Мусульманская правовая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 06:56, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в том, чтобы показать всю сложность, многогранность, специфичность такого феномена, как мусульманская правовая система. Она представляет собой совокупность положений порой непонятных и чуждых православному миропониманию. Еще одна особенность состоит в том, что главным источником мусульманского права является Коран - священная книга ислама и всех мусульман.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................2
1. ОСНОВЫ МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА......................................5
1.1 Происхождение мусульманской правовой системы.................................5
1.2 Источники мусульманского права..............................................................8
1.3 Структура мусульманского права..............................................................12
2. МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО В МИРЕ И В РОССИИ.................14
2.1 Функционирование мусульманской правовой системы в странах ислама.................................................................................................................14
2.2 Действие мусульманской правовой системы на территории Северного Кавказа................................................................................................................17
2.3 Концепция войны и мира в исламе............................................................23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................32

Файлы: 1 файл

Курсовая по ТГП.docx

— 63.51 Кб (Скачать файл)

Но тот, кто видит в шариате только насилие и жестокость, тот попадает в ловушку и сам как бы становится фанатиком ислама со знаком минус, экстремистом по отношению к шариату, взваливая на него чужие грехи и проявляя тем самым неуважение не только к шариату, но и к миллионам мусульман.

В конечном счёте, современная роль мусульманского права зависит то того, будет ли сделан акцент на те его стороны, которые соответствуют нашему времени, а значит, отвечают интересам современного человека, отражают идеи, близкие как мусульманам, так и другим народам. Если это произойдет, то шариат будет принадлежать не только истории, но и будущему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Абрашитов В.К. Источники мусульманского права и основные аспекты их содержания // Новая правовая мысль. - 2005. - №1. с. 62.

2. Ацамба Ф.М. / История религии в 2-х кн. Кн. 2. 2004. с. 619.

3. Барковская Е.Ю. Мусульманское право и правовая культура. - М., 2001. с. 8.

4. Буянский С.Г. шариат принадлежит не только истории, но и будущему // История государства и права. 2000. №1. с. 25.

5. Володина Н.В. Ислам: проблемы идеологии, права и политики // Социальные гуманитарные знания - 2002 - №6 с. 116.

6. Володина Н.В. Государственно-правовая модель ислама: принципы и закономерности // Современное право-2005. №10. с. 67.

7. Гаврилов В.В. Взаимодействие международной и национальной правовых систем и правосознания // журнал Российского права. - 2006 - №2 с. 131-139

8. Герасимова А.С. Афганская женщина в семье и обществе // Восток. 2006. №2. с. 97

9. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Международные отношения, 2003. - с. 312

10. Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления - М., 1999. с. 136.

11. Зубарев А. Правосудие  по-саудовски // Красная звезда. 1996. 16 октября.

12. Каневский К. Социальная  программа российских мусульман: Ислам и светское государство // Российская юстиция. 2003. №4. с. 59.

13. Керимов Г.М. Шариат: закон жизни мусульман. - М., 1999. с. 17.

14. Магаяева П.И. // История государства и права. 2005. №1. с. 17.

15. Магомедов И.А. Особенности мусульманского семейного права // Известия высших учебных заведений Северного Кавказского региона. 2005. №1. с. 98.

16. Максименко В.А. Категория прав человека в мусульманском праве // Вестник московского университета. 2002. №2. с. 34.

17. Петров Л. Обычное право  и закон на Кавказе // Кубанские областные ведомости. 1901. №1. с. 13.

18. Самиге А. Мусульманское  право в мире и в России // Право и политика. 2004 - №5 с. 147.

19. Сырых В.М. - М.: Юридический Дом, Юстицинформ, 2001. с. 506

20. Сюкияйнен Л. Шариатское правосудие // Отечественные записки, 2003, №2 с. 329.

21. Цмай В.В. Основные этапы становления концепции мусульманского права // История государства и права. 2005. №1. с. 61.

22. Черданцев А.Ф.теория государства и права - М.: Юрайт, 2002, с. 406

23. Чукуров А.В. В Афганистане стать палачом может родственник жертвы // Комсомольская правда. 1996. 20 февраля.

 

1 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Международные отношения, 2003. - с. 313

2 Ацамба Ф.М. История религии / Высшая школа. Книга 2, 2004, - с. 619

3 Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРАМ), 2000. - С. 568

 

4 Цмай В.В. История государства и права. - 2005 - №1. - с. 61

5 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Международные отношения, 2003. - с. 312.

6 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Международные отношения, 2003.  - с. 313

 

7 Черданцев А.Ф. Теория государства и права.-М.: Юрайт, 2002, с. 407

8 Перевалов В.Д. Теория государства и права - М.: Издательская группа Норма-Инфра .1988.с. 529.

9 Чукуров А.В. Афганистане стать палачом может родственник жертвы // Комсомольская правда. 1996. 20 февраля.

 

10 Зубарев А.Правосудие по-саудовски // Красная звезда. 1996. 16 октября.

11 Сюкияйнен Л.Р. Шариатское правосудие: теоретические основы и практика // Отечественные записки. 2003..№. с. 335. 

12 Магаяева П.И. Адаты и шариат в судебно-правовой системе карачаевцев // История государства и права. 2005. №7. с. 15.

13 Каневский К. Социальная программа российских мусульман: ислам и светское государство. 2003. №4. с. 60. 


Информация о работе Мусульманская правовая система