Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 11:47, курсовая работа
От надежного и бесперебойного электроснабжения зависит: работа промышленных предприятий любых отраслей, полученная прибыль, зависящая от объемов выпуска продукции, соблюдения условий хранения скоропортящейся продукции, особенно актуально это звучит для предприятий пищевой промышленности. В курсовой работе предполагается решить эти задачи. С минимальными затратами получить достаточно надежную систему электроснабжения промышленного предприятия. Требуемый уровень надежности и безопасности схемы электроснабжения обеспечивается строгим соблюдением, при выборе оборудования и элементов защиты, норм и правил изложенных в ПУЭ,CНиП и ГОСТ.
Введение
1. Общая часть
1.1 Характеристика МЦ ЭСН, электрических нагрузок и его технологического процесса
1.2 Классификация помещений по взрыво-, пожаро-, электробезопасности
2. Расчетно-конструкторская часть
2.1 Категория надежности ЭСН и выбор схемы ЭСН
2.2 Расчет электрических нагрузок, компенсирующего устройства и выбор трансформаторов
2.3 Расчет и выбор ЭСН
2.3.1 Выбор аппаратов защиты и распределительных устройств
2.4 Расчет токов КЗ и проверки элементов в характерной линии ЭСН
2.4.1 Проверка элементов по токам КЗ
3. Составление ведомостей монтируемого ЭО и электромонтажных работ
4. Организационные и технические мероприятия безопасного проведения работ с электроустановками до 1 кВ
Заключение
Литература
Для питания большого числа
электроприемников сравнительно небольшой
мощности, относительно равномерно распределенных
по площади цеха, применяются схемы
с двумя видами магистральных
линий: питающими и
К главным питающим магистралям подсоединяется возможно меньшее число индивидуальных электроприемников. Это повышает надежность всей системы питания.
Следует учитывать недостаток
магистральных схем, заключающийся
в том, что при повреждении
магистрали одновременно отключаются
все питающиеся от нее электроприемники.
Этот недостаток ощутим при наличии
в цехе отдельных крупных
К шинам низшего напряжения трансформаторной подстанции подключены через ШМА – 1 (ШРА – 1).
2.2 Расчет электрических нагрузок, компенсирующего устройства и выбор трансформаторов
Расчет электрических нагрузок группы электроприемников. Расчеты ведутся методом коэффициента максимума. Это основной метод расчета электрических нагрузок, который сводится к определению максимальных (Рм, Qм, Sм) рассчитанных нагрузок группы электроприемников.
РМ= КМРСМ.;QМ. = Км'QСМ.;SМ. =;
где Рм – максимальная активная нагрузка, кВт;
Qм – максимальная реактивная нагрузка, квар;
Sм – максимальная полная нагрузка, кВ*А;
Км – коэффициент максимума активной нагрузки, определяется по (8,табл.1.5.3) и зависит от коэффициента использования и эффективного числа электроприемников;
КМ' – коэффициент максимума реактивной нагрузки;
Рсм – средняя активная мощность за наиболее нагруженную смену, кВт;
Qсм – средняя реактивная мощность за наиболее загруженную смену, кВар.
РСМ= КИ∑РН;QCM = РСМtgφ,
где КИ – коэффициент использования электроприемников, определяется на основании опыта эксплуатации(8, табл. 1.5.1);
Рн – номинальная активная групповая мощность, приведенная к длительному режиму, без учета резервных электроприемников, кВт;
tgφ – коэффициент реактивной мощности;
nЭ =F(n, m, КИСР, Рн) – эффективное число электроприемников, может быть определено по упрощенным вариантам (8, табл.1.5.2);
КИСР – средний коэффициент использования группы электроприемников,
Средний коэффициент мощности cosφ и средний коэффициент реактивной мощности tgφ.
;
m – показатель силовой сборки в группе
m =Рн.нб. / Рн.нм.,
где Рн.нб, Рн.нм- номинальные приведенные к длительному режиму активные мощности электроприемников наибольшего и наименьшего в группе.
В соответствии с практикой проектирования принимается Км' = 1,1 при nэ < 10;Км' = 1 при nэ > 10.
