Организация использования земельных угодий
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 09:31, курсовая работа
Описание работы
Цель работы состоит в использовании и обосновании научно-методических рекомендаций и практических предложений по организации рационального использования земли на сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Объектом исследования – земельные угодья. Предмет исследования – организация использования земли. Задачи: - исследовать научные основы организации рационального использования земли и обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства; - проанализировать современное состояние использования земли и сельскохозяйственного производства; - установить потенциально возможную урожайность культур и продуктивность сельскохозяйственных угодий. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ педагогических источников; - анализ научной документации.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……………..….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ....................................................................5
1.1 Земля как продукт природы......................................................................5
1.2 Система показателей использования земли............................................11
1.3 Факторы, влияющие на эффективность использования земли............16
ГЛАВА 2 ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.................................................................................23
2.1 Эффективность использования земельных угодий...............................23
2.2 Формы организации использования земельных угодий.......................26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………....……...31
Файлы: 1 файл
Организация использования земельных угодий.doc
— 184.00 Кб (Скачать файл)
Курсовая работа
на тему: «Организация использования земельных угодий»
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ...........
1.1 Земля
как продукт природы.......................
1.2
Система показателей использования земли.........................
1.3 Факторы, влияющие на эффективность использования земли............16
ГЛАВА 2 ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.................
2.1 Эффективность использования земельных
угодий........................
2.2 Формы организации использования
земельных угодий.......................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………....……...
ВВЕДЕНИЕ
Земля служит предметом труда, так как на нее направлены действия и усилия человека. Одновременно земля является орудием труда, когда человек использует или изменяет ее физические, химические, биологические свойства. Учёт количества и качества земельных угодий в пределах видов земель производится по механическому составу почв, степени засолённости, солонцеватости, кислотности, увлажнённости, заболоченности, каменистости, эродированности, рельефу местности, запасам гумуса, обеспеченности почв фосфором и калием и другим показателям. Для улучшения использования земли, сохранения и повышения ее плодородия важное значение имеет усиление борьбы с водной и ветровой эрозией, строительство противоселевых сооружений. Механизация производства занимает особое место в системе земледелия. Она способствует облегчению и привлекательности сельскохозяйственного труда, повышению его производительности, выполнению работ в оптимальные сроки и повышению урожайности. Вместе с тем стоит задача осуществления в каждом хозяйстве необходимых мер по более эффективному использованию имеющейся техники, и прежде всего за счет повышения квалификации и ответственности кадров, внедрения прогрессивных форм организации труда. Цель работы состоит в использовании и обосновании научно-методических рекомендаций и практических предложений по организации рационального использования земли на сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Объектом исследования – земельные угодья. Предмет исследования – организация использования земли. Задачи: - исследовать научные основы организации рационального использования земли и обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства; - проанализировать современное состояние использования земли и сельскохозяйственного производства; - установить потенциально возможную урожайность культур и продуктивность сельскохозяйственных угодий. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ педагогических источников; - анализ научной документации.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ
1.1 Земля как продукт природы
Земля человеку дана природой.
Для сельскохозяйственного
1.2 Система
показателей использования
К наименее разработанным показателям и нормативам обоснования использования земель относятся экологические. С учетом имеющихся разработок их можно подразделить на натуральные и стоимостные» - А.А. Варламов, С.К. Волков.
К экологическим натуральным показателям относятся следующие.
- Экологическое разнообразие территории;
- Густота границ;
- Количество и площадь контуров угодий, приходящаяся на 1 км (1 га)
Территории;
- Длина экотонов (то есть смежных границ различных угодий),
приходящаяся на 1 км (1 га) территории пашни;
5. Индекс продуктивности агроландшафтов (или частей) с учетом «краевого эффекта»;
- Количество и средний размер экологически устойчивых участков
(ЭУУ) по видам
- Количество и средний размер антропогенно обусловленных участников
(АОУ) по видам
8. Коэффициент лесистости территории площадь лесов в расчете на одного сельского жителя должна составлять 0,4-0,5 га, а оптимальная лесистость в целом – от 6 до 19 %;
- Коэффициенты разбросанности пашни или посевов;
- Сложность территориальной почвенной структуры;
11. Показатели территориального размещения линейных элементов: средний продольный уклон;
- коэффициенты поперечности и продольности; величина водосборной площади, приходящейся на данный линейный элемент, га;
- коэффициенты эрозийной опасности размещения линейных элементов.
12. Величина смыва почв, т/га.
13. Величина стока осадков.
