Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2013 в 20:38, реферат
Понятие глобализации, ее истоки
2. Влияние глобализации на государство
3. Глобализационные процессы и право
4. Противоречия глобализационных процессов
В условиях
глобализации приобретают
Глобализация
непосредственно связана с
Ограничение суверенитета государств в пользу транснациональных образований, децентрализация и дезинтеграция ряда стран, расширение рынка финансовых спекуляций, распространение воинствующего национализма и псевдорелигиозной экстремистской идеологии, дублирование или противоречия в компетенции органов, осуществляющих борьбу с преступностью25 - все это составляет геополитические причины современной преступности. Международная преступность развивается и приспосабливается к новым условиям глобализирующегося мира намного быстрее, чем государственные институты и международное право26, в связи с этим существенно возрастает роль межгосударственной кооперации и нормотворчества международных организаций по вопросам уголовной политики.
Таким образом, противоречивость глобализационных процессов выражается в том, что:
1) глобализация, превращающая людей в «граждан мира», нацеленная на создание из них мирового «гражданского общества», одновременно вызывает возрождение национального сознания людей, которое «является защитной реакцией обществ против разрушительного влияния центробежных сил, связанных с глобализацией»27;
2) информатизация и
3) различные уровни
4) экономическая
Несмотря на все противоречия глобализационных процессов, в 90-е гг. ХХ века в основном утвердился новый международный порядок. Во-первых, вместо принципа разрешительности (laisez-faire), который со времен Вестфальского мирного договора 1648 г. считался системообразующим и предусматривал неограниченную свободу суверенных государств во внутренней политике, появился принцип «избирательной легитимности», которым международное сообщество начинает руководствоваться de facto. ООН и другие международные организации все чаще обсуждают вопросы «законности» правительственной политики в тех или иных странах. Во-вторых, сложилось ясное соотношение сил и возможностей, определяющих четкую иерархию государств в мировой политике. В-третьих, большинство стран мира, не соглашаясь или соглашаясь с фактическим положением дел, принимают его в расчет при определении своей внешней политики. В-четвертых, в мире существует, хотя и слабый, и несовершенный, но все же согласительный механизм, благодаря которому ведущие страны при желании могут улаживать, пользуясь услугами ООН, возникающие противоречия и конфликты.
1 Кузнецов В.А. Что такое глобализация? // Международная экономика и международные отношения.-2002.-№ 2.-С.13.
2 Неклесса А.И. Проект «глобализация»: глобальные стратегии в преддверии новой эры // НАВИГУТ.-2003.-№ 1.-С.113.
3 Подберезкин А.А. Понятия «глобальные проблемы» и «глобальный процесс». Их различия. Методология. Периодизация / Библиотека Института современного социализма.-2001. -№ 5.-С.117-118.
4 Косолапов Н.А. Россия, США и мировое развитие.- М.: ПРОСПЕКТ, 2000.-С.130-132.
5 Богатуров А.М. Вызов мировому порядку // Независимая газета.-2005.-№15.-С.16.
6 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право.-М.: ПРОСПЕКТ, 2001.-С.172.
7 Поленина С.В., Гаврилов О.А., Колдаева Н.П., Лукьянова Е.Г., Скурко Е.В. Воздействие глобализации на правовую систему России // Государство и право.-2004.- №3.-С.15.
8 Бжезинский З. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы.- М.: ПРАВДА, 1999.-С.254.
9 Осьмова М.Н. Государство в эпоху глобализации / Глобализация мирового хозяйства и эволюция экономической роли государства.-2005.- №1.-С.5.
10 Ильин М.В. Глобализация политики и эволюция политических систем // Глобальные социальные и политические перемены в мире.-2003.-№ 2.-С.47.
11 Мальковская И.А. Проблемы размывания государственности в условиях глобализации // Философия хозяйства.-2000.-№5.-С.232.
12 Осипов Ю.М. Указ. соч. С.20.
13 Осипов Ю.М. Глобальная экономика: не миф, а реальность, хотя и трансцендентная // Философия хозяйства.-2002.- №2.-С.13.
14 Гринин Л.Е. Национальный суверенитет в век глобализации // Суверенитет. Трансформация понятий и практик: Монография / Под ред. М.В. Ильина, И.В. Кудряшовой. – М.: МГИМО-Университет, 2008. С. 115
15 Скурко Е.В. Глобальная и региональная торгово-экономическая интеграция: Эффективность правового регулирования. – Спб.: Издательсво р. Асланова Юридический центр Пресс, 2004. С. 15-19
16 Ершов М.В. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. – М.: Экономика, 2005. С. 280
17 Сеидов А.В. Международное право в эпоху глобализации. Эволюция концепции государственного суверенитета. – М.: Научная книга, 2005. С. 37
18 Уткин А.И. Глобализация: процесс осмысливания.- М.: Юстицинформ, 2002.- С.115.
19 Римашевская Н.М. Глобализация и население // Народонаселение.-2001.- №3.- С.4-5.
20 Цит.по Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации.-М.,2008.С.393.
21 Лукьянова Е.Г. Указ.соч. С.118.
22 Левашов В.К. Общество и глобализация // Социологические исследования.- 2005.-.№4.- С.15.
23 Рашковский Е., Хорос В. Мировые цивилизации и современность // Международная экономика и международные отношения.-2002.-№1.-С.18.
24 Кувалдин В.Е. Глобализация и национальные интересы // Международная жизнь.-2001.-№1.-С.9.
25 Антонян Ю.М. Глобализация и преступность // Российское государство и право.-2003.-№5.-С.27.
26 Чебан В.В. Геополитические причины преступности в России.-М.: Новый Юрист, 2005.-С.77.
27 Шахназаров Г.Х. Глобализация и глобалистика - феномен и теория // Международная экономика и международные отношения.-2005.-№2.-С.15.
28 Львов Д.В., Моисеев Н.Г. Россия в поисках третьего пути // Политико-правовой журнал.-1999.-№3.-С.15.
29 Неклесса А.И. Русский проект.-М.: НАВИГУТ, 2005.-С.30.
Информация о работе Развитие государства и права в условиях глобализации