Производим расчет нагрузок и составляем сводную ведомость нагрузок по электромеханическому цеху в табличной форме (табл. 2.1).
В графу 1 записывается наименование
групп электроприемников и
В графу 2 записывается мощность
электроприемников и узлов
В графу 3 записывается количество электроприемников для групп и узла питания(n)
В графу 4 для групп приемников и узла питания заносятся суммарная номинальная мощность (Рн∑)
∑Рн =;
В графу 5 записывается коэффициент
использования
В графы 6 и 7 для групп приемников записываются tgφ. и cosφ. Определяется по (4, табл.1.5.1).
В графу 8 для групп приемников записываются показатель силовой сборки в группе m>3
В графу 9 записывается средняя активная мощность за наиболее загруженную смену (Рсм)
;
В графу 10 записывается средняя реактивная мощность за наиболее загруженную смену (Qсм)
;
В графу 11 записывается средняя нагрузка за наиболее загруженную смену (Sсм)
S=;
В графу 12 записывается эффективное число электроприемников, nэ= n
В графу 13 записывается коэффициент максимума активной нагрузки.
В графу 14 записывается коэффициент максимума реактивной нагрузки. Км'
В графу 15 записывается максимальная активная мощность Рм, определяемая по формуле:
ΣРм = КмРсм;
гдеPм – максимальная активная нагрузка,(кВт)
Kм – коэффициент максимума активной нагрузки
В графу 16, записывается максимальная реактивную мощность Qм,
определяемая по формуле:
ΣQM = Км'QCM;
В графе 17 записывается максимальная полная мощность Sм, определяемая по формуле:
ΣSм=
В графе 18 записывается максимальный ток Iм, определяемый по формуле:
Iм = Sм / √3 · Uн;
Произведем расчет нагрузок на ШРА – 1
; QCM = Рсм tgφ; SCM =
Наждачные станки:
Ки = 0,14;
tgφ =1,73;
Рсм.= 0,14*10,8= 1,51 кВт;
Qсм. = 1,512 *1,73= 2,61 кВар;
Sсм.=кВ*А.
Карусельно-фрезерные станки:
КИ= 0,14;
tgφ =1,73;
РСМ. = 0,14*75 = 10,5 кВт;
QCM.= 10,5*1,73= 18,16 кВар;
SCM.== 20,97 кВ*А.
Токарные полуавтоматы:
КИ. = 0,14;
tgφ= 1,73;
РСМ.= 0,14*108 = 15,12 кВт;
QСМ.= 15,12 *1,73= 26,15 кВар;
SCM. = = 30,2 кВ*А.
Продольно-фрезерные станки:
КИ. = 0,14;
tgφ = 1,73;
РСМ. = 0,14*204 = 28,56 кВт;
QCM.= 28,56 *1,73 = 49,4 кВар;
SCM. == 57,06 кВ*А.
m = Рн.нб. / Рн.нм; m = 68/3,6 = 18,88
В итоге по ШРА-1:
∑РСМ =1,51+10,5+15,12+ 28,56=55,69 кВт;
∑QCM.= 2,61+18,16+26,15+49,4= 96,32кВар;
∑SCM = = 111,26 кВ*А.
КМ. = 2,24;
К/M. = 1;
∑РМ. = КМРСМ; ∑QM= K/MQCM; ∑SM=
∑РМ. = 2,24*55,69= 124,74 кВт;
∑QM. = 1*96,32= 96,32кВар;
∑SM. == 157,6 кВ*А;
IM. = SM(ШРА – 1)/3UH = 157,6 /0,65 = 242,46 А.
Произведем расчет нагрузок на ШРА – 2
; QCM = Рсмtgφ; SCM =
Круглошлифовальные станки:
Ки = 0,17;
tgφ =1,17;
Рсм.= 0,17*14= 2,38 кВт;
Qсм. = 2,38 *1,17= 2,78 кВар;
Sсм.=кВ*А.
Вертикально-сверлильные станки:
КИ= 0,14;
tgφ =1,73;
РСМ. = 0,14*22= 3,08 кВт;
QCM.= 3,08 *1,73= 5,32 кВар;
SCM.== 6,14 кВ*А.
Вентиляторы:
КИ. = 0,6;
tgφ=0,75;
РСМ. = 0,6*20 = 12 кВт;
QСМ.= 12*0,75= 9 кВар;
SCM. = = 15 кВ*А.
Агрегатные вертикально-
КИ. = 0,14;
tgφ = 1,73;
РСМ. = 0,14*36 = 5,04 кВт;
QCM.= 5,04 *1,73 = 8,71 кВар;
SCM. == 10,06 кВ*А.
Агрегатные горизонтально-
КИ. = 0,14;
tgφ = 1,73;
РСМ. = 0,14*44 = 6,16 кВт;
QCM.= 6,16 *1,73 = 10,65 кВар;
SCM. == 12,3 кВ*А.
Закалочная установка:
КИ. = 0,75;
tgφ = 0,33;
РСМ. = 0,75*50 = 37,5 кВт;
QCM.= 37,5 *0,33= 12,37 кВар;
SCM. == 39,48 кВ*А.
m = Рн.нб. / Рн.нм; m = 50/7 = 7,14
В итоге по ШРА-2:
∑РСМ =2,38+3,08+12+5,04+6,16+37,5= 66,16 кВт;
∑QCM.= 2,78+5,32+9+8,71+10,65+12,37= 48,83кВар;
∑SCM = = 82,22 кВ*А.
КМ. = 1,52;
К/M. = 1;
∑РМ. = КМРСМ; ∑QM= K/MQCM; ∑SM=
∑РМ. = 1,52*66,16= 100,56 кВт;
∑QM. = 1*48,83= 48,83кВар;
∑SM. == 111,79кВ*А;
IM. = SM(ШРА – 2)/3UH = 111,79 /0,65 = 171,98 А.
Произведем расчет нагрузок на ШРА – 3
; QCM = Рсмtgφ; SCM =
Горизонтально-расточные станки:
Ки = 0,17;
tgφ =1,33;
Рсм.= 0,17*51,2= 8,7 кВт;
Qсм. = 8,7 *1,33 = 11,57 кВар;
Sсм.=кВ*А.
Клепальная машина:
КИ= 0,17;
tgφ =1,17;
РСМ. = 0,17*24,8= 3,47 кВт;
QCM.= 3,47 *1,17 = 4,05 кВар;
SCM.== 5,33 кВ*А.
Вертикально-протяжные станки:
Ки = 0,14;
tgφ =0,73;
Рсм.= 0,14*60= 8,4 кВт;
Qсм. = 8,4 *0,73= 6,13 кВар;
Sсм.=кВ*А.
Шлифовально-обдирочные станки:
КИ= 0,17;
tgφ =1,17;
РСМ. = 0,17*18= 3,06 кВт;
QCM.= 3,06 *1,17 = 3,58 кВар;
SCM.== 4,7 кВ*А.
m = Рн.нб. / Рн.нм; m = 30/9 = 3,33
В итоге по ШРА-3:
∑РСМ =8,7 +3,47+8,4+3,06 =23,63 кВт;
∑QCM.=11,57 +4,05+6,13+3,58=25,33 кВар;
∑SCM = = 34,64кВ*А.
∑Рн=51,2+24,8+60+18=154 кВт;
Ки.ср=∑РСМ. /∑Рн =23,63/154=0,15
КМ. =2,72;
К/M. =1,1;
∑РМ. = КМРСМ; ∑QM= K/MQCM; ∑SM=
∑РМ. = 2,72*23,63 =64,43 кВт;
∑QM. = 1,1*25,33 =27,86кВар;
∑SM. == 70,19кВ*А;
IM. = SM(ШРА – 3)/3UH = 70,19 /0,65 = 107,98 А.
Произведем расчет нагрузок наШМА-1 (ШРА-3) (ШНН)
∑РМ. = КМРСМ; ∑QM= K/MQCM; ∑SM=
∑n=12+11+8=31;
∑Рн=397,8+186+76+78=737,8 кВт;
∑РСМ =55,69+66,16+23,63=145,48 кВт;
∑QCM= 96,32+48,83+25,33=170,48 кВт;
∑SCM== 224,11 кВ*А;
∑РМ ==124,74+119,08+64,43=289,
∑QM =.=96,32 +53,71+17,18+10,68 =177,89кВар;
∑SM. == 351,98кВ*А;
∑IM.=242,46+171,98+107,98=492,
Потери в трансформаторе:
Всего на ВН:
Таблица 3 – Технические данные электроприемников
Наименование Ру и элекро-приемников |
Нагрузка установленная |
Нагрузка средняя за смену |
Нагрузка максимальная | ||||||||||||||
Pн, кВт |
n |
Pн.∑, кВт |
Kи |
cos φ |
tg φ |
m |
Pсм, кВт |
Qсм, квар |
Sсм, кВ*А |
nэ |
Kм |
K'м, |
Pм, кВт |
Qм, квар |
Sм, кВ*А |
Iм, А | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
ШРА-1 Наждачные станки |
3,6 |
3 |
10,8 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
1,51 |
2,61 |
|||||||||
Карусельно-фрезерные станки |
25 |
3 |
75 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
10,5 |
18,16 |
20,97 |
||||||||
Токарные полуавтоматы |
36 |
3 |
108 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
15,12 |
26,15 |
30,2 |
||||||||
Продольно-фрезерные станки |
68 |
3 |
204 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
28,56 |
49,4 |
57,06 |
||||||||
ВСЕГО поШРА-1 |
- |
12 |
397,8 |
0,14 |
0,16 |
1,8 |
> 3 |
55,69 |
96,32 |
111,26 |
12 |
2,24 |
1 |
124,74 |
96,32 |
157,6 |
242,46 |
ШРА-2 Круглошлифовальные станки |
7 |
2 |
14 |
0,17 |
0,65 |
1,17 |
2,38 |
2,78 |
|||||||||
Вертикально-сверлильные станки |
11 |
2 |
22 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
3,08 |
5,32 |
6,14 |
||||||||
Вентиляторы |
10 |
2 |
20 |
0,6 |
0,8 |
0,75 |
12 |
9 |
15 |
||||||||
Агрегатные вертикально- |
18 |
2 |
36 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
5,04 |
8,71 |
10,06 |
||||||||
Агрегатные горизонтально- |
22 |
2 |
44 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
6,16 |
10,65 |
12,3 |
||||||||
Закалочная установка |
50 |
1 |
50 |
0,75 |
0,95 |
0,33 |
37,5 |
12,37 |
39,48 |
||||||||
ВСЕГО поШРА-2 |
- |
11 |
186 |
0,35 |
0,7 |
1,04 |
> 3 |
66,16 |
48,83 |
82,22 |
11 |
1,52 |
1 |
100,56 |
48,83 |
111,79 |
171,98 |
ШРА-3 Горизонтально-расточные станки |
25,6 |
2 |
51,2 |
0,14 |
0,5 |
1,33 |
8,7 |
11,57 |
|||||||||
Клепальная машина |
12,4 |
2 |
24,8 |
0,17 |
0,65 |
1,17 |
3,47 |
4,05 |
5,33 |
||||||||
Вертикально-протяжные станки |
30 |
2 |
60 |
0,14 |
0,5 |
0,73 |
8,4 |
6,13 |
|||||||||
Шлифовально-обдирочные станки |
9 |
2 |
18 |
0,17 |
0,65 |
1,17 |
3,06 |
3,58 |
4,7 |
||||||||
ВСЕГО по ШРА-3 |
- |
8 |
154 |
0,15 |
0,68 |
1,07 |
> 3 |
23,63 |
25,33 |
34,64 |
8 |
2,72 |
1,1 |
64,43 |
27,86 |
70,19 |
107,98 |
Всего по ШРА-4 (ШМА-1, на ШНН) |
- |
31 |
737,8 |
0,2 |
0,65 |
1,17 |
> 3 |
145,48 |
170,48 |
224,11 |
49,18 |
1,23 |
1 |
289,73 |
173,01 |
226,04 |
492,42 |
Потери |
4,52 |
22,604 |
23,04 |
- | |||||||||||||
Всего на ВН |
294,2 |
195,4 |
353,4 |
- |