Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 16:41, реферат
Тема коррупции в современном мире принимает масштаб огромной проблемы. Однако, ни для кого не секрет, что это явление не просто связанно с жизнью, а коррупция – исторически сложившаяся, неотъемлемая деталь нашей жизни. Но это не значит, что это норма.
В своей работе я определю понятие коррупционных преступлений, определю виды коррупции и выделю ее оценку вреда. Во второй основной части реферата я расскажу о детерминантах преступности, приведу статистические данные. И в конце, я подведу итоги в заключении.
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Понятие, виды и оценка вреда от коррупционных преступлений …..4
1.1. Понятие коррупционных преступлений и виды коррупции…….4
1.2. Оценка вреда от коррупционных преступлений…………………6
Глава II. Коррупционные преступления и их криминологическая характеристика. Детерминанты коррупции…………………………………..7
2.1. Коррупционные преступления и их криминологическая характеристика…………………………………………………………………..7
2.2. Детерминанты коррупции…………………………………………13
Заключение………………………………………………………………………16
Список источников………………………………………………………………18
Существование
недостатков социального
Важная
особенность коррупции - своеобразие
субъектов коррупционных
Указанные субъекты в своей совокупности образуют своеобразную коррупционную сеть, включающую, по мнению экспертов, три составляющие:
При этом
необходимо иметь в виду, что коррупция
преимущественно развивается на
основе существующих государственных
и муниципальных структур. Анализ
распределения коррупционных
О большой
пораженности коррупцией российского
чиновничества говорит и
Результаты опроса граждан показали, что корруптерами становятся около 38% частных лиц, решающих свои бытовые проблемы, и 82% - бизнесменов. Только 13% бизнесменов имеют активную антикоррупционную установку.
Постоянный рост в стране численности госаппарата неизбежно приводит к увеличению числа фактов проявления коррупции. Не случайно абсолютное большинство опрошенных руководителей коммерческих структур (98%) сталкивались с вымогательством чиновников, а 96% были вынуждены идти на дачу взяток.
Своеобразной
чертой коррупции является разнообразие
предметов купли-продажи в
Около 70%
принимаемого коррумпированными служащими
вознаграждения составляют деньги; 22%
- иные материальные блага (подарки, ценные
бумаги, оплата развлечений, отдыха, лечения,
транспортных расходов, зарубежных туристических
поездок, выплата гонораров, издание
художественного произведения от имени
коррупционера и т.п.); около 8% - нематериальные
блага (различного рода льготы и услуги,
связанные, например, с поступлением
членов семьи в вузы, их лечением,
предоставлением
В свою очередь,
корруптеры в результате обоюдной сделки
также получают возможность приобретать
материальные и нематериальные блага.
Таким путем, в частности, они
выводят физических и юридических
лиц, действующих в нарушение
установленных правил, совершающих
правонарушения, из-под социального
контроля; приобретают возможность
поддержки и активного
В качестве нематериальных благ корруптеры нередко обеспечивают и свою правомерную деятельность, защиту охраняемых законом жизни, здоровья, чести, доброго имени, деловой репутации, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, права на имя, право авторства и т.п.
Особенностью современной коррупции являются ее широкое распространение в стране, значительные масштабы, особая общественная опасность. Не случайно более половины российских граждан считают коррупцию одной из главных проблем страны, а свыше 80% полагают, что победить ее в ближайшие годы невозможно.
Особенностями коррупционной преступности являются:
1) непосредственное причинение ущерба авторитету государственной службы, службы в органах местного самоуправления, службы в коммерческих и иных организациях;
2) специфичность субъектов совершения преступлений. Коррупционные преступления совершают не только должностные лица, но и иные государственные, муниципальные служащие, служащие коммерческих или иных негосударственных структур. В качестве же подкупающих выступают любые физические и юридические лица;
3) использование виновным своего служебного положения вопреки интересам службы;
4) наличие у него корыстной или иной личной заинтересованности и умысла на совершение противоправного деяния;
5) относительная стабильность регистрируемых преступлений при их высокой латентности, достигающей 90%;
6) несводимость коррупционной преступности к совокупности лишь должностных преступлений;
7) тесная связь с организованной преступностью, представители которой выделяют на подкуп чиновников от 30 до 50% преступно нажитых средств;
8) повышенная общественная опасность.
2.2. Детерминанты коррупции.
Существование коррупционной преступности определяется, прежде всего, общими причинами, детерминирующими преступность. Однако, как и иные виды преступности, коррупционная преступность имеет свои особенности в комплексе факторов, ее детерминирующих и определяющих ее динамику, которые вряд ли возможно как-то ранжировать, определить их большую или меньшую значимость.4
Причины,
порождающие в странах
Среди указанных
групп на первое место следует
поставить экономические
К экономической группе причин, порождающих коррупцию, следует отнести:
Среди причин касающихся государственно-правового регулирования, отмечают:
В числе социально-нравственных причин можно выделить:
Важной причиной коррупции является и отсутствие реальной борьбы с этим явлением, не смотря на обилие широковещательных программ и заявлений по данному поводу. Что касается усилий правоохранительных, судебных, финансовых органов, органов юстиции и других центральных органов, то грустная правда состоит в том, что эти организации составляют звено в общей цепочке коррупции, и антикоррупционные меры часто противоречат личным и групповым интересам работающих в них чиновников.
Детерминанты коррупции охватывают разнообразные факторы, одни из которых коренятся в особенностях российской государственности, историческом наследии и национальных традициях; иные вызваны ошибками и просчетами в сфере государственного строительства; другие порождены несовершенством законодательства, правоприменительной практики, неэффективностью работы правоохранительных органов и т.д. Многие из них носят объективный характер, но некоторые - субъективный, искусственно создаются и поддерживаются государственными чиновниками-бюрократами в целях, как я выделял выше, извлечения собственной выгоды.
Заключение:
По итогам проведенной мной работы, можно сделать следующие выводы:
Победить коррупцию трудно, но можно, по крайней мере, в наших силах снизить уровень до определенного минимума. Действовать следует общими усилиями власти, бизнеса и общества, причем одновременно на всех стратегических направлениях, усиливая ответственность, совершенствуя управление, предотвращая коррупцию и повышая правовую и нравственную культуру граждан.
Список источников:
1
http://www.dp.ru/a/2010/11/02/
2
http://ru.wikipedia.org/wiki/
3
http://lawtoday.ru/razdel/
4 Бурлаков В.Н. Криминология.
5 Чумаков А. Антикоррупционная политика России и ее приоритеты .Закон и право.