеперерабатывающей
По результатам расчетов
можно сделать следующие
На установке для отгонки пропана из раствора деасфальтизата после испарителей используется отпарная колонна К-3. Ее отпарная часть имеет высоту 15 м и диаметр 1,4 м, что значительно больше, чем требуется по приведенным выше расчетам ( м, и м). Хотя расчетное число S-образных тарелок (пять) совпадает с числом тарелок, установленных в колонне, но на установке в колонне имеется дополнительно 4 распределительных тарелки и две каплеотбойных. Именно этим объясняется несоответствие расчетной и практической высот колонны. Различие диаметров объясняется тем, что практически весь пропан уже удален из деасфальтизата на предыдущих стадиях регенерации. Реальное же количество отделяемого в колонне пропана неизвестно, так как не имеется соответствующих измерителей расхода.
На установке для доохлаждения пропана после АВЗ используются два спаренных теплообменника Т-6А и Т-6Б, площадью 650 м2 каждый. А в результате расчетов показано, что при таких условиях достаточно 338 м2. Это говорит об очень сильной загрязненности теплообменников на установке, из-за чего они имеют низкий коэффициент теплопередачи.
Устранив этот недостаток с помощью чистки существующих теплообменников или установки нового, можно значительно снизить температуру пропана на выходе, а значит и давление его в пропановых емкостях Е-1,1а,1б (что очень желательно, так как снижает потери пропана), либо значительно снизить расход оборотной воды на доохлаждение (сюда используется ~85% воды, идущей на установку).
Список Литературы
- Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа: учебное пособие для вузов. Уфа: Гилем, 2002. – 672 с.
- Гутник С. П., Сосонко В. Е., Гутман В. Д. Расчет по технологии органического синтеза. М. Химия. 1988. 392 с.
- Дадашев М.Н., Степанов В.Г. Сверхкритическая экстракция в нефтепереработке и нефтехимии // Химия и технология топлив и масел. 2000 г. №1.
- Кузнецов А.А., Кагерманов С.М., Судаков Е.Н. Расчеты процессов и аппаратов нефтеперерабатывающей промышленности. Изд. 2-е, пер. и доп. Л., «Химия», 1974.- 344 с.
- Мановян А.К. Технология первичной переработки нефти и природного газа. М.: Химия. 2001. 568 с, ил.
- Мановян А.К., Тараканов Г. В. Технологический расчет аппаратуры установок дистилляции нефти и ее фракций. Астрахань. АГТУ. 1998.
- Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию /Под ред. Ю. И. Дытнерского. М. Химия. 1981. 496 с.
- Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. Л.: Химия. 1987. 576 с, ил.
- Пыхалова Н. В. Конспект лекций по дисциплине "Технология получения масел и парафинов". Учебное пособие. Астрахань. АГТУ. 2001. 145 с.
- Сардинашвили А.Г., Львова А.И. Примеры и задачи по технологии переработки нефти и газа. М.: Химия. 1973. 256 с.
- Сочевко Т. И., Федорова Т. В., Холодов В. П., Макаров А. Д. Технология производства топлив и смазочных материалов. Ч. 2. М., 2009.
- Танатаров М.А., Ахметшина М.Н., Фасхутдинов Р.А. и др. Технологические расчеты установок переработки нефти. М.: Химия, 1987. – 352 с.
- Технология переработки нефти и газа. Часть 3. Черножуков Н. И. Очистка и разделение нефтяного сырья, производство товарных нефтепродуктов. М.: Химия. 1978. 424 с, ил.
- Яковлев С.П., Радченко Е.Д. и др. Интенсификация процесса деасфальтизации. Внедрение струйной технологии // Химия и технология топлив и масел. 2003 г. №4.
Размещено на Allbest.ru