Кризис современной семьи и значение ранних браков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:24, реферат

Описание работы

Этот видеосюжет и дискуссия, развернувшаяся в студии, заставила меня задуматься над проблемой ранних браков и стала причиной работы над рефератом. В данной работе я исследую следующие вопросы:
- как изменился институт брака в России (относительно XIX в.);
- кризис современной семьи;
- что является причиной вступления в ранний брак;
- как этот вопрос представлен в законодательстве РФ;
- каковы последствия заключения ранних браков;
- какие проблемы существуют в современных молодых семьях и пути их решения.

Содержание работы

1.Актуальность проблемы (клип; статистика по стране и городу).
2.Цели и задачи.
3.Определение понятий брак, гражданский брак.
4.История вопроса. Институт брака в России в XIX веке
5.Современное состояние вопросов семьи и брака.
5.1. Законодательство.
5.2. Институты брака (функции семьи, распределение ролей, кризис семьи).
5.3 . Кризис современной семьи и проблемы ранних браков.
6. Школьная статистика
7. Выводы (пути решения проблемы)

Файлы: 1 файл

Ранние браки правленое.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

        Законопроект о внесении изменений  и дополнений в Семейный кодекс  подготовил думский комитет по  делам женщин, семьи и молодежи. В конце октября Госдума приняла  его в третьем чтении. Инициатором  выступила глава комитета Светлана Горячева. Такую инициативу она объяснила желанием защитить детей, которые живут половой жизнью. Еще больше госпожу Горячеву волновала судьба детей, не достигших 14-летнего возраста. По ее мнению, старая редакция закона, разрешавшая заключать браки с 16 лет, сформулирована так, что позволяет местным властям по своему усмотрению давать разрешения на вступление в брак в более раннем возрасте. А вот содержащийся в новой редакции закона прямой запрет на вступление в брак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, убеждена госпожа Горячева, не позволит, "надругавшись над ребенком трех или пяти лет, вести его в ЗАГС".  Глава комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко полагает, что принятый Госдумой законопроект защищает не столько детей, сколько насильников: "Вчера он – уголовно ответственное лицо, а сегодня может жениться!" Ей также не понравилось отсутствие в законе мер, запрещающих вывоз детей за рубеж с помощью ранних браков, и положение о том, что разрешение на брак местные власти должны давать с учетом мнения родителей.

         В итоге комитет СФ по социальной  политике решил закон пока  отклонить и создать согласительную  комиссию. В СМИ отмечалось, что медики против раннего вступления детей в брак. Это объясняется физиологической и психологической незрелостью подростков. 

  1. Школьная  статистика.
 
 

Заключение. 

Информация о работе Кризис современной семьи и значение ранних браков