Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 22:59, реферат
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.
В Крымской войне приняли участие более 200 сестер милосердия Крестовоздвиженской общины. Кроме Севастополя и Симферополя, небольшие отряды из 6 - 26 сестер работали в госпиталях городов Бахчисарая, Николаева, Перекопа, Херсона и др. При исполнении служебных обязанностей на войне умерли 17 сестер Крестовоздвиженской общины, причем большинство - от сыпного тифа.
Кроме сестер милосердия, в деле ухода за ранеными во время войны принимали участие сердобольные вдовы. Первая группа их в количестве 57 человек была направлена в Симферополь в ноябре 1854 г. По прибытии на место им было разрешено набрать из числа местных жителей себе в помощь 25 женщин с последующим посвящением их в сердобольные вдовы. Кроме перевязок, они выполняли много других обязанностей - раздача белья и лекарств, проверка качества пищи, обеспечение чистоты, наблюдение за санитарами. На долю каждой сердобольной вдовы приходилось около 200 раненых, из которых каждому третьему, кроме перевязок, требовался постоянный уход. В августе 1855 г. из Московского и Санкт-Петербургского вдовьих домов в Крым были направлены 36 женщин. Только из Одесской богадельни в Крыму работали около 200 сердобольных вдов.
После Крымской войны сердобольные вдовы вернулись в места постоянного пребывания своих общин. Вдовы из Санкт-Петербурга в последующем осуществляли свою работу преимущественно в Мариинской больнице и больнице св. Марии Магдалины. Однако их количество с годами уменьшалось. В 1892 г., согласно новому уставу Санкт-Петербургского вдовьего дома, институт сердобольных вдов был упразднен, но еще в 1902 г. на службе состояли 19 сердобольных вдов.
В Крымской войне посильную медицинскую помощь оказывали и жительницы Севастополя. Среди них были жены офицеров, солдат и матросов. Особенно отличилась дочь черноморского матроса Дарья Алексеевна Александрова (Даша Севастопольская). В народе ее чтили как героиню, как первую сестру милосердия.
Крымская война показала пользу женского ухода за ранеными и больными. Это на основании опыта Крымской войны Н. И. Пирогов напишет то, что войдет во все медицинские энциклопедии и учебники мира: "Война - это травматическая эпидемия. Как при больших эпидемиях всегда недостает врачей, так во время больших войн всегда в них недостаток". Он убедился на практике, что в такой ситуации в интересах раненого и больного необходимо расширить функции медицинской сестры, они должны быть шире, чем у сиделки, и качество оказания медицинской помощи должно быть выше.
Сегодня в стране работает более 800 тысяч медицинских сестер. Медицинские сестры составляют большинство работников любого лечебно-профилактического учреждения. Они дарят больным и раненым душевное тепло, сострадание и сочувствие, сочетая с умением оказать неотложную помощь в самых экстремальных условиях.
История сестринского дела охватывает многие столетия и не случайно его, наряду с врачеванием, называют самым древним искусством и, в то же время, - самой юной профессией.
Сестринское дело в России имеет свой путь развития. Прообразом первых сестер милосердия были надзирательницы в воспитательных домах, созданных по указу Петра Великого. В 1803-1818 годах по распоряжению Императрицы Марии Федоровны в знаменитых вдовьих домах в Лефортово, была создана служба «сердобольных вдов». На протяжении последующего времени российские сестры милосердия героически выполняли свой долг во многих кровопролитных войнах. В ходе 1-й мировой войны на плечи сестер милосердия Российского общества Красного Креста легла основная нагрузка по оказанию медицинской помощи больным и раненным российским солдатам и офицерам. В годы Великой Отечественной войны в результате самоотверженной работы врачей и медицинских сестер 72% раненых вернулись в строй.
Сегодня сестринское дело продолжается и идет в направлении улучшения организации работы, развития системы профессионального образования среднего медицинского персонала.
Исследования истории сестринского дела и среднего медицинского образования должны служить источником знаний об опыте - как положительном, так и отрицательном – предыдущих поколений в становлении и развитии важной, общественно значимой профессии, повышения ее престижа, как в глазах самих медицинских сестер, так и врачей и пациентов.
Попечители, члены Комитета и сестры милосердия Крестовоздвиженской общины перед отправкой на Дальний Восток. Санкт-Петербург. 1904г.
Сестра милосердия у постели больного Ивана Клементьева в палате больницы Свято-Георгиевской общины. Санкт-Петербург. 1880-е
Занятие по анатомии с сестрами милосердия в Алексеевском обществе дел милосердия. Санкт-Петербургская губ. [1900–1910-е]. Фото И. М. Пономарева
Великая княгиня Елизавета Федоровна, в иночестве Марфа. После 1909 г.
Сестры милосердия в комнате общежития Кубанской общины. Екатеринодар. 1915. Фото И. А. Сумовского
Аптека Александринской общины сестер милосердия. Могилев. [1910-е]. Фото С. Александрова
Информация о работе Парентеральное введение лекарственных средств