14. Величина потерь гумуса и питательных веществ, т/га.
15. Величина уплотнения почв, г/см .
На уплотняющую деформацию почвы влияет удельное давление агрегатов, кратность их проходов и тип ходовой системы тракторов.
16. Коэффициенты усиления смыва почв осадками из-за их уплотнения.
17. Обобщенные относительные коэффициенты микроклимата (ОКМ) в разрезе ЭУУ.
18. Биологический потенциал в разрезе ЭУУ.
19. Максимальные и средние величины отклонений показателей природных факторов в пределах ЭУУ.
20. Соответствие проектных расстояний между посевами одноименных культур экологически допустимому.
Другой класс показателей – стоимостные.
1. Капитальные затраты на природоохранные мероприятия (строительство гидротехнических сооружений, дорог, посадка лесных полос, создание санитарно-защитных зон, миграционных коридоров и др.).
2. Ежегодные издержки на поддержание природоохранных сооружений в рабочем состоянии.
- Уменьшение затрат на медицинское обслуживание людей вследствие
улучшения экологической обустроенности агроландшафтов.
4. Стоимость дополнительной продукции, полученной в результате увеличения производительности труда и уменьшения невыходов на работу.
5. Стоимость дополнительной продукции, полученной вследствие «краевого эффекта».
6. Стоимость дополнительной продукции, полученной в результате уменьшения отрицательного воздействия на земельные угодья, воду и воздух антропогенных и природных факторов, таких как эрозия, иссушение, уплотнение почв, загрязнение природных ресурсов.
7. Стоимость дополнительной продукции, полученной в результате более тщательного учета микроклиматических условий ЭУУ, их биоклиматического потенциала.
- Стоимость потерь продукции сельскохозяйственных культур в
зависимости от
степени уплотнения можно
Потери от уплотнения почвы могут превысить потери от других негативных процессов.
Перед всеми землепользователями стоит задача обеспечить выход максимума продукции с каждого гектара земли при минимуме затрат на ее производство.
Эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей. В числе их можно использовать урожайность основных сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции. Однако с помощью только указанных показателей нельзя сделать обобщающую оценку экономической эффективности использования земли. Для этого применяют стоимостные показатели; валовая продукция земледелия, валовой доход чистый доход или в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, а также выход валовой продукции на единицу производственных затрат. И даже на основании приведенных данных было бы неточно делать окончательное заключение о сравнительной экономической эффективности использования земли [9, 49].
Для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать сотни из важнейших факторов, влияющих на результаты ведения земледелия, - качество земли. Поэтому об экономической эффективности использования земли корректируются с учетом её экономической оценки.
На современном этапе в условиях интенсивного ведения земледелия возникают новые своеобразные проблемы в использовании земли среди них особенно тревожным фактором стало снижение содержания гумуса в почве – основы её плодородия. Опыт мирового земледелия также подтверждает, что одним из показателей оценки различных систем земледелия является уровень содержания гумуса в почве. Почвы с высоким содержанием гумуса имеют более благоприятные вводно-физические и другие свойства. Они менее восприимчивы к побочным действиям ядохимикатов, на них более эффективно используются минеральные удобрения. В связи с этим уровень содержания гумуса в почве одного из важнейших показателей рационального использования земли, воспроизводства почвенного плодородия.
В качестве других дополнительных показателей при сопоставлении уровня использования земли применяют удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, пашни в составе сельскохозяйственных угодий, посевов – в площади пашни. Рост удельного веса сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов в общей земельной площади имеет важное значение в использовании земли, свидетельствует о прогрессе земледелия.
С.Н. Сушкова все показатели разделила три основные группы:
I. Показатели, характеризующие использование хозяйственной территории:
1) Структура земельных угодий – процентное соотношение отдельных видов угодий к общей площади угодий;
2) Структура сельскохозяйственных угодий – процентное отношение доли пашни к общей площади сельскохозяйственных угодий;
3) Структура посевных площадей – процентное отношение посевной площади отдельных видов культур к общей площади посева;
II. Показатели уровня использования земли:
1) Производство зерна в расчете на 100 га пашни – отношение валового производства зерна и площади пашни умноженное на 100;
2) Производство картофеля в расчете на 100 га пашни;
3) Производство молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий – отношение валового производства молока и площади сельскохозяйственных угодий умноженное на 100;
4) Производство яиц в расчете на 100 га посева зерновых культур – отношение валового производства яиц и площади посева зерновых умноженное на 100;
III. Показатели экономической эффективности использования земли: